Автор Тема: Метро Москвы  (Прочитано 367061 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #757 : 24 ноября 2019, 16:16:59 »
обратится в кассы метро
либо в автоматах попробовать разобраться
we all have secrets...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #756 : 24 ноября 2019, 00:41:53 »
Активизировать... Что для этого надо сделать?

обратится в кассы метро

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #755 : 24 ноября 2019, 00:08:33 »
Активизировать... Что для этого надо сделать?

Необходимо активизировать карту «Тройку» в кассах, так как часть по Москве-вроде бесплатная!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #754 : 23 ноября 2019, 23:57:01 »
Необходимо активизировать карту «Тройку» в кассах, так как часть по Москве-вроде бесплатная!
эти диаметры сделаны по европейскому примеру, я так поняла.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #753 : 23 ноября 2019, 00:38:26 »
надо будет опробовать)) придумать только, куда...  :dumaet:

Необходимо активизировать карту «Тройку» в кассах, так как часть по Москве-вроде бесплатная!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #752 : 22 ноября 2019, 22:43:31 »
Один точно! Но карту в метро сменили!
надо будет опробовать)) придумать только, куда...  :dumaet:

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #751 : 22 ноября 2019, 21:17:32 »
Один точно! Но карту в метро сменили!

Ого! Надо будет посмотреть :shok:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #750 : 21 ноября 2019, 23:28:39 »
прям все-все диаметры?

Один точно! Но карту в метро сменили!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #749 : 21 ноября 2019, 22:51:13 »
В эти выходные)))
прям все-все диаметры?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #748 : 20 ноября 2019, 23:09:34 »
я- нет. а их уже открыли??
В эти выходные)))

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #747 : 20 ноября 2019, 13:23:26 »
Кто-нибудь успел прокатиться на диаметрах?)
Нет!

я- нет. а их уже открыли??
Тот же вопрос!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #746 : 19 ноября 2019, 23:57:28 »
Кто-нибудь успел прокатиться на диаметрах?)
я- нет. а их уже открыли??

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #745 : 19 ноября 2019, 10:15:40 »
Секреты столичной подземки
 uzhos uzhos uzhos
Рассказываем о самых интересных исторических фактах станций Московского метро, об архитектурных шедеврах в метро, о традициях, особенностях, секретах и легендах столичной подземки!

1. История.

— Станция «Новокузнецкая», открытая в разгар Отечественной войны – в 1943 году, украшена шестью панно Владимира Фролова. Художник изготовил их в осажденном немцами Ленинграде, умирая от голода и холода. Вывезли эти панно из блокадного города по Дороге жизни. Предполагается, что мраморные скамейки, установленные на станции, были демонтированы из Храма Христа Спасителя до его разрушения.


— Станция «Маяковская» во время Великой Отечественной войны использовалась в качестве бомбоубежища и была способна вместить до 50 000 человек. 6 ноября 1941 года (немцы находились в 20-ти километрах от Кремля) именно здесь прошло историческое заседание Московского Совета депутатов, на котором выступал Сталин. На «Маяковскую» он приехал по ветке с «Белорусской».


— Станция «Чистые пруды» в первые два месяца войны, пока не были завершены строительные работы в новом бункере для Ставки Верховного главнокомандующего, служила для размещения кабинетов Сталина и начальника Генштаба Шапошникова. Позже ее использовали как узел связи. Поезда здесь в военное время не останавливались, платформа была отгорожена от них фанерными щитами, а в аванзале перед эскалаторами была установлена железобетонная стена для гашения ударной волны в случае попадания авиабомбы.


2. Традиции и ритуалы.

— На станции «Площадь Революции» установлено 76 бронзовых фигур советских людей различных профессий (20 уникальных образов). Проходя мимо, пассажиры трут некоторые их части: студенты - перед экзаменами нос собаки пограничника, перед зачетами - ее лапу, страдающие от несчастной любви - ножку читающей студентки,
мечтающие о детях - ступню ребенка, сидящего на плечах у отца.


«Места силы» по можно заметить также на бронзовом петухе и флаге сигнальщика. Карандаш молодого изобретателя и наган матроса почему-то постоянно воруют.

— На станции «Маяковская» можно поиграть: запустить пятирублевую монетку по выемке колонны на другую сторону платформы или поговорить с другом, стоящим у колонны на противоположной стороне ибо голос будет слышен даже в час пик (секрет в единой металлической направляющей колонн, говорить и слушать нужно практически вплотную).

3. Особенности.

— Станция «Маяковская» - в качестве материала для окантовки станции были использованы фрагменты дирижабля, спроектированного К.Э. Циолковским, и пластины из орлеца - минерала, в природе встречающегося крайне редко.

— Станция «Проспект мира» - для выхода в город сначала нужно пройти через наземный вестибюль, встроенный в жилой дом.

— Станции «Боровицкая», «Трубная», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар» выложены материалами, в которых можно заметить следы окаменелостей наутилусов, аммонитов, морских ежей, кораллов и различных моллюсков.

— Станция «Библиотека имени Ленина» - единственная станция Московского метро без выхода на поверхность: все три выхода в город формально не относятся к данной станции.

— Станция «Трубная» украшена витражами с изображениями церквей и соборов. Изначально все они были без крестов. Кто-то из пассажиров прикрепил к ним металлические и деревянные распятья, а руководство метрополитена решило их не снимать.

— На станции «Третьяковская» есть полноценное кафе на 30 человек для сотрудников метрополитена и обычных пассажиров, а на «Войковской» - буфет.

— На «Римской» за поваленными колоннами с фигурками детей работает единственный в метро фонтан.


4. Легенды.

— На кольцевой линии всего 12 станций, как 12 знаков Зодиака. По легенде, это было сделано по приказу Сталина, который якобы руководствовался астрологической картой, составленной Яковом Брюсом.

— На буквах «Б» в названии станции «Библиотека имени Ленина» есть два странных одинаковых отверстия, оставленных толи милиционерами при перестрелке с бандитами, толи пьяными ремонтниками - точно никто не знает.

— Во время постройки «Третьяковской» и станции «Парк Культуры» были найдены клады с 19734 и 500 серебряными монетами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #744 : 18 ноября 2019, 15:52:08 »
Кто-нибудь успел прокатиться на диаметрах?)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Метро Москвы
« Ответ #743 : 18 ноября 2019, 15:51:28 »
А я люблю только тихие поезда.

Хорошо, что тихих поездов больше становится! Но наши поезда, старые, их отправляют в другие города, где есть метро! Жаль, не у всех есть тихие и светлые вагоны!

 
.