Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 223649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Думаю, что  по  настоящему  умный  человек  всегда  понимает, что  есть  вещи  которые  он  пока  не  понимает.

Но  что  касается  оценки  правительства, то  конечно, мы  не  знаем  многих  деталей, но  результаты  их  деятельности  в  целом  мы  все  ощущаем  на  собственной  шкуре. К  примеру, возьмем  вопрос  ЕГЭ.
не хочется говорить о грустном , про эту деятельность, тем более.Полный развал -во всем !!А вы - про ЕГЭ...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Политология - странная наука. Да и наука ли?

У меня политология ассоциировалась с жуткой смесью философии, социологии, социальной психологии и ОГП.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Какие же это органы должны разговаривать с нашими детьми о социальных трагедиях?

Меня тоже заинтересовал этот вопрос.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Какие же это органы должны разговаривать с нашими детьми о социальных трагедиях?

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не раз высказывался на этот счет. Вообще не нужно разговаривать о социальных трагедиях, этим занимаются соответствующие органы
К чёрту всё : берись и делай

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Политология - странная наука. Да и наука ли?

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
как говорила наша профессорша по политологии, есть люди, которые слишком глупы. чтобы интересоваться политикой, а есть люди. которые слишком умны. чтобы это делать....

интересно, я такая глупая. или я такая умная? ;D ;D ;D
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2026
    • Просмотр профиля
Ещё нужно учитывать собственную компетентность в вопросах политики; знаю несколько гениальных людей, которые говорят, что ещё не доросли до того, чтобы оценивать действия политических деятелей, и я полностью их поддерживаю в этом вопросе, т.к. не имею представления о происходящем в Кремле и зданиях правительства.

Думаю, что  по  настоящему  умный  человек  всегда  понимает, что  есть  вещи  которые  он  пока  не  понимает.

Но  что  касается  оценки  правительства, то  конечно, мы  не  знаем  многих  деталей, но  результаты  их  деятельности  в  целом  мы  все  ощущаем  на  собственной  шкуре. К  примеру, возьмем  вопрос  ЕГЭ.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Если мы все не доросли до того, чтобы оценивать политических деятелей, значит, нужно срочно менять Конституцию Российской Федерации, отменив президентские, парламентские, муниципальные и все другие выборы.
 Получится очень похоже на Францию времён Людовика XIV  . А немцы, французы, американцы  -  они просто обнаглели до крайности и все с ума сошли.

Если мы все не доросли до того, чтобы оценивать политических деятелей, значит, нужно срочно менять Конституцию Российской Федерации, отменив президентские, парламентские, муниципальные и все другие выборы..................и объявить себя недееспособными (!! :o :-* :P),с таких никакого спроса......ДУРАКОМ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Если мы все не доросли до того, чтобы оценивать политических деятелей, значит, нужно срочно менять Конституцию Российской Федерации, отменив президентские, парламентские, муниципальные и все другие выборы.
 Получится очень похоже на Францию времён Людовика XIV  . А немцы, французы, американцы  -  они просто обнаглели до крайности и все с ума сошли.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
все-таки, мне кажется, что социальные трагедии и политическая ситуация - это разные вещи... Конечно, они связаны, но "кивать" на то, что это "правительство должно помогать, это дело государства", мне кажется не совсем правильно...

Оффлайн Andy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Veni Vidi Vici
    • Просмотр профиля
Вспомнилась  фраза  из  кинофильма- Голова  должна  чистая, свежая  и  пустая.

А  по  поводу  политики- забивать  детям  голову  политикой  конечно  не  стоит, а  вот  когда  они  сами  начинают  спрашивать, то  родители  или  учителя  должны  им  честно  отвечать.

Иначе  они  могут  понабраться  черти  чего  из  инета  и  других  "источников"

Понятно, что  в  любом  случае  надо  учитывать  возраст  ребенка, и  не  стоит  грузить  маленьких  детей  излишними  деталями, а  в  разговоре  с  подростками  учитывать  характерную  для  многих  в  этом  возрасте  склонность  к  максимализму.
Согласен. Ещё нужно учитывать собственную компетентность в вопросах политики; знаю несколько гениальных людей, которые говорят, что ещё не доросли до того, чтобы оценивать действия политических деятелей, и я полностью их поддерживаю в этом вопросе, т.к. не имею представления о происходящем в Кремле и зданиях правительства.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
:) во всяком случае, посуда будет чистая  8)

Вспомнилась  фраза  из  кинофильма- Голова  должна  чистая, свежая  и  пустая.

А  по  поводу  политики- забивать  детям  голову  политикой  конечно  не  стоит, а  вот  когда  они  сами  начинают  спрашивать, то  родители  или  учителя  должны  им  честно  отвечать.

Иначе  они  могут  понабраться  черти  чего  из  инета  и  других  "источников"

Понятно, что  в  любом  случае  надо  учитывать  возраст  ребенка, и  не  стоит  грузить  маленьких  детей  излишними  деталями, а  в  разговоре  с  подростками  учитывать  характерную  для  многих  в  этом  возрасте  склонность  к  максимализму.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Собственно о чем и речь. Вообще, самообразование - великая вещь, и никакой, самый великий педагог его не заменит.

Полностью согласна.

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
То есть Андрей предлагает с малых лет учить ребенка вставать на позицию мещанина-обывателя, принципиально не раздирающегося в политике, не имеющего политических пристрастий, не желающего участвовать в судьбе общества, но зато прекрасно и регулярно моющего посуду?
:) во всяком случае, посуда будет чистая  8)
К чёрту всё : берись и делай

 
.