Автор Тема: Арифметика цивилизации  (Прочитано 147880 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #352 : 28 апреля 2021, 21:50:16 »
тибетские монахи - мне в помощь
Кстати! В их учениях можно открыть для себя много нового и нужного, я бы сказал. Хотя очень близко я не знаком с этой темой. Весьма отрывисто.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #351 : 28 апреля 2021, 21:48:19 »
А вот не обращать внимание на раздражители и внешние "мешающие" факторы - еще одно ответвление мудрости!  :biggrin:

тибетские монахи - мне в помощь

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #350 : 28 апреля 2021, 21:47:50 »
но обычным людям, которые находятся постоянно среди раздражителей, сложно быть мудрым к другим! Вернее сложнее этому учится и применять!
А вот не обращать внимание на раздражители и внешние "мешающие" факторы - еще одно ответвление мудрости!  :biggrin:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #349 : 28 апреля 2021, 21:13:12 »
Вот именно. В учениях считается, что мудр тот, кто может учиться на ошибках других, при это не создавая своих собственных. Точнее, это одна из истин мудрости.

но обычным людям, которые находятся постоянно среди раздражителей, сложно быть мудрым к другим! Вернее сложнее этому учится и применять!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #348 : 28 апреля 2021, 21:10:23 »
и я про это! ДА собственный опыт - это очень и очень больно  и дорого! Но мудрость приходит через это, советы давать мудрые - через многое пройти, и понять боль другого человека!
Вот именно. В учениях считается, что мудр тот, кто может учиться на ошибках других, при это не создавая своих собственных. Точнее, это одна из истин мудрости.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #347 : 28 апреля 2021, 21:08:16 »
Не то, что не всегда. Это редкий случай, как человек может учиться на другом опыте. Жизнь иногда играет с нами злую шутку. Вы вроде бы поняли для себя - да, я так никогда делать не буду! А лет через 10 сделаете именно так, как делать было нельзя!

и я про это! ДА собственный опыт - это очень и очень больно  и дорого! Но мудрость приходит через это, советы давать мудрые - через многое пройти, и понять боль другого человека!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #346 : 28 апреля 2021, 12:08:04 »
А я бы хотела не доводить до собственного опыта)) только вот не всегда получается...
Не то, что не всегда. Это редкий случай, как человек может учиться на другом опыте. Жизнь иногда играет с нами злую шутку. Вы вроде бы поняли для себя - да, я так никогда делать не буду! А лет через 10 сделаете именно так, как делать было нельзя!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #345 : 28 апреля 2021, 11:33:52 »
А я бы хотела не доводить до собственного опыта)) только вот не всегда получается...

получается, что собственный опыт нужен всем, потому что для одного раза может будет и нормально, но быстро забывается чужой опыт

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #344 : 26 апреля 2021, 23:25:20 »
Прозвучало как угроза  :biggrin: На самом деле, да. Лучше всего учиться на собственном опыте. А для многих - это и вовсе единственный способ "начать думать".
А я бы хотела не доводить до собственного опыта)) только вот не всегда получается...

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #343 : 26 апреля 2021, 21:58:44 »
да не важно, не поймут произведение, жизнь объяснит очень доходчиво  и хорошо
Прозвучало как угроза  :biggrin: На самом деле, да. Лучше всего учиться на собственном опыте. А для многих - это и вовсе единственный способ "начать думать".

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #342 : 26 апреля 2021, 21:42:13 »
Эх, сейчас все меньше детей, которые действительно читали это произведение, а не его краткое содержание. И ещё меньше тех, кто понял его суть.

да не важно, не поймут произведение, жизнь объяснит очень доходчиво  и хорошо

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #341 : 26 апреля 2021, 21:41:05 »
конечно "Отцов и детей" никто не отменял, но с другой стороны....когда сам доходишь до цели)))) то совсем все по-другому, ценить начинаешь мир по-другому
Эх, сейчас все меньше детей, которые действительно читали это произведение, а не его краткое содержание. И ещё меньше тех, кто понял его суть.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #340 : 26 апреля 2021, 21:39:19 »
Мне кажется, они считают, что наши суждения устарели. Поэтому им стоит просто столкнуться с этим.

конечно "Отцов и детей" никто не отменял, но с другой стороны....когда сам доходишь до цели)))) то совсем все по-другому, ценить начинаешь мир по-другому

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #339 : 26 апреля 2021, 15:33:03 »
Как объяснить современным детям в мире технологий, что большой результат зависит от большой работы?
Мне кажется, они считают, что наши суждения устарели. Поэтому им стоит просто столкнуться с этим.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #338 : 26 апреля 2021, 12:22:12 »
Как объяснить современным детям в мире технологий, что большой результат зависит от большой работы?
Интересный вопрос, надо подумать...

 
.