Автор Тема: Частная школа отвечает на вопросы  (Прочитано 381528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #264 : 25 сентября 2013, 07:36:28 »
...Начну с того, что я категорически против того, чтобы учить детей читать быстро.


Совершенно согласна с Мариной. От себя добавлю: не быстрое чтение должно быть в приоритете (можно ведь протараторить скороговоркой любой текст, ни слова из него не понимая!)! Должно быть чтение свободное!То есть не "спотыкание" на каждом слоге и  не "отгадывание" следующего слова, а свободное - осознанное, с верно расставленными акцентами.
Мы или не понимаем задачи, или подменяем цель!  >:(Не скорость как таковая - свободное чтение, которое не вызывает никаких затруднений у читающего! Чтение, которое приятно слушать! А темп чтения у каждого действительно может быть своим. Индивидуальным.
Согласна

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #263 : 25 сентября 2013, 00:57:04 »
...Начну с того, что я категорически против того, чтобы учить детей читать быстро.


Совершенно согласна с Мариной. От себя добавлю: не быстрое чтение должно быть в приоритете (можно ведь протараторить скороговоркой любой текст, ни слова из него не понимая!)! Должно быть чтение свободное!То есть не "спотыкание" на каждом слоге и  не "отгадывание" следующего слова, а свободное - осознанное, с верно расставленными акцентами.
Мы или не понимаем задачи, или подменяем цель!  >:(Не скорость как таковая - свободное чтение, которое не вызывает никаких затруднений у читающего! Чтение, которое приятно слушать! А темп чтения у каждого действительно может быть своим. Индивидуальным.
..как же в общеобразовательных школах малыши читают на скорость 160 слов в минуту -в дневник пишут родителям за сколько секунд ребенок читает текст ..представляете ,как это отражается на настроении,поведении ,"желании "учиться..

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #262 : 24 сентября 2013, 15:10:42 »
...Начну с того, что я категорически против того, чтобы учить детей читать быстро.


Совершенно согласна с Мариной. От себя добавлю: не быстрое чтение должно быть в приоритете (можно ведь протараторить скороговоркой любой текст, ни слова из него не понимая!)! Должно быть чтение свободное!То есть не "спотыкание" на каждом слоге и  не "отгадывание" следующего слова, а свободное - осознанное, с верно расставленными акцентами.
Мы или не понимаем задачи, или подменяем цель!  >:(Не скорость как таковая - свободное чтение, которое не вызывает никаких затруднений у читающего! Чтение, которое приятно слушать! А темп чтения у каждого действительно может быть своим. Индивидуальным. 

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #261 : 22 сентября 2013, 22:47:44 »
о классике и современности. Я за классику. Проверенную временем, с добротным языком (пусть и с устаревшими словами). Это как буфет из красного дерева. Кажется громоздким и ненужным уже, но замени его на ДСПешное творение современных мастеров - сразу поймешь, что и половина посуды не входит, и дверцы скрипят, и хлипенький он какой-то... Так что, я за классику.
Современной детской литературы нет! то, что нам предлагают, читать нельзя, вредно для психического и физического здоровья.
О, да ЛДСП не катит, и детская литература вся пластиковая или ПВХ  8)
К чёрту всё : берись и делай

