Автор Тема: Знаменитые педагоги  (Прочитано 37087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44318
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #131 : Вчера в 12:29:31 »
Кулаков Владимир Иванович

     Расскажу еще об одном замечательном человеке! Наша семья тоже очень хорошо его знала. Мой муж и ему тоже посвятил и выпустил книгу, потому что о таких людях надо знать!
     Владимир Иванович Кулаков был врачом. Сочетая талант организатора, блестящего хирурга, клинициста, он был уникальным представителем плеяды великих акушеров-гинекологов.
     Руководил Научным Центром акушерства и гинекологии, который в данный момент носит его имя.
     Его научные труды и монографии стали настольными книгами ученых и практикующих врачей.
     Методики самых сложных операций, спасенные матери и дети, тысячи благодарных больных, ученики, научные труды и глубокую благодарность в сердцах знавших его людей - вот то, что оставил после себя Владимир Иванович.
     Высокие профессиональные качества, сила воли, мудрость и человечность В.И. Кулакова снискали ему большое уважение среди коллег, учеников и врачей во всех регионах России.

   

     Читая эту книгу, я согласилась с профессором Кулаковым В.И. И в дальнейшем убедилась, что он прав, на своём примере. Мы не умеем правильно по науке жить! Не умеем работать и отдыхать. Мы либо бежим, либо лежим, либо перестраиваемся. Золотой середины нет, ритма нет. Такая жизнь!

     Об этом неустанно говорил Кулаков, который всю свою врачебную и научную и педагогическую жизнь занимался исследованием здоровья здорового человека, матери и ребёнка. И как показал многолетний физиологический мониторинг, проведённый под руководством академика Кулакова, современному человеку для полного ощущения всех радостных красок и мажорных нот жизни важно находиться в полной гармонии со своим окружением, чувствовать себя благополучным в избранной профессии, в личной жизни, в семье, важно иметь хороший внешний вид и позитивный настрой. Все это очень нужно и важно понимать, постоянно находясь в коллективе, в котором царит дух взаимопонимания и поддержки. И стараться каждому это создавать вокруг себя!

Это связано с правилами воспитания! Да, это были "настольные" правила В.И. Кулакова. Вот, что я сама слышала от него лично:

Правило первое: истинно культурные, интеллигентные россияне не падки до власти, и в этом трагедия не только их самих, но и власти, а значит и всей России. Следовательно, руководителей, лидеров надо готовить, лелеять, пестовать, выращивать, воспитывать, образовывать, чтобы случайность случайно не оказалась наверху.

Правило второе: талант легко раним и беззащитен.

Правило третье: (вытекающее из первых двух) чтобы талант в России защитить, мало быть лишь патриотом своего Отечества. Необходимо обладать наблюдательностью и мастерством, собранностью, выдержкой  и спокойствием космонавта или сапера, а не горячностью влюблённого в своё детище гения.

Конечно, это - наше внутреннее дело, но если мы его не решим, мы рискуем остаться на обочине истории. Будем, однако, надеяться, что этого никогда не случиться, поскольку Россия и существует лишь при наличии объединяющей духовной силы в лице образованной интеллигенции.
Как интересно! Спасибо, что поделились!

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #130 : 25 июля 2024, 21:38:33 »
Слова Сухомлинского:"Стремление выставить напоказ ошибки ученика — это публичное унижение".Ваше мнение.

Сухомлинский - один из непререкаемых авторитетов в педагогической науке. Грустно, что в провинциальных школах некоторые учителя перебарщивают с насилием над отдельными учениками. Так что изречение актуально как никогда.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26311
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #129 : 17 июля 2024, 12:48:03 »
 Слова Сухомлинского:"Стремление выставить напоказ ошибки ученика — это публичное унижение".Ваше мнение.


Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #128 : 14 июля 2024, 16:03:28 »
Те, кто уехал, не были представителями интеллигенции, а лишь распространяли чужие идеи за вознаграждение.

Этим занимались самые известные, Госдеп им выплачивал. Однако они повлияли на тех, кто уехал молча.

Оффлайн Sergey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Petrol Head
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #127 : 09 июля 2024, 15:47:53 »
Интеллигенция почти вся эмигрировала за последние пару лет, теперь придётся воспитывать новую, практически заново...

Те, кто уехал, не были представителями интеллигенции, а лишь распространяли чужие идеи за вознаграждение.
« Последнее редактирование: 09 июля 2024, 15:49:53 от Sergey S »

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26311
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #126 : 07 июля 2024, 23:30:29 »
Интеллигенция почти вся эмигрировала за последние пару лет, теперь придётся воспитывать новую, практически заново...


Не все уехали, многие молчат.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #125 : 07 июля 2024, 14:58:46 »

Спасибо, и вот эти слова мне понравились:"Россия и существует лишь при наличии объединяющей духовной силы в лице образованной интеллигенции"

Интеллигенция почти вся эмигрировала за последние пару лет, теперь придётся воспитывать новую, практически заново...

