Автор Тема: Наш мозг  (Прочитано 324498 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1963 : 06 июля 2021, 15:55:25 »
Это я привела пример, что в любую область, где есть власть, будут идти люди с садистскими наклонностями. Как это контролировать, вот важный вопрос?

 С этим не поспоришь, если говорить о системе просвещения в нашей стране. Но я отмечал ранее, что в советское время были заградительные фильтры, в частности, Районо и Гороно. И насколько я сведущ, это были серьезные контролирующие организации. Сейчас мне трудно судить в этой области о контроле, насколько он эффективен.

  А если говорить в более широком смысле, то в свое время эффективно контролирующих организаций было предостаточно, вопрос в другом, существовавшую систему начали губить изнутри.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1962 : 06 июля 2021, 15:32:15 »
  Немного непонятно, но я по-прежнему согласен с вами, что среди учителей не все ангелы, так было раньше так и сейчас. Переход для меня сразу  в НКВД сложен, пока не готов к этому.
Это я привела пример, что в любую область, где есть власть, будут идти люди с садистскими наклонностями. Как это контролировать, вот важный вопрос?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1961 : 06 июля 2021, 15:27:23 »
Когда к учителю на гос уровне огромное доверие и большой авторитет, в такую систему вольно-невольно попадают те, кому нравится пользоваться властью. Это было и в небезызвестном НКВД. И, к сожалению, такие люди не всегда хорошие. Отсюда и жестокое обращение с детьми. Потому что есть доля безнаказанности.

  Немного непонятно, но я по-прежнему согласен с вами, что среди учителей не все ангелы, так было раньше так и сейчас. Переход для меня сразу  в НКВД сложен, пока не готов к этому.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1960 : 06 июля 2021, 15:22:18 »
  Насчет "абсолютной власти",  для меня это сложный вопрос, я был еще ребенком. Но насколько я сейчас понимаю ситуацию, существовали Районо и Гороно,  а их директора и учителя боялись, как огня. К тому же в школах были и партийные ячейки.
Когда к учителю на гос уровне огромное доверие и большой авторитет, в такую систему вольно-невольно попадают те, кому нравится пользоваться властью. Это было и в небезызвестном НКВД. И, к сожалению, такие люди не всегда хорошие. Отсюда и жестокое обращение с детьми. Потому что есть доля безнаказанности.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1959 : 06 июля 2021, 13:33:53 »
   Заслужить прощение и всё.
Как понимать "заслужить прощения"? Прощения заслуживает каждый. Но смогут ли его простить по факту - это другой вопрос.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1958 : 06 июля 2021, 13:30:57 »
   Заслужить прощение и всё.

 Заслуживайте.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1957 : 06 июля 2021, 12:43:42 »
Мне не до конца понятно, что значит "искупить" в данном случае, но надо начинать с того, чтобы от грехов избавляться, если их осознаешь, и не подцеплять новые.
   Заслужить прощение и всё.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1956 : 04 июля 2021, 18:24:13 »
В советсткое время, к ужасу, у таких учителей еще были абсолютная власть и авторитет.

  Насчет "абсолютной власти",  для меня это сложный вопрос, я был еще ребенком. Но насколько я сейчас понимаю ситуацию, существовали Районо и Гороно,  а их директора и учителя боялись, как огня. К тому же в школах были и партийные ячейки.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1955 : 04 июля 2021, 18:16:49 »
   Придётся как можно чаще искупить свои грехи, вывод только один.

 Мне не до конца понятно, что значит "искупить" в данном случае, но надо начинать с того, чтобы от грехов избавляться, если их осознаешь, и не подцеплять новые.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1954 : 04 июля 2021, 17:53:46 »
Чем больше грехов в человеке, тем легче негативеть. А разве может быть по-другому?
   Придётся как можно чаще искупить свои грехи, вывод только один.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1953 : 04 июля 2021, 17:50:30 »
Я обратил в свое время внимание на то, что у прибалтов, в основном, присутствует спокойная, размеренная речь.
   Значит у них такой национальный характер, это похвально.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1952 : 04 июля 2021, 14:30:28 »
Полностью согласен, я на собственном опыте сталкивался с такими учителями и даже в советское время.
В советсткое время, к ужасу, у таких учителей еще были абсолютная власть и авторитет.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1951 : 02 июля 2021, 13:58:14 »
а почему мозгу легче негативеть?

 Чем больше грехов в человеке, тем легче негативеть. А разве может быть по-другому?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1950 : 02 июля 2021, 13:56:13 »
А самое страшное, когда учителя ненавидят детей.

 Полностью согласен, я на собственном опыте сталкивался с такими учителями и даже в советское время.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #1949 : 02 июля 2021, 13:54:24 »
почему надо мстить кому-то? почему , вообще возникает это желание? почему нет желания, стать лучше и уберечь людей от этой ситуации ?

 Грехи наши тяжкие, а с их отрицательным воздействием так нелегко справиться.

 
.