Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 418364 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1639 : 02 ноября 2021, 12:19:11 »
А может и не добьется, иногда одного желания недостаточно, даже прилагая усилия.
Тут еще, наверное, должно быть везение или что-то такое, что может поспособствовать достижению его целей.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1638 : 01 ноября 2021, 22:40:24 »
   И бывают не по годам мудрыми.

мудрость иногда приходит через потери, и это тоже воспитание, но хочется чтобы у всех было меньше такой мудрости ,или пусть она придет позже

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1637 : 01 ноября 2021, 22:39:19 »
Растить воспитанного, самостоятельного человека, а не прислугу.

а как можно ребенка растит прислугой? это не бред, это слово я не могу тут озвучить, но оно матное! Ребенок - это счастье, только в такой среде его и растить и любить

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1636 : 01 ноября 2021, 18:24:05 »
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

  Мне кажется, лучше сказать, что опора в будущем и радость от того, что вырастили такого достойного человека.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1635 : 01 ноября 2021, 18:21:40 »
Желание способствует многим вещам, конечно. Когда человек чего-то хочет, он непременно этого добьется, если будет прилагать усилия.

 А может и не добьется, иногда одного желания недостаточно, даже прилагая усилия.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1634 : 01 ноября 2021, 18:19:40 »
некоторые в 7 лет умеют читать, писать и считать

   И бывают не по годам мудрыми.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1633 : 01 ноября 2021, 16:02:43 »
А я думала, чтобы книги как раз  для того и  нужно, чтобы получить опыт

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1632 : 31 октября 2021, 01:23:00 »
Эта притча как раз о воспитании.

«К великому суфийскому мудрецу и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели».

Женщина подумала: «Как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.

Руми снова сказал: «Приходите через еще три недели».

Женщина ушла в еще большем недоумении, но — как и было сказано — вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в первый раз?»

Руми ответил: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну перестать есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».

Один из признаков настоящего мастера — он никогда не станет учить тому, через что не прошел сам. Его слова — всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг».

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1631 : 30 октября 2021, 23:27:22 »
а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу
Растить воспитанного, самостоятельного человека, а не прислугу.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1630 : 30 октября 2021, 20:24:23 »
а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу


Когда сталкиваются такие противоположные точки зрения, вообще не получится никого вырастить

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1629 : 30 октября 2021, 12:49:26 »
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1628 : 30 октября 2021, 11:41:54 »
вот вот! и понимает, что он помощник родителям, и опора! вот такое воспитание выше всяких похвал
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1627 : 30 октября 2021, 11:40:33 »
Я что-то не понял, причем тут тот факт, что кто-то после 18 лет должен или обязан после 18 лет входить в положение человека?
Можно просто перечитать предыдущие комментарии, в том числе и ваш, и понять, причем тут этот факт)

Цитата: balaena от 25 Октябрь 2021, 18:54:37
Но человек учится всю жизнь. У него не обязательно должен быть один вектор поведения, если его так научили. Он может сам себя научить другому, если захочет, конечно.
Конечно. Именно поэтому после 18 оправдание "меня так научили" уже не работает.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1626 : 29 октября 2021, 18:29:05 »
Бывает. Но никто после 18 лет не обязан понимать и входить в положение человека. После 18 уже можно самостоятельно работать над собой.

вот вот! и понимает, что он помощник родителям, и опора! вот такое воспитание выше всяких похвал

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1625 : 29 октября 2021, 18:25:57 »
Бывает. Но никто после 18 лет не обязан понимать и входить в положение человека. После 18 уже можно самостоятельно работать над собой.
Я что-то не понял, причем тут тот факт, что кто-то после 18 лет должен или обязан после 18 лет входить в положение человека?

 
.