Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 418729 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Mari, спасибо большое за информацию, очень интересно!
Обращайтесь) :yes:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Mari, спасибо большое за информацию, очень интересно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Существуют даже терапевтические сказки, которые способны перевоспитать и отучить от самых разных вредных привычек.

Какие бы различия в построении, смысле, финале, задачах между сказками народов мира не были обнаружены, можно отметить одно: все сказки интересны и загадочны, несмотря на существенные различия в плане традиций, восприятия и толкования. Это помогает  маленькому слушателю или читателю познать мир, сделать правильные выводы о добре и зле, хороших и плохих поступках и качествах человека. Так же сказки учат нести этот свет на протяжении всей жизни, гордясь своими предками и прививая любовь не только к народному творчеству, но и вообще к литературе, книге своим детям и внукам.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Я всегда  очень интересовалась сказками.. так вот...
МНОГАБУКАВАК, но интересно
Что такое счастье в сказках разных народов?
    Считается,  что английских сказках наивысшим благом является достижение материального благополучия - герой находит несметные богатства, курицу, несущую золотые яйца и проч. Герой английских сказок действует самостоятельно», в одиночку и все свои проблемы решает сам, только иногда кто-то что-то ему подсказывает, дает дельный совет. В этом отражается такое характерное для англоязычной культуры явление как «человек, который сделал себя сам», идущее видимо из глубины веков». Для сравнения в русских сказках герои всегда действуют сообща, друг другу помогают, кто-то кого-то все время спасает: Аленушка братца Иванушку, Иван-царевич царевну-лягушку, «бабка за дедку, дедка за репку»», а оканчиваются они «пиром на ВЕСЬ мир».
Да! Ещё в английских сказках может присутствовать сильная и умная женщина.
Английские сказки  с детства были моими любимыми,  к слову.
    В немецких сказках же , как выяснилось, женщина, как правило, не очень умный человек, мягко говоря, а главными и положительными героями всегда являются мужчины: солдат, храбрый портняжка, «щелкунчик». Большое значение в немецкой культуре придается дому и тому, что связано с домом.
    Французские же сказки, разумеется - царство и волшебство любви . Любовь является наивысшим благом для героев, причём, довольно часто именно героинь.
Герой французской сказки ищет, конечно же, прежде всего любви. Повествование обычно заканчивается свадьбой, счастье приносит тот, от кого этого меньше всего ожидали. Трем братьям в наследство достались: одному – мельница, другому – осел, а третьему – кот. С помощью осла и мельницы можно заработать, но что, казалось бы, можно взять с кота? Однако хитрый, ловкий и находчивый кот помогает своему хозяину в итоге жениться на принцессе и преуспеть больше чем другие братья. Или кто ожидал особых успехов от Золушки? Сказки Франции наиболее «волшебны и сказочны», а герои изворотливы, умны и хитры..
      Если герой французской сказки ищет любви, английской – богатства, для немца важен дом и то, что в нем, то герой итальянской сказки ищет, прежде всего, власти! Для него не так важны сами богатства, сколько важно получить именно славу или власть, стать королем, например. Тут вспоминается Римская империя, стремление к власти римских пап, Ватикан – и сейчас столица католического мира. Кажется, что каждый итальянец считает себя центром вселенной.
    Итальянские сказки реалистичны, в них нет такой изобретательности как во французских, романтизм сведен к минимуму, и что самое неожиданное, сказка может закончиться просто-напросто смертью героя. Если сказки других народов обычно заканчиваются свадьбой, обретением богатства, победой добра над злом или каким-либо другим «счастьем», то итальянская сказка часто повествует о том как человек жил, добивался каких-то успехов, решал какие-то проблемы, прожил свою жизнь и потом умер.
    Сказки народов востока, в частности арабские, отличаются от европейских кардинальным образом. Если для того чтобы достичь своего счастья герой европейской, в том числе и русской сказки, много действует, куда-то все время едет, скачет, иногда очень далеко – за тридевять земель, преодолевая массу препятствий, и решая множество проблем, то арабская сказка учит тому, как почувствовать себя счастливым в том месте и положении, где ты находишься сейчас. Для получения богатства герой арабской сказки порой не делает вообще ничего, а обретает его сразу же – в начале повествования, не прилагая к этому никаких усилий, – находит, случайно услышав заветные слова: «Сим-сим, откройся!» (Из сказки об Али-Бабе и сорока разбойниках). И за дверями пещеры, куда разбойники складывали награбленное, находит столько богатства – просто невообразимое количество, достаточно взять лишь малую часть, и этого хватит на всю жизнь. Дальше повествование строится уже на том, что кто-то пытается, например, это богатство отобрать, и его надо защищать, и вплетается какой-либо философско-нравственный смысл: не бери лишнего, не будь алчным, довольствуйся тем, что достаточно для жизни, живи без излишеств и роскоши. Женщины в арабских сказках главными героями не являются, но играют довольно активную роль, они мудры, находчивы и смелы, к ним относятся с уважением. Например, в сказке про Али-Бабу всех сорок разбойников уничтожает именно женщина служанка.

