Автор Тема: Наш мозг  (Прочитано 324510 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2323 : 23 сентября 2021, 22:38:10 »
Я бы не сказал, что наш мозг склонен к тому, чтобы скрывать негативную информацию. Либо мы идем наперекор своему же мозгу.
В каком смысле "идем наперекор"? Специально пытаемся вспомнить плохое?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2322 : 23 сентября 2021, 17:46:50 »
Я не думаю, что заслуга моя. Мы все вместе - форумчане - приходим к каким-то умозаключениям, иногда правильным, а иногда - к очень правильным.
  Так как обсуждаем и приходим к единому, если так можно сказать, мнению.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2321 : 23 сентября 2021, 10:56:44 »
Я не думаю, что заслуга моя. Мы все вместе - форумчане - приходим к каким-то умозаключениям, иногда правильным, а иногда - к очень правильным.

Коллективный разум :tarakan:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2320 : 22 сентября 2021, 21:33:02 »
вот за это я очень люблю наш форум! и могу сказать, да зависима от него, каюсь

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2319 : 22 сентября 2021, 21:32:13 »
лишний раз убеждаюсь, что Вы очень многогранный человек
Я не думаю, что заслуга моя. Мы все вместе - форумчане - приходим к каким-то умозаключениям, иногда правильным, а иногда - к очень правильным.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2318 : 22 сентября 2021, 21:30:53 »
Вот и я об этом же. Даже с точки зрения природы, негативные мысли должны лучше запоминаться. Я говорил об этом ниже.

лишний раз убеждаюсь, что Вы очень многогранный человек

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2317 : 22 сентября 2021, 21:28:28 »
«Плохое действительно запоминается лучше. Это общий закон работы психики (и для людей, и для животных), и в нем есть эволюционный смысл. У собак условные рефлексы с отрицательным подкреплением вырабатываются с первой-второй попытки (например, если животное наказывать болью за неправильное действие), но только с шестой-девятой — при позитивном подкреплении (угостили колбасой за правильное). Это Павлов показал.

Вот и я об этом же. Даже с точки зрения природы, негативные мысли должны лучше запоминаться. Я говорил об этом ниже.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2316 : 22 сентября 2021, 21:25:50 »
«Плохое действительно запоминается лучше. Это общий закон работы психики (и для людей, и для животных), и в нем есть эволюционный смысл. У собак условные рефлексы с отрицательным подкреплением вырабатываются с первой-второй попытки (например, если животное наказывать болью за неправильное действие), но только с шестой-девятой — при позитивном подкреплении (угостили колбасой за правильное). Это Павлов показал.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2315 : 22 сентября 2021, 21:25:08 »
Я бы не сказал, что наш мозг склонен к тому, чтобы скрывать негативную информацию. Либо мы идем наперекор своему же мозгу.

это очень сложно прийти к тому, или "надрессировать" мозг, чтоб он помнил только хорошее

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2314 : 22 сентября 2021, 21:24:29 »
У нас просто может активироваться инстинкт самосохранения. А так мозг склонен скорее забывать негативную информацию. Иначе мы бы давно уже с ума все посходили.

да? а мне кажется , наоборот! есть жаде выражение, все хорошее забывается!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2313 : 22 сентября 2021, 19:20:24 »
У нас просто может активироваться инстинкт самосохранения. А так мозг склонен скорее забывать негативную информацию. Иначе мы бы давно уже с ума все посходили.
Я бы не сказал, что наш мозг склонен к тому, чтобы скрывать негативную информацию. Либо мы идем наперекор своему же мозгу.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2312 : 22 сентября 2021, 17:45:13 »
В таком случае, это, наверное, исторические изменения в организме и его работе. А, может, так было всегда, потому что негативные эмоции требуют большего внимания. Например, голод, жажда или опасность вызывают негативные эмоции, это нужно, чтобы жить.
У нас просто может активироваться инстинкт самосохранения. А так мозг склонен скорее забывать негативную информацию. Иначе мы бы давно уже с ума все посходили.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2311 : 20 сентября 2021, 22:06:47 »
В таком случае, это, наверное, исторические изменения в организме и его работе. А, может, так было всегда, потому что негативные эмоции требуют большего внимания. Например, голод, жажда или опасность вызывают негативные эмоции, это нужно, чтобы жить.

не без этого! Потому что, ветераны пережившие войну, вряд ли испытали чувства близкие к этому

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2310 : 20 сентября 2021, 22:06:02 »
именн поэтому передач так много с негативом! потому что, эмоции сильнее!

В таком случае, это, наверное, исторические изменения в организме и его работе. А, может, так было всегда, потому что негативные эмоции требуют большего внимания. Например, голод, жажда или опасность вызывают негативные эмоции, это нужно, чтобы жить.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2309 : 20 сентября 2021, 21:56:02 »
Я думаю, мозг запоминает всё одинаково. Только вот мы сами ставим акценты больше на негативных чувствах. А, может, у большинства атрофированы положительные чувства, отчего отрицательные намного сильнее. Как вариант.

именн поэтому передач так много с негативом! потому что, эмоции сильнее!

 
.