Содержание. Часть 3 > Москва и москвоведение
Москва. Ретро-фотографии/Nostalgie
Альтруист:
Мы на Большой Серпуховской улице, у Беклемишевского приюта, построенного Обществом попечения о неимущих и нуждающихся в защите детях. Это место невероятно изменилось за последние 120 лет, но участок, где некогда приют стоял, вычислен с точностью.
На дальнем плане чёрно-белого кадра справа виден храм Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Он сохранился по сей день, пусть и в сильно изменённом виде, и стал для нас ориентиром.
Беклемишевский одноэтажный приют для мальчиков был возведён на Большой Серпуховской улице, на участке земли, подаренном в 1902 году крупной помещицей Верой Дмитриевной Беклемишевой. Приют стал называться по её имени. Мальчишек в приют набрали ещё до завершения строительства. Это время они жили в подмосковном имении князя Александра Борисовича Голицына.
Освящение новопостроенного дома состоялось 22 ноября 1902 года. Вскоре после открытия, в апреле 1903 года, приют посетила Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, сестра последней императрицы Александры Фёдоровны и супруга московского генерал-губеранатора Сергея Александровича. Елизавета Фёдоровна выделила деньги на посадку деревьев вокруг здания.
Также у приюта был разбит огород. 50 мальчишек содержались в приюте на деньги, получаемые от доходных домов, возведённых Обществом попечения о неимущих и нуждающихся в защите детях. После революции приют был закрыт. Здание разобрано в 1920-х годах. Теперь на этом месте парковка между домами №44 и №48.
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 120 лет.
P.S. Обычная история, которых не счесть.
Альтруист:
4 ноября 1955 вышло знаменитое постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Небольшая цитата из этого обширного документа:
...получила широкое распространение внешне-показная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами, что не соответствует линии Партии и Правительства в архитектурно-строительном деле. Увлекаясь показной стороной, многие архитекторы занимаются главным образом украшением фасадов зданий, не работают над улучшением внутренней планировки и оборудования жилых домов и квартир, пренебрегают необходимостью создания удобств для населения, требованиями экономики и нормальной эксплуатации зданий. Ничем не оправданные башенные надстройки, многочисленные декоративные колоннады и портики и другие архитектурные излишества, заимствованные из прошлого, стали массовым явлением при строительстве жилых и общественных зданий, в результате чего за последние годы на жилищное строительство перерасходовано много государственных средств, на которые можно было бы построить не один миллион квадратных метров жилой площади для трудящихся.
4 ноября 1955 года считается концом сталинского неоклассицизма и началом эпохи радикального унитаризма в архитектуре, которая породила советский модернизм, или совмод. В качестве примера внешне-показной архитектуры, изобилующей большими излишествами можно привести обычный жилой дом во 2-м Щемиловском переулке, завершённый строительством в 1948 году, за семь лет до знаменитого постановления. Это не типовое, не панельное здание было возведено по индивидуальному проекту двух замечательных архитекторов Виктора Петровича Сергеева и Владимира Владимировича Беккера. Сергеев — разработчик типовых проектов красивых жилых домов, очень похожих на тот, что на фото.
После ноября 1955 года было позволено завершить строительство уже начатых зданий, но без украшательств и излишеств. С новых фасадов нещадно удалялся и обдирался декор, порой запрещалось даже штукатурить дома внешне-показной архитектуры. Такие дома в народе прозвали обдирными. Спустя семь десятилетий советская архитектура с излишествами стала историческим достоянием Москвы и множества других городов бывшего Союза ССР.
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 75 лет.
P.S. Это постановление одно из показательных мракобесий, которые расцвели во время правления Н.С. Хрущева.
Альтруист:
Мясницкая в 1912 году. Склад товарищества «Проводник» в знаменитом доме Черткова. Обратите внимание, что по Мясницкой идёт трамвай №6 — это самый первый маршрут электрического трамвая в Москве. Открылся 6 апреля 1899 года и в 1912 году шёл от Петровского парка до Сокольнической заставы.
Над вагоном реклама «ЛАМПЫ ТАНТАЛ». Это первые электрические лампочки накаливания с танталовой нитью. Лампы поставляла в Россию Siemens & Halske, а их изобретателем был Вернер фон Болтон — подданный Российской империи.