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26311
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #124 : 03 июля 2024, 13:24:05 »
Кулаков Владимир Иванович

     Расскажу еще об одном замечательном человеке! Наша семья тоже очень хорошо его знала. Мой муж и ему тоже посвятил и выпустил книгу, потому что о таких людях надо знать!
     Владимир Иванович Кулаков был врачом. Сочетая талант организатора, блестящего хирурга, клинициста, он был уникальным представителем плеяды великих акушеров-гинекологов.
     Руководил Научным Центром акушерства и гинекологии, который в данный момент носит его имя.
     Его научные труды и монографии стали настольными книгами ученых и практикующих врачей.
     Методики самых сложных операций, спасенные матери и дети, тысячи благодарных больных, ученики, научные труды и глубокую благодарность в сердцах знавших его людей - вот то, что оставил после себя Владимир Иванович.
     Высокие профессиональные качества, сила воли, мудрость и человечность В.И. Кулакова снискали ему большое уважение среди коллег, учеников и врачей во всех регионах России.

   

     Читая эту книгу, я согласилась с профессором Кулаковым В.И. И в дальнейшем убедилась, что он прав, на своём примере. Мы не умеем правильно по науке жить! Не умеем работать и отдыхать. Мы либо бежим, либо лежим, либо перестраиваемся. Золотой середины нет, ритма нет. Такая жизнь!

     Об этом неустанно говорил Кулаков, который всю свою врачебную и научную и педагогическую жизнь занимался исследованием здоровья здорового человека, матери и ребёнка. И как показал многолетний физиологический мониторинг, проведённый под руководством академика Кулакова, современному человеку для полного ощущения всех радостных красок и мажорных нот жизни важно находиться в полной гармонии со своим окружением, чувствовать себя благополучным в избранной профессии, в личной жизни, в семье, важно иметь хороший внешний вид и позитивный настрой. Все это очень нужно и важно понимать, постоянно находясь в коллективе, в котором царит дух взаимопонимания и поддержки. И стараться каждому это создавать вокруг себя!

Это связано с правилами воспитания! Да, это были "настольные" правила В.И. Кулакова. Вот, что я сама слышала от него лично:

Правило первое: истинно культурные, интеллигентные россияне не падки до власти, и в этом трагедия не только их самих, но и власти, а значит и всей России. Следовательно, руководителей, лидеров надо готовить, лелеять, пестовать, выращивать, воспитывать, образовывать, чтобы случайность случайно не оказалась наверху.

Правило второе: талант легко раним и беззащитен.

Правило третье: (вытекающее из первых двух) чтобы талант в России защитить, мало быть лишь патриотом своего Отечества. Необходимо обладать наблюдательностью и мастерством, собранностью, выдержкой  и спокойствием космонавта или сапера, а не горячностью влюблённого в своё детище гения.

Конечно, это - наше внутреннее дело, но если мы его не решим, мы рискуем остаться на обочине истории. Будем, однако, надеяться, что этого никогда не случиться, поскольку Россия и существует лишь при наличии объединяющей духовной силы в лице образованной интеллигенции.


Спасибо, и вот эти слова мне понравились:"Россия и существует лишь при наличии объединяющей духовной силы в лице образованной интеллигенции"

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #123 : 13 июня 2024, 02:24:32 »
Кулаков Владимир Иванович

     Расскажу еще об одном замечательном человеке! Наша семья тоже очень хорошо его знала. Мой муж и ему тоже посвятил и выпустил книгу, потому что о таких людях надо знать!
     Владимир Иванович Кулаков был врачом. Сочетая талант организатора, блестящего хирурга, клинициста, он был уникальным представителем плеяды великих акушеров-гинекологов.
     Руководил Научным Центром акушерства и гинекологии, который в данный момент носит его имя.
     Его научные труды и монографии стали настольными книгами ученых и практикующих врачей.
     Методики самых сложных операций, спасенные матери и дети, тысячи благодарных больных, ученики, научные труды и глубокую благодарность в сердцах знавших его людей - вот то, что оставил после себя Владимир Иванович.
     Высокие профессиональные качества, сила воли, мудрость и человечность В.И. Кулакова снискали ему большое уважение среди коллег, учеников и врачей во всех регионах России.

 
[/spoiler]

Не могу не согласиться с его правилами, очень мудрые и взвешенные изречения, как по мне...

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #122 : 13 июня 2024, 00:36:16 »
Кулаков Владимир Иванович

     Расскажу еще об одном замечательном человеке! Наша семья тоже очень хорошо его знала. Мой муж и ему тоже посвятил и выпустил книгу, потому что о таких людях надо знать!
     Владимир Иванович Кулаков был врачом. Сочетая талант организатора, блестящего хирурга, клинициста, он был уникальным представителем плеяды великих акушеров-гинекологов.
     Руководил Научным Центром акушерства и гинекологии, который в данный момент носит его имя.
     Его научные труды и монографии стали настольными книгами ученых и практикующих врачей.
     Методики самых сложных операций, спасенные матери и дети, тысячи благодарных больных, ученики, научные труды и глубокую благодарность в сердцах знавших его людей - вот то, что оставил после себя Владимир Иванович.
     Высокие профессиональные качества, сила воли, мудрость и человечность В.И. Кулакова снискали ему большое уважение среди коллег, учеников и врачей во всех регионах России.

