Автор Тема: Этот загадочный русский...  (Прочитано 148722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #794 : 26 мая 2021, 23:20:32 »
Что вам легче произнести - "лайфхак" или "полезный совет"?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #793 : 23 мая 2021, 21:38:36 »
Это как раз описано в рассказе Толстого "После бала".


Оно самое!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #792 : 23 мая 2021, 20:11:16 »
А я думала, что зеленая улица - это такое образное название разрешающего сигнала светофора  :facepalm:
Теперь мы точно знаем, что такое зеленая улица!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #791 : 23 мая 2021, 18:51:03 »
Зеленая улица
Это сочетание слов великолепно показывает, как быстро и сильно меняется наш язык. Сто лет назад оно вызывало у всех дрожь ужаса: зеленой улицей называли тогда две шеренги солдат, каждый из которых был вооружен зеленой палкой, точнее – гибким зеленым прутом, шпицрутеном. По такой «улице» прогоняли или протаскивали осужденных. На них с обеих сторон сыпались жестокие удары, и нередко в конце этой страшной «улицы» человек умирал. Каждый, кому сказали бы в те дни: «Мы тебе устроим зеленую улицу», содрогнулся бы от ужаса.
А когда в наши дни машинисту на железной дороге обещают:
«Мы тебе дадим зеленую улицу», он с удовлетворением говорит:
«Ну, только не обманите!» Теперь те же слова означают непрерывную цепь зеленых семафорных огней перед идущим поездом, возможность мчаться вперед без всякой задержки. В переносном  значении зеленая улица сейчас – полная свобода действий в любой области творчества, труда.
Это как раз описано в рассказе Толстого "После бала".

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #790 : 23 мая 2021, 18:50:00 »
Ох, как интересно. Я даже не знал об этом. Я вообще подумал, что зеленая улица - это улица с парковой зоной, сквером или зелеными насаждениями  :biggrin:
А я думала, что зеленая улица - это такое образное название разрешающего сигнала светофора  :facepalm:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #789 : 23 мая 2021, 15:25:43 »
Зеленая улица
Это сочетание слов великолепно показывает, как быстро и сильно меняется наш язык. Сто лет назад оно вызывало у всех дрожь ужаса: зеленой улицей называли тогда две шеренги солдат, каждый из которых был вооружен зеленой палкой, точнее – гибким зеленым прутом, шпицрутеном. По такой «улице» прогоняли или протаскивали осужденных. На них с обеих сторон сыпались жестокие удары, и нередко в конце этой страшной «улицы» человек умирал. Каждый, кому сказали бы в те дни: «Мы тебе устроим зеленую улицу», содрогнулся бы от ужаса.
А когда в наши дни машинисту на железной дороге обещают:
«Мы тебе дадим зеленую улицу», он с удовлетворением говорит:
«Ну, только не обманите!» Теперь те же слова означают непрерывную цепь зеленых семафорных огней перед идущим поездом, возможность мчаться вперед без всякой задержки. В переносном  значении зеленая улица сейчас – полная свобода действий в любой области творчества, труда.
Ох, как интересно. Я даже не знал об этом. Я вообще подумал, что зеленая улица - это улица с парковой зоной, сквером или зелеными насаждениями  :biggrin:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #788 : 22 мая 2021, 20:53:22 »
Зеленая улица
Это сочетание слов великолепно показывает, как быстро и сильно меняется наш язык. Сто лет назад оно вызывало у всех дрожь ужаса: зеленой улицей называли тогда две шеренги солдат, каждый из которых был вооружен зеленой палкой, точнее – гибким зеленым прутом, шпицрутеном. По такой «улице» прогоняли или протаскивали осужденных. На них с обеих сторон сыпались жестокие удары, и нередко в конце этой страшной «улицы» человек умирал. Каждый, кому сказали бы в те дни: «Мы тебе устроим зеленую улицу», содрогнулся бы от ужаса.
А когда в наши дни машинисту на железной дороге обещают:
«Мы тебе дадим зеленую улицу», он с удовлетворением говорит:
«Ну, только не обманите!» Теперь те же слова означают непрерывную цепь зеленых семафорных огней перед идущим поездом, возможность мчаться вперед без всякой задержки. В переносном  значении зеленая улица сейчас – полная свобода действий в любой области творчества, труда.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20182
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #787 : 22 мая 2021, 14:16:38 »
Первых учителей на Руси называли книжниками, а в Древней Греции учителей арифметики называли калькуляторами  :biggrin: :biggrin:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #786 : 20 мая 2021, 18:25:52 »
У меня есть ещё одна интересная история. Но я читала об этом очень давно и теперь не уверена в её правдивости. Слово СВОЛОЧЬ сначала было не ругательным, а означало безродного человека, которому дали ВОЛОСТЬ, Петр Первый так поощрял незнатных соратников. А знатные дворяне смотрели с ненавистью на выскочек С ВОЛОСТЬЮ. Может, от этого и пошло негативное значение слова.
Я рассказала то, что читала очень давно. Если кто знает об этом слове более точно, напишите.
Очень интересно! В копилке столько новых знаний. Точно запомню.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #785 : 20 мая 2021, 18:24:57 »
Вот, пожалуйста: слово ВРАЧ происходит от слова ВРАТЬ. Но это не то, что вы подумали)) Врать раньше означало "говорить". Врач – это тот, кто заговаривает болезни.
Вы прям читаете мои мысли. Вижу слово врать и дальше: так вот в чем дело!  :biggrin:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #784 : 20 мая 2021, 18:24:15 »

Это уходит корнями в крепостное право. На барщине крестьяне почти целую неделю ничего не делали, только ждали пятницы  и субботы, когда можно у себя на участке поработать. В воскресенье работать нельзя было.
Правда интересно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #783 : 20 мая 2021, 16:21:01 »
У меня есть ещё одна интересная история. Но я читала об этом очень давно и теперь не уверена в её правдивости. Слово СВОЛОЧЬ сначала было не ругательным, а означало безродного человека, которому дали ВОЛОСТЬ, Петр Первый так поощрял незнатных соратников. А знатные дворяне смотрели с ненавистью на выскочек С ВОЛОСТЬЮ. Может, от этого и пошло негативное значение слова.
Я рассказала то, что читала очень давно. Если кто знает об этом слове более точно, напишите.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #782 : 20 мая 2021, 16:15:24 »
Можно почаще такие интересные вещи? Мне очень нравится!
Я знаю про спасибо и пожалуйста. СПАСИБО - СПАСИ (ВАС) БОГ и ПОЖАЛУЙСТА - ПОЖАЛУЙ(ТЕ) В СТАН.
Вот, пожалуйста: слово ВРАЧ происходит от слова ВРАТЬ. Но это не то, что вы подумали)) Врать раньше означало "говорить". Врач – это тот, кто заговаривает болезни.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #781 : 20 мая 2021, 15:53:33 »

Это уходит корнями в крепостное право. На барщине крестьяне почти целую неделю ничего не делали, только ждали пятницы  и субботы, когда можно у себя на участке поработать. В воскресенье работать нельзя было.
Очень интересно!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот загадочный русский...
« Ответ #780 : 20 мая 2021, 10:27:10 »
тот кто это образовывал, видно пошутил хорошо над нами


Это уходит корнями в крепостное право. На барщине крестьяне почти целую неделю ничего не делали, только ждали пятницы  и субботы, когда можно у себя на участке поработать. В воскресенье работать нельзя было.

 
.