Автор Тема: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК  (Прочитано 148901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #153 : 05 февраля 2014, 12:57:38 »
Найден участок мозга, благодаря которому человек учится на своих ошибках

Участок мозга, защищающий от граблей, по странному совпадению находиится за лбом
Фото: Oxford University


- Мы выявили уникальную для человека зону мозга - ту, которая, в первую очередь, и отличает его от животных, - сообщил один из руководителей исследования Матвей Рашворт (Matthew Rushworth) в статье, опубликованной в специализированном научной журнале Neuron.
Ученые полагают, что этот самый участок мозга наделяет людей  способностью к стратегическому планированию, позволяет решать одновременно несколько задач. Но главное: дает возможность оценивать последствия тех или иных намеченных действий, на основе анализа уже имеющийся информации.

Иными словами, благодаря участку мозга, расположенному у нас прямо за бровями, мы учимся на ошибках - своих или чужих. Стараемся не повторять их - "не наступать два раза на одни и те же грабли", как говорят в народе. Почему же некоторые "наступают"?
По одной из гипотез - самой простой, реализация накопленного опыта зависит от размера бокового лобного полюса префронтальной коры. Бывают большие - с мандарин, бывают со сливу. У кого крупнее, те реже, образно говоря, ударяют себя по лобной кости, прикрывающей заветную область. И наоборот.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #152 : 04 февраля 2014, 14:41:48 »
ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СПАСТИ КОМУ-ТО ЖИЗНЬ

Быстрые признаки инсульта


Медики предупредили, что зимняя погода может быть опасной для сосудов, так как в это время фиксируется пониженное содержание кислорода в воздухе. Подобное сезонное явление способно вызвать ухудшение общего самочувствия даже у человека, не имеющего проблем со здоровьем. Как результат сосудистой патологии, дает о себе знать мозговой удар, имеющий грозное название инсульт. Врачи напоминают, что в настоящее время имеется его повышенная вероятность. Особенно осторожными следует быть людям с сердечнососудистыми заболеваниями, гипертоникам. Как отмечают неврологи, особую важность при инсульте имеет своевременное оказание помощи. Если обнаружены быстрые признаки инсульта, то квалифицированная медицинская помощь требуется в последующие три часа.

Врачи отмечают, что болезнь бывает проблемной, так как очень часто инсульт не обладает яркими признаками. Чаще они проявляются слабо, и перенесенный удар может оказаться незамеченным. Поэтому врачи дают памятку, необходимую в данном случае. При признаках инсульта в первую очередь называется нарушение улыбки. Нужно попросить пострадавшего улыбнуться. Если вы заметите, то улыбка является не симметричной, уголки губ не на одном уровне, незамедлительно вызовите скорую.
Возникновение неровной улыбки происходит, если нарушаются чувствительные нервные окончания, сокращаются лицевые мышцы, потому что имеет место сбой мозгового кровообращения.

Неспособность внятно разговаривать тоже входит в быстрые признаки инсульта. В этом случае пострадавший неспособен выговорить простое предложение, которое состоит из нескольких слов. Построение фразы ему не дается, звонкие согласные не произносятся четко.

Третий признак, это поднятие рук, а точнее, отсутствие способности поднять обе руки одновременно, на одинаковую высоту. Обычно одна конечность отстает. Если у человека обнаружены такие признаки, то обращение к врачу откладывать нельзя.

Нередко происходит так, что человек утверждает, что ему лучше, и даже против того, чтобы вызвать скорую. Но установлено, что даже при наличии одно такого признака без медицинской помощи не обойтись. Каждому важно понимать, что если инсульт произошел незаметно, то состояние очень опасное. Вокруг тромба возрастает некротический очаг, и тогда человека уже можно не спасти. Относитесь внимательнее к здоровью близких.

raut.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #151 : 03 февраля 2014, 17:24:28 »
Ученые нашли совесть человека в структуре головного мозга

Оксфордские ученые нашли в структуре головного мозга человека отдел, отвечающий за муки совести. По сути, совесть у человека маленькая и представляет собой шаровидный сгусток нервной ткани в коре головного мозга. Вот он отвечает за то, что принято называть совестью.
У животных и даже обезьян такой зоны в мозге нет вообще.


Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #150 : 02 февраля 2014, 20:59:43 »
восстание машин на ум приходит((

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #149 : 02 февраля 2014, 14:23:41 »
iPad — причина психической зависимости современных детей

Продукты высоких технологий становятся более доступными для населения. В связи с этим, ученые отмечают участившиеся случаи зависимости детей от гаджетов. Проблема приобрела угрожающие размеры. Начинается все с того, что родители, по причине нехватки времени предпочитают давать ребенку в руки в качестве игрушки свои планшеты и смартфоны.Продукты высоких технологий становятся более доступными для населения. В связи с этим, ученые отмечают участившиеся случаи зависимости детей от гаджетов. Проблема приобрела угрожающие размеры. Начинается все с того, что родители, по причине нехватки времени предпочитают давать ребенку в руки в качестве игрушки свои планшеты и смартфоны.

Медики предупреждают родителей, что нельзя превращать высокотехнологичные устройства в аналог кукол и сосок.
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #148 : 31 января 2014, 13:44:25 »
Физиология воздействия холода на организм человека

Почему холод способен оказывать и очень благотворное действие на организм человека?

Следует учитывать как минимум два важнейших момента:

— первых, на коже человека в десять раз больше рецепторов, которые реагируют на холод, чем тех, которые реагируют на тепло. Отсюда следует, что общая реакция организма на воздействие холода выражена много более ярко, нежели на воздействие тепла;

— второй момент — воздействие холода практически всегда напрямую связано с каким-либо носителем (это может быть как воздух, так и вода, или лед, или замороженные реагенты — как азот или углекислота). А из этого следует, что помимо собственно температурного фактора большое значение приобретает и механический компонент воздействия. Причем не стоит забывать, что данный компонент в дополнение к чисто механической (скажем, давление охлаждающего вещества) может иметь и химическую природу.

Это главное, но помимо сказанного выше на восприятие холода человеческим организмом могут влиять и другие условия — многие из них требуют внимания в том случае, когда холод предполагается использовать в терапевтических целях. В первую очередь, у отдельных людей имеется специфическая реакция на холод по типу аллергической — то есть они не переносят холод, и криотерапия в любом виде им противопоказана. Такая индивидуальная непереносимость может быть врожденной, но чаще она является приобретенной и развивается после резкого переохлаждения всего тела.

Кроме того, очень существенную роль играет разница между температурой поверхности кожи (тела) и температурой воздействующей охлаждающей среды. Организм реагирует на холод тем сильнее, чем больше выражена эта разница. Пример: холодная вода вызовет меньшую реакцию, чем пузырь со льдом, а воздействие жидкой углекислоты будет еще более сильным.

Имеет значение и площадь соприкосновения. Воздействие холода на большую площадь тела вызывает более интенсивную реакцию. Этим, кстати, объясняется тот факт, что обертывание в мокрую холодную простыню является одним из наиболее действенных способов сбить температуру при лихорадке.

После всего сказанного выше можно определить и самые основные эффекты воздействия холода на организм человека:

— снятие боли;

— уменьшение воспалительного отека;

— повышение капиллярного кровотока;

— снятие спазма.

С чисто физиологической точки зрения все эти эффекты связаны с тем, что холод, раздражая периферические кожные рецепторы, влияет через нервную систему на весь организм в целом.

Второй компонент — гуморальный: кровь охлаждается, изменяется количество биологически активных веществ в ней, что отражается как на органах, так и на тканях.