   

     Читая эту книгу, я согласилась с профессором Кулаковым В.И. И в дальнейшем убедилась, что он прав, на своём примере. Мы не умеем правильно по науке жить! Не умеем работать и отдыхать. Мы либо бежим, либо лежим, либо перестраиваемся. Золотой середины нет, ритма нет. Такая жизнь!

     Об этом неустанно говорил Кулаков, который всю свою врачебную и научную и педагогическую жизнь занимался исследованием здоровья здорового человека, матери и ребёнка. И как показал многолетний физиологический мониторинг, проведённый под руководством академика Кулакова, современному человеку для полного ощущения всех радостных красок и мажорных нот жизни важно находиться в полной гармонии со своим окружением, чувствовать себя благополучным в избранной профессии, в личной жизни, в семье, важно иметь хороший внешний вид и позитивный настрой. Все это очень нужно и важно понимать, постоянно находясь в коллективе, в котором царит дух взаимопонимания и поддержки. И стараться каждому это создавать вокруг себя!

Это связано с правилами воспитания! Да, это были "настольные" правила В.И. Кулакова. Вот, что я сама слышала от него лично:

Правило первое: истинно культурные, интеллигентные россияне не падки до власти, и в этом трагедия не только их самих, но и власти, а значит и всей России. Следовательно, руководителей, лидеров надо готовить, лелеять, пестовать, выращивать, воспитывать, образовывать, чтобы случайность случайно не оказалась наверху.

Правило второе: талант легко раним и беззащитен.

Правило третье: (вытекающее из первых двух) чтобы талант в России защитить, мало быть лишь патриотом своего Отечества. Необходимо обладать наблюдательностью и мастерством, собранностью, выдержкой  и спокойствием космонавта или сапера, а не горячностью влюблённого в своё детище гения.

Конечно, это - наше внутреннее дело, но если мы его не решим, мы рискуем остаться на обочине истории. Будем, однако, надеяться, что этого никогда не случиться, поскольку Россия и существует лишь при наличии объединяющей духовной силы в лице образованной интеллигенции.

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #121 : 07 июня 2024, 15:18:20 »
Бесков Константин Иванович

     Хочу рассказать в этой теме об этом удивительном человеке. Наша семья очень хорошо его знала. А мой муж даже написал и издал книгу, посвященную К.И. Бескову. Это был выдающийся педагог по спорту! Работал в детско-юношеской спортивной школе по футболу. Потом стал тренером московского "Динамо".

     Любой спорт - это прежде всего воспитание! Воспитание выносливости, уверенности в себе, самообладания и конечно силы духа.


 

Такие сильные Личности мотивируют на свершения... :applodisment:
« Последнее редактирование: 10 июня 2024, 11:03:53 от Spirit of Finland »

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #120 : 06 июня 2024, 00:16:49 »
Бесков Константин Иванович

     Хочу рассказать в этой теме об этом удивительном человеке. Наша семья очень хорошо его знала. А мой муж даже написал и издал книгу, посвященную К.И. Бескову. Это был выдающийся педагог по спорту! Работал в детско-юношеской спортивной школе по футболу. Потом стал тренером московского "Динамо".

     Любой спорт - это прежде всего воспитание! Воспитание выносливости, уверенности в себе, самообладания и конечно силы духа.


   
« Последнее редактирование: 06 июня 2024, 00:19:39 от Марина В. »

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #119 : 28 мая 2024, 12:25:41 »
Иногда мне кажется, что сейчас как раз эти правила усиленно разрушаются.

И не только Вам. Я уверен, что они разрушаются, планомерно и целенаправленно. Чем аморальнее облик отдельно взятого индивида, тем больше он склонен тратить, моё субъективное мнение. Однако порядочные люди ещё есть, вопреки всему зверскому капиталистическому контексту и "хищным вещам века" по Стругацким. Это одна из причин, почему я работаю в школе, здесь последний оплот настоящих человеков, так сказать...

Оффлайн Alexey S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #118 : 28 мая 2024, 12:20:05 »
Вы вот эти правила имеете в виду?
Человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других.
Человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему.
Человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.

Да, именно это. Кстати думал, что только одно есть, "должен относиться...", а их целых 3 оказывается.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44318
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые педагоги
« Ответ #117 : 27 мая 2024, 22:19:38 »
Вы вот эти правила имеете в виду?
Человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других.
Человек должен относиться к людям так, как хочет, чтобы они относились к нему.
Человек не должен рассматривать другого человека как средство для извлечения личной выгоды.
Иногда мне кажется, что сейчас как раз эти правила усиленно разрушаются.

 
.