Автор Тема: Достопримечательности Москвы  (Прочитано 220789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #685 : 12 октября 2020, 17:27:21 »
                                      Первый подземный переход в Москве

                                   

Первый московский подземный переход открылся 16 октября 1959 года у площади Маяковского, под улицей Горького (Тверской). На его открытии присутствовал глава государства Никита Хрущёв, который и дал добро на развёрнутое и интенсивное строительство подземных пешеходных переходов во всех крупных городах СССР.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #684 : 12 октября 2020, 14:53:08 »
Даже не сомневаюсь, что снесут. Там же можно огромный ТЦ построить.

Учитывая, что кинотеатр "Ударник" входит в состав архитектурного комплекса, известного под названием "Дом на набережной" и  является памятником архитектуры, а также объектом культурного наследия, то с его сносом будут проблемы.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #683 : 11 октября 2020, 20:23:31 »
Я не думаю, что его снесут! Здание очень достойное, да и зачем? скорее отреставрируют
Даже не сомневаюсь, что снесут. Там же можно огромный ТЦ построить.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #682 : 11 октября 2020, 14:39:36 »


 

     Рома́нов переу́лок (в XVIII — начале XIX века — Ники́тский, затем — Хитро́в, Разумо́вский, перед 1917 годом — Шереме́тевский, в 1920—1993 годах — у́лица Грано́вского) — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Большой Никитской до Воздвиженки, лежит между Моховой улицей и Большим Кисловским переулком параллельно им. Переулок находится рядом со зданием Военторга.

По нечётной стороне:

     № 3, стр. 1, 6, 7 — доходные дома А. Д. Шереметева (1895—1898, архитектор А. Ф. Мейснер); стр. 2—5 — хозяйственные постройки (1895, 1930-е). Одним из первых жильцов дома был будущий академик С. С. Намёткин. С 1920-х годов здание известно как 5-й Дом Советов. В нём жили Н. С. Хрущёв, Е. М. Ярославский, А. Я. Вышинский, Г. М. Маленков, А. С. Щербаков, Г. Я. Сокольников, М. В. Фрунзе, С. В. Косиор, В. А. Малышев, П. Г. Смидович, С. А. Оруджев, В. П. Потёмкин, В. М. Молотов, А. Н. Косыгин, А. А. Андреев, Н. А. Вознесенский, А. А. Кузнецов, Д. З. Мануильский и другие государственные и партийные деятели СССР. В доме также жили Маршалы Советского Союза К. Е. Ворошилов, И. С. Конев (в 1946—1973 гг.), В. И. Чуйков, Р. Я. Малиновский, С. М. Будённый, С. К. Тимошенко, К. К. Рокоссовский, Г. К. Жуков (в 1943—1965 гг.), маршал авиации В. А. Судец, учёные и конструкторы В. П. Бармин, В. М. Мясищев. Украшающие двор фонтан и чаша, ограда с воротами и калиткой являются памятниками городской скульптуры.

  За оградой во дворе хорошо видна будка охраны.


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #681 : 11 октября 2020, 09:34:29 »
Я не думаю, что его снесут! Здание очень достойное, да и зачем? скорее отреставрируют
Будем надеяться, что оставят и кинотеатр будет нас радовать новыми фильмами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #680 : 10 октября 2020, 21:37:14 »
Как же мне жалко,  когда сносят старые здания...

Я не думаю, что его снесут! Здание очень достойное, да и зачем? скорее отреставрируют

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #679 : 10 октября 2020, 21:36:34 »
 

Я была там, в последний раз было жутко холодно!!! Просто ужасно холодно!!! Хотя атмосфера всего кинотеатра- очень классная!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #678 : 10 октября 2020, 21:34:28 »
Как же мне жалко,  когда сносят старые здания...

