Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 228955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23514
    • Просмотр профиля
Соцсети - просто настоящее зло.
Мы всё больше и больше в этом убеждаемся.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Re: Бороться или не бороться с гаджетами?
« Ответ #1119 : 20 сентября 2024, 11:59:47 »
Что-то знакомое... Алгоритмы таргетированной рекламы, насколько я понимаю... Раздражает иногда. Ну... Информационная гигиена – очень объёмистое понятие, но при этом нужное. Я всегда думал, что кроме ваших аргументов, оно включает в себя ещё меру пользования соцсетями...
Соцсети - просто настоящее зло.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Re: Бороться или не бороться с гаджетами?
« Ответ #1118 : 20 сентября 2024, 11:59:08 »
Таких ресурсов нет. Везде действуют алгоритмы. Если вы однажды дочитали статью с негативом до конца или просто остановились на материале, чтобы рассмотреть картинку, вы попались. Далее алгоритмы будут посылать только подобные статьи и подобные картинки. Поэтому чаще и чаще говорят о информационной гигиене. Мы обращаемся к интернету только за необходимой профессиональной работы или рецепта. Поиск новостей из мира политики всегда грозит ловушкой
Можно же самому искать информацию или заданный алгоритм невозможно перебороть?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Re: Бороться или не бороться с гаджетами?
« Ответ #1117 : 20 сентября 2024, 11:57:45 »
Не подскажете, как найти ресурс с преимущественно хорошими новостями?
Только по профессиональной деятельности. Для меня такой ресурс - это чат общения филологов. Там разговоры только о русском языке, и я там просто отдыхаю душой)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Re: Бороться или не бороться с гаджетами?
« Ответ #1116 : 20 сентября 2024, 11:55:59 »
Дети в основном жалуются на боли в области глаз.
И голова может болеть, и может появиться депрессия.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Re: Бороться или не бороться с гаджетами?
« Ответ #1115 : 20 сентября 2024, 11:55:27 »
Да, и от частого просмотра особенно негативных новостей портится настроение, человек погружается в это состояние, и приходит депрессия. А это очень пагубно сказывается и на нашей работе, и на нашей повседневной жизни. Есть о чем подумать.
Самое ужасное - это то, что жизнь просто проходит мимо!

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Таких ресурсов нет. Везде действуют алгоритмы. Если вы однажды дочитали статью с негативом до конца или просто остановились на материале, чтобы рассмотреть картинку, вы попались. Далее алгоритмы будут посылать только подобные статьи и подобные картинки. Поэтому чаще и чаще говорят о информационной гигиене. Мы обращаемся к интернету только за необходимой профессиональной работы или рецепта. Поиск новостей из мира политики всегда грозит ловушкой

Что-то знакомое... Алгоритмы таргетированной рекламы, насколько я понимаю... Раздражает иногда. Ну... Информационная гигиена – очень объёмистое понятие, но при этом нужное. Я всегда думал, что кроме ваших аргументов, оно включает в себя ещё меру пользования соцсетями...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не подскажете, как найти ресурс с преимущественно хорошими новостями?

Таких ресурсов нет. Везде действуют алгоритмы. Если вы однажды дочитали статью с негативом до конца или просто остановились на материале, чтобы рассмотреть картинку, вы попались. Далее алгоритмы будут посылать только подобные статьи и подобные картинки. Поэтому чаще и чаще говорят о информационной гигиене. Мы обращаемся к интернету только за необходимой профессиональной работы или рецепта. Поиск новостей из мира политики всегда грозит ловушкой

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Да, и от частого просмотра особенно негативных новостей портится настроение, человек погружается в это состояние, и приходит депрессия. А это очень пагубно сказывается и на нашей работе, и на нашей повседневной жизни. Есть о чем подумать.

Не подскажете, как найти ресурс с преимущественно хорошими новостями?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27980
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А что насчёт вреда от интерактивной доски?

Дети в основном жалуются на боли в области глаз.

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2525
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Потеря смысла жизни: Австралийские учёные предупреждают о негативных последствиях соцсетей и чтения новостей

Постоянное погружение в негативную информацию, которое исследователи называют «думскроллингом», может вызывать привыкание, подрывать доверие к людям и даже привести к потере смысла жизни.

Чтобы избежать подобных проблем, учёные рекомендуют ограничивать время, проводимое в соцсетях и за чтением новостей, отслеживая их влияние на собственную жизнь.

Да, и от частого просмотра особенно негативных новостей портится настроение, человек погружается в это состояние, и приходит депрессия. А это очень пагубно сказывается и на нашей работе, и на нашей повседневной жизни. Есть о чем подумать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
Потеря смысла жизни: Австралийские учёные предупреждают о негативных последствиях соцсетей и чтения новостей

Постоянное погружение в негативную информацию, которое исследователи называют «думскроллингом», может вызывать привыкание, подрывать доверие к людям и даже привести к потере смысла жизни.

Чтобы избежать подобных проблем, учёные рекомендуют ограничивать время, проводимое в соцсетях и за чтением новостей, отслеживая их влияние на собственную жизнь.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
А что скажете об интерактивной доске? Эффективный компромисс аналога и цифры. Я в прошлой школе проводил английский язык с этим инструментом, дети 5 класса с большим энтузиазмом, старательно, красиво писали все нужные английские слова стилусом по доске, их радовал симбиоз, что по интерактивной доске пишешь как по обычной меловой, но как будто новый уровень.
Хорошо, что у вас дети старались писать красиво. У меня другие наблюдения: на интерактивной доске даже учителя пишут ужасно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44956
    • Просмотр профиля
А что скажете об интерактивной доске? Эффективный компромисс аналога и цифры. Я в прошлой школе проводил английский язык с этим инструментом, дети 5 класса с большим энтузиазмом, старательно, красиво писали все нужные английские слова стилусом по доске, их радовал симбиоз, что по интерактивной доске пишешь как по обычной меловой, но как будто новый уровень.
А что насчёт вреда от интерактивной доски?

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Доска с мелом! Экологично, практично, сцепление мела и доски позволяет отрабатывать хороший почерк. Как можно этого не понимать?!

А что скажете об интерактивной доске? Эффективный компромисс аналога и цифры. Я в прошлой школе проводил английский язык с этим инструментом, дети 5 класса с большим энтузиазмом, старательно, красиво писали все нужные английские слова стилусом по доске, их радовал симбиоз, что по интерактивной доске пишешь как по обычной меловой, но как будто новый уровень.

 
.