Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 306199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #520 : 20 сентября 2013, 23:11:35 »
А чем это Вам форма в армии не нравится? :o
Массовая одинаковая форма - наследие массовых армий. Сегодня каждый солдат все больше решает узкоспециализированные задачи, что отражается и в специальных требованиях к элементам одежды. Поэтому сегодня, если не "на параде", а в боевых действиях все больше каждый боец стремится индивидуализировать обмундирование, подогнать под себя. Причем это касается не только армий пост-советского пространства, а даже такой весьма активно боевой армии, как армия США.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #519 : 20 сентября 2013, 22:21:45 »
нарекания точно такие же, как и к школьной форме

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #518 : 20 сентября 2013, 22:18:42 »
А чем это Вам форма в армии не нравится? :o
..форма в Армии имеет много нареканий от служащих в ней ,мало того ,что она не теплая ,она не подходит и для наших холодных сезонов. Да и смотрится- дешево ,а должна быть солидной и красивой. Должно возникать желание у солдат и офицеров носить такую форму ,а не сочувствие ,что она у них-такая...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #517 : 20 сентября 2013, 20:35:07 »
лично мне - цветом, качеством ткани и фасоном  ;)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #516 : 20 сентября 2013, 17:26:48 »
Полностью согласен. Единая форма даже в армии не всегда хороша, что уж говорить про учебное заведение.

А чем это Вам форма в армии не нравится? :o

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #515 : 20 сентября 2013, 10:06:23 »
только давайте, эти совместные действия будут направлены НЕ на ВВЕДЕНИЕ формы!
Полностью согласен. Единая форма даже в армии не всегда хороша, что уж говорить про учебное заведение.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #514 : 16 сентября 2013, 11:20:54 »
только давайте, эти совместные действия будут направлены НЕ на ВВЕДЕНИЕ формы!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #513 : 16 сентября 2013, 00:23:51 »
.. гораздо проще бороться с последствиями (неподобающий, вызывающий внешний вид), чем с причиной (отсутствие систематического воспитания). Да еще переложить эту борьбу на государственные органы или школу.
                                                                                                                                                                   
..только совместные действия "школа и родители "дадут положительный воспитательный результат .

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #512 : 16 сентября 2013, 00:12:26 »
удивительная ситуация! Я очень много общаюсь с родителями детей из самых разных школ. И я отметила очень интересную особенность - родители отличников и "примерных" детей - против школьной формы, родители же "непослушаек"  - за. На форму возлагаются ТАААКИЕ надежды!  ;D Она, мол, и дисциплинирует, и не отвлекает, и т.д. и т.п. Послушать наших чиновников и этих родителей, так вот оно - решение всех проблем - ФОРМА!  ;D
Это естественно, гораздо проще бороться с последствиями (неподобающий, вызывающий внешний вид), чем с причиной (отсутствие систематического воспитания). Да еще переложить эту борьбу на государственные органы или школу.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #511 : 13 сентября 2013, 22:30:29 »
удивительная ситуация! Я очень много общаюсь с родителями детей из самых разных школ. И я отметила очень интересную особенность - родители отличников и "примерных" детей - против школьной формы, родители же "непослушаек"  - за. На форму возлагаются ТАААКИЕ надежды!  ;D Она, мол, и дисциплинирует, и не отвлекает, и т.д. и т.п. Послушать наших чиновников и этих родителей, так вот оно - решение всех проблем - ФОРМА!  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38347
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #510 : 13 сентября 2013, 21:43:36 »
Школьная форма конфликта
Вступил в действие новый закон «Об образовании в РФ», в котором говорится об обязательной школьной форме. Вернее, закон утверждает, что «установление требований к одежде учащихся относится к компетенции образовательной организации». В школах стали вводить форму, и она, словно лакмусовая бумажка, показала две проблемы российских начальников вообще и школьных директоров в частности — самодурство и пофигизм. И взрослым-то людям сложно противостоять этим реалиям современной жизни, а для детей подобное «форменное воспитание» может оказаться просто губительным.
http://www.mk.ru/social/education/article/2013/09/13/915314-shkolnaya-forma-konflikta.html

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #509 : 10 сентября 2013, 23:04:04 »
а я сторонница того, что ребенку нужно предоставлять право выбора - что надеть, что поесть, в какую секцию он будет ходить, когда будет делать уроки. Только, перед тем, как давать такое право, нужно объяснить и зону ответственности. Объяснить, что, как и когда допустимо, а что - нет. И пусть выбирает. А потом отвечает.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #508 : 10 сентября 2013, 22:59:17 »
Я не сторонница школьной формы, но мне кажется, что все же не стоит идти на поводу у ребенка по любому поводу. Сначала ему форма не понравилась, потом учителя очень строгие, уроки очень длинные.А потом захочет кольцо в нос; ; потому что это круто. Мы все это будем разрешать и потакать?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #507 : 10 сентября 2013, 22:27:14 »
конечно, выделит. Только выделит, когда эта девочка будет идти далекоооо от школы. Не могу себе даже представить массу таких вот "винтажных" девочек-старушек  :(
А что касается выбора школы, то, если в школе такой "перегиб" как форма, то я бы задумалась, отдавать ли своего ребенка в нее...

Оффлайн Fleur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #506 : 10 сентября 2013, 21:23:56 »
Вы меня конечно извините, но , что значит "НАДО"? Надо быть клоуном? Надо быть как все, серой массой?
Ну,  честно говоря,  я  не   думаю,  что  английская   школьная форма: шляпка,   юбка  и   блузка   в   винтажном,  как я  поняла,   стиле,   превратит  ребёнка   в   серую  массу. скорее уж  выделит  его из   общей джинсово-футболочной массы!)))
И вообще,   глупо,  я  полагаю,   подбирать  школу  "по  форме",   лучше уж   по  атмосфере,  царящей  там,   по   педагогам, по знаниям,  которые  там  дают.
Никогда  никто не  будет  "серой   массой",  если он,  сам по себе  - личность. Во  что не  одень!

 
.