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #677 : 10 октября 2020, 20:24:22 »
                       
 
Он до сих пор ещё работает? Я слышала, что его собирались сносить.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #676 : 10 октября 2020, 17:17:28 »
                       


      Кинотеатр «Уда́рник» — один из старейших кинотеатров Москвы и уникальный памятник архитектуры конструктивизма. Входит в состав архитектурного комплекса, известного под названием Дом на набережной. Является памятником архитектуры и объектом культурного наследия.

       Здание в стиле конструктивизма общей площадью 5,6 тыс. м² знаменито своей ступенчатой раздвижной крышей. Предполагалось, что крыша, открывающаяся вручную, не только послужит дополнительным развлечением для публики, но, в первую очередь, будет функциональным элементом, позволяющим проветривать зал с минимальным расходом энергии.

        Торжественное открытие состоялось 7 ноября 1931 года и было приурочено к 14-й годовщине Октябрьской революции. На открытии присутствовал нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. Первым фильмом, показанным в новом кинотеатре, оборудованном самой современной на тот момент техникой, стала звуковая лента режиссера Сергея Юткевича «Златые горы» с музыкой Дмитрия Шостаковича.

         «Ударник» стал первым кинотеатром, созданным специально для звукового кино. Долгие годы оставаясь самым крупным кинотеатром Москвы с залом вместимостью 1500 человек, он несколько десятилетий носил неофициальный титул главного кинотеатра страны.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #675 : 10 октября 2020, 14:04:07 »

МОСКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ
Самый современный планетарий в России – после масштабной реконструкции превратился в интереснейший развлекательно-образовательный комплекс. В планетарии можно, откинувшись в удобном кресле, изучать звездное небо, а можно посмотреть 4D фильмы о нашей Вселенной, узнать много интересного о мировом океане или вулкане Йеллоустоун.
Адрес: Садовая-Кудринская ул., 5 стр.1; метро «Баррикадная», «Краснопресненская».

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #674 : 09 октября 2020, 18:55:21 »

    Это тоже вызывает массу вопросов с соответствующих точек зрения. Одно время были разговоры, что эти захоронения уберут с Красной площади, но потом это затихло.
Не понимаю, почему затихло(( Конечно, надо убрать.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #673 : 09 октября 2020, 17:54:19 »
 
Да и на Красной Площади много радостных людей гуляют, иногда песни поют и танцуют, иногда на катке катаются. А рядом тоже кладбище.

    Это тоже вызывает массу вопросов с соответствующих точек зрения. Одно время были разговоры, что эти захоронения уберут с Красной площади, но потом это затихло.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #672 : 08 октября 2020, 21:19:06 »
 
Да и на Красной Площади много радостных людей гуляют, иногда песни поют и танцуют, иногда на катке катаются. А рядом тоже кладбище.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #671 : 08 октября 2020, 16:53:47 »
Давайте я ещё раз спрошу, ладно? что-то я не поняла...  А зачем её снесли?

     Партия решала все. Первая часть Поклонной горы была снесена еще в 1950 г.  Можно только повторить, что для Парка Победы можно с успехом было выбрать и другое место в этом микрорайоне, не уничтожая историческую память.
А ведь большую часть Поклонной горы снесли при М.С. Горбачеве, в эпоху нового мышления, перестройки, демократии. А на части этого места построили автотрассу в продолжение Кутузовского проспекта и дома.

   И снос Поклонной горы был неприкрытым лицемерием тогдашней власти. Конечно, можно "закрыть глаза" и с удовольствием погулять по этим местам сегодня, ведь это так себе приятно, а на остальное плевать. 

   Если так человек настроен, то для прогулки и беззаботного радостного  тонуса можно побывать еще недалеко от  центра Москвы, рядом со станцией метро Третьяковская в сквере, окружающем церковь иконы Божий Матери "Всех скорбящих Радость" и полюбоваться здесь же архитектурой Дома писателей. Здесь простор для  хорошего настроения, ведь в этом сквере и под Домом писателей были похоронены останки сотен гренадеров, погибших в войну  1812 года, но это уже мелочи, при таком подходе к истории.

 
.