Автор Тема: О костюмах  (Прочитано 52164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #11 : 23 ноября 2015, 21:44:32 »
У Перро туфельки сначала были далеко не хрустальные, а отороченные мехом. Некоторые считают, что этим мехом был знаменитый русский соболь, и в переводах пишут "соболевые башмачки". Однако случилось так, что со временем слово "vair" ("мех для оторочки") по принципу испорченного телефона преобразовалось в "verre" ("стекло"). В результате удобная и мягкая обувь превратилась в изысканные на слух, но совершенно садистские на практике "хрустальные башмачки".
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #10 : 23 ноября 2015, 21:15:10 »
А потом уже стала хрустальной и неудобной, благодаря игре слов

  Можно подробнее, не совсем поняла. Спасибо.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #9 : 22 ноября 2015, 14:31:49 »
     А меня удивили матерчатые туфельки.
Аристократкам тогда шили туфли из шелка.
Кстати, изначально, хрустальная туфелька Золушки была меховой туфелькой. И очень удобной. А потом уже стала хрустальной и неудобной, благодаря игре слов
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #8 : 22 ноября 2015, 10:33:55 »
Спасибо  Мари, очень  интересно.
Замечу, что  так  одевалась  именно  элита, т.е.  люди  которым  не  приходилась  ездить  в  метро, работать  и  т.д.
Так  что  если  ставить  вопросы  удобства  этих  костюмов, то  стоит  их  сравнить  с  современными  платьями  и  одеждами  наших  звезд  гламура.
Из  них  я  вживую  видел  только  Зверева, который  был  на  каблуках.

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #7 : 22 ноября 2015, 10:30:12 »
Платья этой эпохи, безусловно, очень красивы и женственны. Но, к сожалению, в нашей современной жизни в них очень сложно было бы передвигаться по городу, в транспорте, просто ходить по лестницам и т.д. А для какого-то праздника - да!

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #6 : 22 ноября 2015, 02:03:31 »
     А меня удивили матерчатые туфельки.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #5 : 22 ноября 2015, 02:02:28 »
      А меня удивили матерчатые туфельки.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #4 : 02 ноября 2015, 16:36:58 »
А я вот уютнее чувствую  себя в старинных платьях)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #3 : 02 ноября 2015, 16:04:49 »
а мне в теперешнем времени очень уютно и комфортно  ;) а все эти кринолины и прочие фильдеперсы меня как-то не привлекают  8)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: О костюмах
« Ответ #2 : 02 ноября 2015, 14:49:05 »
Я бы примерила рыцарские доспехи!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
О костюмах
« Ответ #1 : 28 октября 2015, 21:47:02 »
 Вы никогда не представляли себя героиней другой эпохи? Я, например, с удовольствием посетила бы бал при дворе Александра I. Предлагаю и вам окунуться в те времена, а для начала давайте ознакомимся с их одеждой.

Начало XIX века. По всему миру правит стиль Ампир. Пришел этот стиль из Франции. Отсюда и его название: ампир – от франц. Империя. Основой для Ампира послужила античная культура. Жозефина, возлюбленная Наполеона Бонапарта, была большой поклонницей этого стиля: на картинах ее можно увидеть в платьях с завышенной линией талии и расширяющейся к низу юбке.
Именно под ее началом портной Леруа одел в подобные платья весь императорский двор.
Отличительными чертами платьев в стиле ампир являются укороченный лиф, окантованный лентой, которая завязывалась сзади на красивый бант, и ниспадающий свободными волнами низ. Спереди такое платье, как правило, прямое, повторяющее очертания фигуры, сзади присборенное в красивые волны, часто можно увидеть шлейф. Лиф платья богато украшался вышивкой из серебряных или золотых нитей, пайеток. Рукава исполнялись часто в виде «фонариков», дополнялись перчатками. Шились они из легкой ткани (шифон, плотный шелк, прозрачные ткани, но обязательно на шелковой подкладке), которые легко драпируются; преимущественно светлых тонов. Самые смелые дамы одевали платья с разрезами по бокам от пояса, при любом движении открывались ноги женщины, украшенные цепочками и браслетами.

К таким нарядам дамы делали довольно простые прически: прямой пробор + косы (локоны) + сетка (перья, заколки, обручи, ленты).

В качестве обуви выступали матерчатые туфельки либо на очень низком каблуке, либо без него вовсе (современные балетки).

сумочка-мешочек также были неотъемлемой частью образа модницы того времени


А мужчины  одевались  вот так

Всё  простенько  так

на  русском  не нашла,   только на укрском

 
.