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #260 : 22 сентября 2013, 10:24:35 »
о классике и современности. Я за классику. Проверенную временем, с добротным языком (пусть и с устаревшими словами). Это как буфет из красного дерева. Кажется громоздким и ненужным уже, но замени его на ДСПешное творение современных мастеров - сразу поймешь, что и половина посуды не входит, и дверцы скрипят, и хлипенький он какой-то... Так что, я за классику.
Современной детской литературы нет! то, что нам предлагают, читать нельзя, вредно для психического и физического здоровья.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #259 : 22 сентября 2013, 10:21:03 »
о базе и креативе. Что считать таковыми? Непосредственно чтение - это база? Тогда - да. Обсуждение прочитанного, передача своего отношения и отстаивание своей позиции - креатив? Тогда, тоже - да. 50\50, я думаю, если это так.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #258 : 22 сентября 2013, 10:18:43 »
опять же, не раньше четвертого класса, нужно обучать детей т.н. поисковому виду чтения
Цель такого чтения - найти конкретную информацию. Просмотр и поиск информации может быть достаточно быстрым.  Это умение, я считаю, просто необходимо современному человеку.
Но для того, чтобы быстро прочесть, понять, что прочитал и найти необходимую информацию, необходимо овладеть т.н. рациональным чтением - умением вычленять главное из текста, это - основа. Круг замкнулся. Мы опять "пришли" к умениям и навыкам, которые даются нашим детям сейчас.  ;D
Так что, действовать нужно постепенно, медленно, но верно!  :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #257 : 22 сентября 2013, 10:08:05 »
Что касается изучающего чтения. При таком чтении ограничения времени вообще быть не должно! Такое чтение предполагает медленное (!) вдумчивое  чтение про себя, без ограничения времени. На этапе обучения такому виду чтения детей уже учат определять важность изложенного и обосновывать свой выбор, использовать данные, приведенные в тексте, для выводов, по итогам прочитанного дети уже могут составить оценку\рецензию. Все это, мне кажется возможно делать не раньше, чем в классе четвертом. Когда у детей уже сложатся умения и навыки работы с текстом.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #256 : 22 сентября 2013, 09:59:08 »
далее о разных видах чтения. По поводу ознакомительного чтения. Ребенка учат прогнозировать содержание по названию, определять главную мысль, отделять в тексте главное от второстепенного, уметь использовать сноски, пользоваться словарем при "встрече" с незнакомыми словами, делать выводы из прочитанного, передавать свое отношение к прочитанному. Мне кажется, что это основное предназначение т.н. ознакомительного чтения. Все, о чем я написала, мы имеем во втором классе на уроках литературы.  :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #255 : 22 сентября 2013, 09:53:29 »
уффф. Такой вопрос объемный  :) Начну с того, что я категорически против того, чтобы учить детей читать быстро. Это моя позиция и я ее готова отстаивать. Темп у каждого ребенка свой - темп деятельности, темп жизни, если можно так сказать. Поэтому, "подводить" всех под некие стандарты и нормативы, я считаю, в вопросах ЧТЕНИЯ, недопустимо. Если уж брать утвержденные нормы (отвратительное слово!), то скорость чтения во втором классе не слишком уж и высокая. И еще, все приходит. Если у ребенка нет каких-либо заболеваний, то,рано или поздно, он будет читать, научится. А если у кого-то стоит задача читать БЫСТРО, то существуют прекрасные курсы скорочтения, там за несколько занятий научат методике скорочтения. Правда, я не совсем понимаю, как скорочтение может пригодится обычному человеку, в обычной жизни при прочтении художественной литературы?  ;) но это уже другой вопрос  ;)
Главное, как мне кажется, это научить ребенка понимать прочитанное, выделять суть произведения, главный смысл, уметь объяснить своими словами, что хотел донести до нас автор, выразить свою позицию по этому поводу, отстоять ее.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #254 : 22 сентября 2013, 01:52:27 »
     Председателю Марине и Rich.    Cчитаю, что пришло время подумать о некоторых наших шагах по дальнейшему развитию методики  обучения детей в начальной школе.
     А именно:
    1. Как мы будем дальше обучать детей чтению. Как и когда внедрять обучение чтению ознакомительному, изучающему/аналитическому, др. видам.
    2. Как мы распределяем на  занятиии время для создания "базы" и работы на "креативе".
    3  Как мы сочетаем классику и современность.
    4. Другие методические вопросы.

     Ваши идеи и размышления размещайте, пожалуйста, в эту рубрику.
     

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #253 : 21 сентября 2013, 19:26:36 »
что прошло, то прошло  ;) главное, что СЕЙЧАС все уже наладилось и за это огромное СПАСИБО!  :)

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #252 : 21 сентября 2013, 18:33:52 »
по поводу кварцевания. Розетки, наконец-то , починили. Ура! теперь кварцуют классы регулярно. Спасибо!
Данная информация для меня является новостью. Какая связь между отключенными от общей сети розетками и регулярностью кварцевания? Игорь Анатольевич использовал удлинитель, регулярность кварцевания не нарушалась.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #251 : 21 сентября 2013, 10:32:01 »
по поводу кварцевания. Розетки, наконец-то , починили. Ура! теперь кварцуют классы регулярно. Спасибо!

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа отвечает на вопросы
« Ответ #250 : 21 сентября 2013, 00:04:04 »
Ответа на соседней ветке так и не увидела, поэтому повторяю вопрос. Мне интересно, почему ТАКОЕ внимание уделяется Туру Хейердалу? Ведь у нас, в НАШЕЙ Российской истории ОГРОМНОЕ количество интереснейших путешественников, сделавших величайшие открытия! Почему ОН?! а не ЭТИ великие Российские путешественники?!  :o
У наших путешественников есть открытия в самых разнообразных точках Земли, было бы интересно и малышам, и ребятам постарше, и совсем взрослым школьникам.
     Наши дети - в начале пути познания мира. Великие русские путешественники ни в коем случае не забыты и никогда не будут забыты организаторами образовательного процесса в Школе-ВУЗе.

 
.