Добавлю несколько слов о народных скандинавских сказках. Исландские и норвежские - очень страшные. Там полно чудищ, великанов, бабаек, которые не гнушаются скушать героя с потрохами и попросить добавки. Причем, эти сказки не всегда заканчиваются хорошо.

Шведские сказки достаточно эротичны. Зачастую, у кого-то похищают одежду, и он (она) всю оставшуюся сказку дефилирует голышом, причём в таком милом виде чаще всего и обретает любовь)))

Влюблённый юноша не довольствуется взглядом на любимую спящую принцессу, он непременно забирается к ней в постель и награждает её ребёнком. (потом она удивлённо вопрошает «И кто это сдееелал?? Вот спит , однако! Позавидуешь. Ну.. у принцесс свои причуды!) ну и всё в таком духе..

Датские - более уютные, но всё равно - страшноватенькие. Но.. всё равно - скандинавские народные сказки дико интересные. Очень любила эту книгу в детстве (кстати, картинки в ней под стать сказкам)))

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
У японцев сказки такие..."всю жизнь человек работал, каждый день, без выходных... и т.д."
У русских сказки такие..."33 года лежал на печи Илья Муромец, потом встал и стал богатырем" Вся разница и в сказках, и в менталитете)
А есть у кого-то сказки с "золотой серединой"?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А   я вот в детстве любила сказку про щуку и Емелю. Думаю, русские сказки мне помогали мою генетику корректировать.

У японцев сказки такие..."всю жизнь человек работал, каждый день, без выходных... и т.д."
У русских сказки такие..."33 года лежал на печи Илья Муромец, потом встал и стал богатырем" Вся разница и в сказках, и в менталитете)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не думаю, что Ваша лень как-то связана с генетикой) Нам всем порой бывает очень лень.
А   я вот в детстве любила сказку про щуку и Емелю. Думаю, русские сказки мне помогали мою генетику корректировать.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
При моей лени, я думаю, во мне так-то все 90% генетики будут
Не думаю, что Ваша лень как-то связана с генетикой) Нам всем порой бывает очень лень.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я всегда думала, что генетика это процентов 10, ну максимум 20. Но никак не 50.
При моей лени, я думаю, во мне так-то все 90% генетики будут

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я всегда думала, что генетика это процентов 10, ну максимум 20. Но никак не 50.

генетика не только внешне, но и поведение! Привычки!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Каждый день есть повод что-то новое обдумать, в чем-то себя изменить. Очень трудно общаться с людьми, не желающими изменяться хоть немного...

и искренне верят, в то что они правы, а вокруг все дураки!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Генетика и воспитание. К сожалению, нет готовых рецептов.
Я всегда думала, что генетика это процентов 10, ну максимум 20. Но никак не 50.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я предполагал, что имеется в виду с научной точки зрения.
Генетика и воспитание. К сожалению, нет готовых рецептов.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В прямом. Что-то нельзя изменить,  а  что-то можно вылепить

Я предполагал, что имеется в виду с научной точки зрения.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Каждый день есть повод что-то новое обдумать, в чем-то себя изменить. Очень трудно общаться с людьми, не желающими изменяться хоть немного...

С такими людьми, как о "стенку горох".

 
.