Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 418914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Нета! Согласна с Вами! Именно поэтому и предложила обсудить этот вопрос. С одной стороны, яркая личность -это хорошо. Но как быть с этой "яркостью" учителям? Как научить этих "ярких" не входить в пространство другого, тем самым, провоцируя конфликт? И, Вы совершенно правы, что же с "соц.заказом"? "Оно кому-то надо"?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Нашла в словаре Ефимовой:" Личность - это человек с ярко выраженной индивидуальностью".
То есть, как я понимаю, не человек толпы, а тот, кто из этой толпы выпадает. Мне кажется, это именно то, что предполагается воспитать из каждого ребенка. Вот только здесь два вопроса возникают:
1) Совпадает ли воспитание Личности с социальным заказом школе государства?
2) Если общество состоит только из Личностей, это точно хорошо?
Во всяком случае, есть о чем задуматься...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Хотела бы обсудить с форумчанами вот такой вопрос. В последнее (да и не в последнее  ;) )время практически в каждой программе развития ребёнка обязательно есть слова про "развитие личности" этого самого ребёнка. Я подумала, а ЧТО имеется ввиду под этими (вроде бы правильными!) словами?! КТО, КАК и, главное, КАКУЮ личность будет воспитывать из наших с вами детей? Не войдет ли это воспитание с нашим, родительским, представлением о том, какой личностью должно стать нашему ребёнку?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Каждый знает  в своей душе  "что такое хорошо и что такое плохо" , ведь наша совесть  будильничает ежесекундно, но мы частенько  "уши затыкаем" и переходим в  режим  " я точно знаю, что такое хорошо и что такое плохо для меня лично",  а дети .?  А что дети , которых мы дома (речь идет не об учениках,а о наших кровных отпрысках) якобы воспитываем? Они , как и мы в свою очередь в детстве золотом, не нуждаются ни в каком специальном, из последних наших сил, воспитании. Им просто нужен хороший родительский пример достойной семейной жизни и высокие образцы для подражания плюс изредка ненавязчивые подсказки любящих взрослых в возникающих детских "неразрешимых" жизненных ситуациях. А как считаете вы?
Соглашаюсь . Правильная   позиция  и про СОВЕСТЬ- колокольчик , и про хороших родителей.

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Каждый знает  в своей душе  "что такое хорошо и что такое плохо" , ведь наша совесть  будильничает ежесекундно, но мы частенько  "уши затыкаем" и переходим в  режим  " я точно знаю, что такое хорошо и что такое плохо для меня лично",  а дети .?  А что дети , которых мы дома (речь идет не об учениках,а о наших кровных отпрысках) якобы воспитываем? Они , как и мы в свою очередь в детстве золотом, не нуждаются ни в каком специальном, из последних наших сил, воспитании. Им просто нужен хороший родительский пример достойной семейной жизни и высокие образцы для подражания плюс изредка ненавязчивые подсказки любящих взрослых в возникающих детских "неразрешимых" жизненных ситуациях. А как считаете вы?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я что-то не понимаю, как такая... хм... фигня, пардон, как сифилис Ленина может быть достойно для обсуждения!? Зачем это обсуждать, кому это нужно?

А как насчет темы, которая касается проблемы Фландрии? Следует ли ей стать отдельным государством и т.д.?
...нам Ленин важнее Фландрии ' она нам     не  родная ... :-*а про  Ленина  народ   пел песни " жалестные" : " Ленин  -всегда  живой , Ленин-  всегда  с  тобой ,    ...Ленин  в тебе  и во  мне  ". ??? ???  И еще   стихи  были  о Ленине : " Мы  говорим  Ленин-подразумеваем  - партия .Мы  говорим -партия , подразумеваем Ленин."  Эта тема  8) очень интересная , я про это  много знаю...





Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
"Подростки ведут себя хорошо, когда им это выгодно, а в остальных ситуациях исходят из своих интересов, рассказали завлабораторией мониторинговых исследований МГППУ Елена Аржаных и научный сотрудник лаборатории Елена Новикова в докладе «Место духовно-нравственного образования и воспитания в школьной программе обучения». Любовь, добро и милосердие для школьников – прежде всего инструменты, с помощью которых можно извлечь некие бонусы, например, поощрение со стороны родителей или учителей. Такое поведение учеников отчасти оказывается следствием сокращения воспитательной работы в школе. Она или почти не ведется, или превращается в формальность.

Дело в том, что школы переориентировались почти исключительно на образование, поясняют эксперты. Воспитательные же достижения в рейтингах учебных заведений не учитываются. Вместе с тем, и учитель так загружен преподаванием и отчетами, что у него нередко просто нет сил на общение с учениками. При этом в школах уменьшены и учебные часы на литературу и русский язык – предметы, которые дают детям лучшие уроки нравственности, отмечают исследователи".

opec.ru

Вот читаю и думаю, как же наша Школа "Современное образование" отличается от этой общей массы других школ!



Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Кошмар!

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Молодежь XXI века начинает курить в школьном возрасте, а пить – до совершеннолетия

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса, посвященного первому опыту курения и употребления спиртного и наркотиков. Специалисты Центра опросили 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

В среднем россияне пробуют первую сигарету в возрасте 16,4 года, при этом юноши раньше – в 16 лет ровно. Те, кому в момент опроса не исполнилось 24 лет, закурили в среднем в 15,2 лет. Опрашиваемые старше 55 лет – в 18 лет.

И ничего в этом удивительного нет. Мы расплачиваемся за 90-е. МВФ нам кредиты безвозвратные и на это давал. На каждом углу палатка с алкоголем и сигаретами. Налетай, покупай, разлагайся. Демократия!!! Вот и имеем!!!

Пить вино россияне начинают в среднем в 17,7 лет, пиво – в 17,8 лет, а крепкие спиртные напитки – в 19,5 лет в среднем. Опрошенные до 24 лет начали употреблять крепкие спиртные напитки в 17,5 лет.

Наркотики, согласно результатам опроса, впервые пробуют в 17,8 лет, при этом ни один респондент в возрасте от 18 до 24 лет не дал утвердительного ответа на этот вопрос.

По информации Левада-центра

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Те, кто старше 55, были воспитаны несколько в иной стране и несколько иначе относились к запретам, исходящим от взрослых. У нас в классе не курил ни один мальчик до конца школы (правда, они все были спортсменами :))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
те, кто старше 55, просто постеснялись сказать правду  ;)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Молодежь XXI века начинает курить в школьном возрасте, а пить – до совершеннолетия

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса, посвященного первому опыту курения и употребления спиртного и наркотиков. Специалисты Центра опросили 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

В среднем россияне пробуют первую сигарету в возрасте 16,4 года, при этом юноши раньше – в 16 лет ровно. Те, кому в момент опроса не исполнилось 24 лет, закурили в среднем в 15,2 лет. Опрашиваемые старше 55 лет – в 18 лет.

Пить вино россияне начинают в среднем в 17,7 лет, пиво – в 17,8 лет, а крепкие спиртные напитки – в 19,5 лет в среднем. Опрошенные до 24 лет начали употреблять крепкие спиртные напитки в 17,5 лет.

Наркотики, согласно результатам опроса, впервые пробуют в 17,8 лет, при этом ни один респондент в возрасте от 18 до 24 лет не дал утвердительного ответа на этот вопрос.

По информации Левада-центра

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я что-то не понимаю, как такая... хм... фигня, пардон, как сифилис Ленина может быть достойно для обсуждения!? Зачем это обсуждать, кому это нужно?

А как насчет темы, которая касается проблемы Фландрии? Следует ли ей стать отдельным государством и т.д.?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А вы хотите открыть дискуссию? На какую тему?

На любую.

Хоть выращивание помидоров в теплице.

Холокост, действия советских войск во время ВОВ, сифилис Ленина, самоубийство Сталина.

Но Вы сами понимаете, обсудить есть ЧТО. Только комнату откройте и людей позовите. 
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
А вы хотите открыть дискуссию? На какую тему?

 
.