Под влиянием холода сначала происходит кратковременное сужение сосудов, сменяющееся их расширением и увеличением кровотока, что проявляется покраснением кожных покровов. При длительном воздействии холода нервное и гуморальное действия могут вызвать неблагоприятные последствия: расслабление тонуса сосудов ведет к замедлению тока крови и недостаточному кровоснабжению тканей.

При этом кожно-сосудистая реакция наблюдается не только в месте собственно охлаждения, но и в отдаленных участках тела. При местном применении холода сосудистая реакция обуславливает общее перераспределение крови в организме. Наконец, под влиянием холода усиливается деятельность расположенных в коже элементов иммунной системы (в данном случае на первый план выходит гуморальный компонент). Изменения в тканях сопровождаются и изменением скорости биохимических процессов. В нашем случае — общее понижение температуры тканей снижает проницаемость клеток и повышает их защитные свойства.

Этим также объясняется, что кратковременное воздействие холода повышает тонус мышц, увеличивает их силу и снимает усталость. В этом случае повышается и возбудимость нервных волокон.

Однако при более длительном воздействии пониженной температуры начинается уже обратный процесс: нервная реакция снижается, соответственно уменьшается чувствительность кожных рецепторов — все это оказывает болеутоляющее действие (например, при охлаждении места ушиба или травмы).

Изменение кровотока и распределения крови в тканях под воздействием холода влияет на работу всех систем организма, и в случае заболевания не может не сказаться на всем течении болезни. Примеры:

— при местном воздействии холода на область сердца отмечается снижение частоты сердечных сокращений;

— воздействие холодом на область живота повышает тонус гладкой мускулатуры кишечника, но снижает секреторную функцию желудка и печени;

— охлаждение грудной области замедляет дыхание, но оно становится более глубоким.

Теперь, когда мы ознакомились в общих чертах с физиологическим действием холода, настал черед указать его, пожалуй, основную роль в плане оздоровления, а именно — как основного фактора закаливания.

По материалам medkarta.com

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #147 : 30 января 2014, 16:13:33 »
О пользе объятий

Согласно исследованиям американских ученых, объятия повышают уровень окситоцина, гормона, снимающего депрессию и ощущение одиночества. Кроме этого объятия положительно отражаются на некоторых показателях здоровья: стабилизируется кровяное давление, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Потребность в тактильном контакте испытывает каждый человек, а для ребенка объятия имеют еще большее значение. Недостаток объятий в детстве может привести к тому, что ребенок может вырасти эмоционально холодным и будет трудно сходиться с людьми.

Если в детстве потребность ребенка в прикосновения и объятиях не была удовлетворена, то он вырастает с ощущением пустоты. В дальнейшем это ощущение порождает страх при схождении с другими людьми. В детстве прикосновение к родителям дает ребенку ощущение безопасности.

Потребность в объятиях одинакова и  у мальчиков, и у девочек. Но согласно статистике, девочки в младенческом возрасте получают в 5 раз больше объятий, чем мальчики. Мальчики больше нуждаются в ласке в более младшем возрасте, и со временем эта потребность снижается, а скорее принимает другую форму. В подростковом возрасте мальчики больше нуждаются не в объятиях и поцелуях, а в рукопожатии, похлопыванию по спине и т.д. У девочек же, наоборот, с возрастом потребность в тактильном контакте только увеличивается. Ее пик приходится на начало подросткового возраста, 10 — 12 лет. Особенно в тактильном контакте ребенок нуждается в стрессовой ситуации: при волнении, плохом самочувствии и т.д.

- Объятия повышают стрессоустойчивость. При объятиях выделяются эндорфины – гормоны счастья, которые снимают боль и вызывают эйфорию.

- Дети, у которых в детстве было достаточно объятий, обладают более хорошим физическим и психическим здоровьем.

- В странах, где принято проявлять эмоции, в том числе обниматься, люди более дружелюбные и счастливые.

- Объятия дают чувство защищенности и снимают тревожность.

- Дети, которых каждый день обнимают, опережают в развитии своих сверстников.

