Автор Тема: Воспитательное значение оценки  (Прочитано 205191 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #893 : 13 декабря 2022, 21:36:52 »
Так и учебники пишут сейчас не самые хорошие! И их очень много, такое ощущение, что просто кому-то надо дать премию
Или цель у пишущих явно противоречит главной цели образования - делать людей умными. Возможно, у них другой ориентир.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #892 : 13 декабря 2022, 21:35:47 »
А мне , кажется, что многие приходят посидеть просто! Вообще не сдвигается с мертвой точки! И желания нет
К сожалению, так оно и есть. Потому что это воспринимается, как обязательство. Причем не только детьми, но и родителями. Иногда забывают, что нужно еще и учиться...

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #891 : 13 декабря 2022, 21:34:54 »

Согласна, но учебники разные  их много... Учебники должны быть не штампованной продукцией, а плодом огромного труда профессионалов совсем другого уровня. Только крупный ученый, не зависящий от сиюминутных заработков, может создать достойный учебник.
И все же, тот, кто пишет учебник, тоже хочет кушать. И, видимо, он либо переел, раз в итоге скатывается учебник, либо, наоборот, не доел.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #890 : 13 декабря 2022, 21:33:13 »
Это да! Сейчас все стало механизированным, творческого мышления осталось совсем мало
У нас, в принципе, как-то творчество не очень поощряется. Если оно изначально никому много денег не приносит.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19436
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #889 : 12 декабря 2022, 21:24:36 »
Так и учебники пишут сейчас не самые хорошие! И их очень много, такое ощущение, что просто кому-то надо дать премию


Вы правы,как говориться" Всем сестрам по серьгам".....

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #888 : 12 декабря 2022, 20:13:48 »

Согласна, но учебники разные  их много... Учебники должны быть не штампованной продукцией, а плодом огромного труда профессионалов совсем другого уровня. Только крупный ученый, не зависящий от сиюминутных заработков, может создать достойный учебник.

Так и учебники пишут сейчас не самые хорошие! И их очень много, такое ощущение, что просто кому-то надо дать премию

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #887 : 12 декабря 2022, 20:11:40 »
Да, мне тоже жаль! Нам нужно гораздо больше прикладывать усилий, чтобы повторять то, что уже изучено  в предыдущих классах

А мне , кажется, что многие приходят посидеть просто! Вообще не сдвигается с мертвой точки! И желания нет

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19436
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #886 : 12 декабря 2022, 18:57:51 »
Вообще в учебниках много "воды"! Но и сложности тоже хорошие есть


Согласна, но учебники разные  их много... Учебники должны быть не штампованной продукцией, а плодом огромного труда профессионалов совсем другого уровня. Только крупный ученый, не зависящий от сиюминутных заработков, может создать достойный учебник.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #885 : 12 декабря 2022, 11:35:10 »
Как жаль, что таких детей очень мало! А может и нам было бы с хорошими такими скучно!

Да, мне тоже жаль! Нам нужно гораздо больше прикладывать усилий, чтобы повторять то, что уже изучено  в предыдущих классах

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #884 : 11 декабря 2022, 20:30:57 »
А можно в течение 11 лет просто внимательно слушать учителей и добросовестно выполнять ДЗ и тогда ЕГЭ покажется самым легким экзаменом

Как жаль, что таких детей очень мало! А может и нам было бы с хорошими такими скучно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #883 : 11 декабря 2022, 20:30:14 »
По  хорошему, менять  программы. Лучше  дети  будут  знать  меньше, но  лучше, чем  перегруз, который  часто  сводится  к  тупому  заучиванию  правил  сдачи  ЕГЭ

Это да! Сейчас все стало механизированным, творческого мышления осталось совсем мало

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #882 : 11 декабря 2022, 20:25:13 »
По  хорошему, менять  программы. Лучше  дети  будут  знать  меньше, но  лучше, чем  перегруз, который  часто  сводится  к  тупому  заучиванию  правил  сдачи  ЕГЭ
Позаимствовать, в этом плане, идеи запада? Где дети уже в средней школе выбирают интересные предметы и больше внимания тратят на их изучение?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #881 : 11 декабря 2022, 14:46:37 »
По  хорошему, менять  программы. Лучше  дети  будут  знать  меньше, но  лучше, чем  перегруз, который  часто  сводится  к  тупому  заучиванию  правил  сдачи  ЕГЭ

А можно в течение 11 лет просто внимательно слушать учителей и добросовестно выполнять ДЗ и тогда ЕГЭ покажется самым легким экзаменом

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #880 : 10 декабря 2022, 22:25:51 »
Сложно, а что делать, если программы стали такими богатыми, большими.
По  хорошему, менять  программы. Лучше  дети  будут  знать  меньше, но  лучше, чем  перегруз, который  часто  сводится  к  тупому  заучиванию  правил  сдачи  ЕГЭ

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #879 : 10 декабря 2022, 21:11:39 »
Сложно, а что делать, если программы стали такими богатыми, большими.

Вообще в учебниках много "воды"! Но и сложности тоже хорошие есть

 
.