Прекрасный дом был построен, точнее, перестроен в 1787 году для семьи Салтыковых по проекту архитектора Семёна Антоновича Карина. Он выстоял в Великом пожаре 1812 года, а в 1831-м гвардии штаб-ротмистрша Александра Сергеевна Салтыкова продала дом со всяким в нём жилым и нежилым строением и садом отставному полковнику Александру Дмитриевичу Черткову, одному из богатейших людей в Москве. Стоимость усадьбы была оценена в 125 тысяч рублей.
Чертков был заядлым библиофилом, изучал русские и славянские древности и скупал всё, что представляло для него интерес. Уже после его смерти сын и наследник Григорий Александрович открыл в отцовском доме Чертковскую научную библиотеку. При ней издавался журнал «Русский архив».
В 1873 году Чертков-младший передал библиотеку в дар Москве. К 1890-м годам дом был уже продан и активно сдавался в аренду. Тут снимали помещение Московское архитектурное общество, Общество любителей садоводства, магазины, даже был ресторан. В советские годы здесь открылся Деловой клуб, затем Дом инженера и техника, каковой был переименован позже в Московский дом научно-технической пропаганды им. Дзержинского. С 2022 года в бывшем доме Черткова разместился театр.
Обе фотографии сделаны почти с одной точки с разницей в 113 лет
P.S. Как приятно видеть любое строение в Москве, которое сохранилось с начала лихолетья, начиная с 1917 г.
Альтруист:
Здание на углу Маросейки и Лубянского проезда (в советские годы Богдана Хмельницкого и проезд Серова) вошло в историю Москвы как дом Птицеводсоюза (был такой Центральный яично-птичный союз сельскохозяйственной кооперации). Стилизованный под конструктивизм корпус возведён в 1928−1929 годах на основе зданий подворья Николо-Угрешского монастыря. Архитектор Владимир Дмитриевич Цветаев.
Почти сразу же Птицесоюзу пришлось потесниться. В дом въехали несколько советских организаций. Например, «Станкотрест», «Льноцентр», «Мосхимэнергострой» (вывеска отчётливо читается на фасаде слева), «Свиноводсоюз» и т.д. Второе название — дом трестов.
С 1935 года здесь заседал Народный комиссариат финансов СССР. В то время наркомфином был Влас Яковлевич Чубарь. Всего через три года наркомат из здания съехал, а Чубарь был освобождён от должности народного комиссара, спустя некоторое время арестован и расстрелян. С 1938 года и до конца советской власти дом Птицесоюза полностью занимала бюрократия ЦК ВЛКСМ. Он неплохо сохранился за минувшие почти 100 лет. Теперь тут Российский союз молодёжи, офисы и кафе.
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей более 90 лет.
P.S. А какие же были прекрасные комсомольские лозунги: "Комсомол - верный помощник партии", "Комсомолец на все руки мастер", "Молодежь- будущее страны", В комсомоле - сила и знания".
Альтруист:
Моховая. Дом Пашкова. Начало 1900-х годов. Обратите внимание на правый край чёрно-белого кадра: там, где сейчас вход в вестибюль станции метро «Боровицкая», более века назад стояли проездные каменные ворота, украшенные национальным триколором. Ворота вели во двор бывшего дома семьи Татищевых (он в кадр не попал). В том доме в 1860-х жил композитор Николай Григорьевич Рубинштейн, и размещались классы Московского отделения Русского музыкального общества. В 1930-е дом и ворота были разобраны в связи со строительством метрополитена.
Также обратите внимание на красивую ограду сада дома Пашкова. Она тоже попала под снос в 1930-е из-за расширения проезжей части Моховой улицы. Храм Николая Чудотворца Стрелецкого — на дальнем плане — был снесён в 1932-м.
Если увеличить старинный кадр, можно заметить, что часть Моховой не замощена, а заасфальтирована. Довольно редкое покрытие для Москвы тех лет...
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 120 лет.
P.S. Если бы ограду у дома Пашкова восстановили, то это бы сделало Моховую улицу более привлекательной.
Навигация
Перейти к полной версии