Одно объятие, длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #146 : 29 января 2014, 13:23:37 »
Оптимисты стареют медленнее

В своем исследовании специалисты из Университетского колледжа в Лондоне доказали, что люди, которые счастливы в жизни стареют значительно медленнее, чем вечно недовольные пессимисты. Это сказывается как на общем состоянии здоровья, так и на длительности жизни людей.

Наблюдения велись в течение 8 лет. В результате оказалось, что те люди, которые радовались жизни и положительно относились к окружающим, менее интенсивно снижали свои жизненные показатели, характерные для старости. Такие люди были более общественно активными, быстрее ходили, что помогало им поддерживать неплохую физическую форму, и лучше решали повседневные проблемы.
А вот пессимисты, которые не получали удовольствия от жизни, справлялись со своими делами, в среднем, в 3 раза хуже. Это приводило к тому, что они в конце концов не могли обслуживать самих себя и требовали помощи социальных служб. По мнению исследователей, именно с этим связанно то, что люди с оптимистичным настроем, как правило, отличались более высоким общественным и социальным статусом. Кроме того, они счастливее в браке.

Более ранние исследования, проводившиеся экспертами в медицинской школе Эксетера, тоже подтвердили тот факт, что эмоциональный настрой стариков очень важен для продления их жизни, а так же повседневного самочувствия. Они доказали, что те пожилые люди, которые постоянно жаловались на старость и хронические болезни, утрачивали интерес к жизни, замыкаясь на своих проблемах. При этом у них, как правило, резко снижалась физическая активность, что тоже накладывало негативных отпечаток на их здоровье и снижало продолжительность жизни.

По материалам MegaMedPortal.ru

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #145 : 28 января 2014, 06:51:17 »
У меня  получается  3-4 часа на сон

Статистика утверждает, что человек, страдающий от хронического недосыпания, ежедневно употребляет на 300 калорий больше, чем хорошо отдохнувший.
К последствиям недосыпания относят сокращение продолжительности жизни примерно на 10%.

При недосыпании нарушается логическое мышление, страдают отделы головного мозга, ответственные за принятие решений.

Существенно увеличивается риск повышения давления. Гипертония, диабет и, как следствие, инсульт – вот чем грозит хроническое недосыпание.
Хроническое недосыпание сильно снижает защитные функции организма и повышает его восприимчивость к инфекциям.

Постепенно начинает ухудшаться память, а вместе с ней и творческие способности. Появляется головная боль от недосыпания.

Вас ожидает ухудшение общего состояние и снижение физической активности. Это ведет к излишней раздражительности, необщительности и ленивости.
Постоянная раздражительность повысит агрессию, что начнет выливаться в конфликты с близкими людьми и коллегами по работе. Недостаток сна с почти стопроцентной вероятностью приведет к проблемам в выполнении рутинных задач на работе.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #144 : 27 января 2014, 23:04:45 »
мне кажется, я вообще не помню себя в 2 года...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #143 : 27 января 2014, 20:14:29 »
Семилетний возраст оказался возрастом начала так называемой «детской амнезии» — феномена забывания событий, происходивших в младенчестве и раннем детстве. Как выяснили исследователи из Emory University (США), после семи лет у детей на порядок сокращается объем воспоминаний о происходившем с ними до трехлетнего возраста. Работа опубликована в журнале Memory.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #142 : 24 января 2014, 16:20:58 »
У меня  получается  3-4 часа на сон

это вредно :'(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #141 : 24 января 2014, 16:06:17 »
У меня  получается  3-4 часа на сон

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #140 : 24 января 2014, 15:38:43 »
Это всё очень индивидуально. Одним для "высыпания" достаточно и 4-5 часов, для кого-то и 10 мало. А в среднем (это как со "средней температурой по больнице" :D) и получается 8 часов.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #139 : 24 января 2014, 15:09:35 »
говорят нормой считается 8 часов, это правда?

 
.