Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 286556 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Чехов и подтексты

Чехов.

Молодой человек, желающий сделать подарок своей невесте, после долгого раздумья решил купить пару лайковых перчаток.

Он отправился вместе со своей сестрой в магазин женских принадлежностей и купил одну пару лайковых перчаток. В тоже время его сестра купила дамские рейтузы. При доставке домой пакеты были перепутаны, и пакет с рейтузами был доставлен невесте вместе со следующим письмом:

" Милая моя! Посылаю Вам мой маленький подарок, чтобы доказать, что я не забываю Вашего Дня рождения. Выбирал их, полагая что Вы в них нуждаетесь! Продавщица, у которой я их купил, показала такие же, которые она носит уже три недели, и они даже не запачкались.

Как бы я хотел надеть их лично на Вас! Конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас. Я просил продавщицу примерить их на себя - они на ней выглядят изящно!

Не знаю Вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить о нем лучше, чем кто-либо другой. После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но когда Вы их будете снимать, не забудьте их продувать, так как от носки они могут быть влажными. Мойте их чаще, не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь, Вы примете подарок с таким чувством, с каким я его дарю. Наденьте их в пятницу на танцы. Как я желаю страстно видеть Вас в них! Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны, неисчислимо.

Продавщица напомнила мне, что последний крик моды - носить их не застегивая, полуспущенными, чтобы они немного болтались.

Крепко целую то, что находится в них.


Классика.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
У Вас не было детских стишков - видимо, и детство было однобокое... Но при чём тут стихи для детей?! Агния Барто виновата,что Вы недополучили в детстве ни тепла,ни любви,ни внимания? Мне жаль Вас,Адмист!

Мы обсуждаем меня или стихи Агнии Барто?

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
У Вас не было детских стишков - видимо, и детство было однобокое... Но при чём тут стихи для детей?! Агния Барто виновата,что Вы недополучили в детстве ни тепла,ни любви,ни внимания? Мне жаль Вас,Адмист!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
...я вот,когда был школьником,даже не подозревал,что у лошадки есть шерсть.и что лошадку можно причесывать гребешком.
Бедняжка... Да Вы,оказывается,несчастный ребенок,обделенный в детстве игрушками! Понимаю:двум Богам служить нельзя,а Вы служили её величеству Математике...
Так вот (специально для Вас): были в 50-е годы такие игрушки-лошадки. На них качаться (да-да,именно качаться) было классно!!! И они были такие мягонькие,шерстяные,уютные. А на голове - челочка! И я её тоже ( представляете,Адмист!!!) причесывала расческой!!! И челочку,и хвостик,и "ехала"на ней с закрытыми глазами,представляя,что еду в гости!!!
Агния Барто просто хорошо знала тот мир детства,из которого мы все родом! Безо всяких взрослых подтекстов! И писала от лица той самой категории, которую мы относим к среднему детсадовскому возрасту!  :)
В школе мы уже читали другие книжки и учили совсем другие стишки! А Вы,значит,школьником ,судя по всему,впервые этот детсадовский стишок прочитали? Ну,тогда понятно Ваше недоумение по поводу шерстяной лошадки... Вы все воспринимали с точки зрения науки - детские книжки Вам,увы,никто в 3-5 лет не читал...
Это,конечно,"печалька", но при чём тут Агния Барто?!

Про взрослые подтексты написал не я, а сама Агния Барто. Конечно, с лошадкой у нее получилось неудачно.

Тут написал Валентин Берестов:

В моих стихах подвоха не найдёшь.
Подспудно умным и подспудно смелым
Быть не могу. Под правдой прятать ложь,
Под ложью – правду – непосильным делом
Считаю я. Пишу я, что хочу.
О чем хочу, о том и промолчу.
Ну а подтекст, в отличье от подвоха,
Стихам даёт не автор, а эпоха.


Но оторванные лапы, утопленные мячики и прочие кошмарики - на ее совести.

Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я не хожу в кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
...я вот,когда был школьником,даже не подозревал,что у лошадки есть шерсть.и что лошадку можно причесывать гребешком.
Бедняжка... Да Вы,оказывается,несчастный ребенок,обделенный в детстве игрушками! Понимаю:двум Богам служить нельзя,а Вы служили её величеству Математике...
Так вот (специально для Вас): были в 50-е годы такие игрушки-лошадки. На них качаться (да-да,именно качаться) было классно!!! И они были такие мягонькие,шерстяные,уютные. А на голове - челочка! И я её тоже ( представляете,Адмист!!!) причесывала расческой!!! И челочку,и хвостик,и "ехала"на ней с закрытыми глазами,представляя,что еду в гости!!!
Агния Барто просто хорошо знала тот мир детства,из которого мы все родом! Безо всяких взрослых подтекстов! И писала от лица той самой категории, которую мы относим к среднему детсадовскому возрасту!  :)
В школе мы уже читали другие книжки и учили совсем другие стишки! А Вы,значит,школьником ,судя по всему,впервые этот детсадовский стишок прочитали? Ну,тогда понятно Ваше недоумение по поводу шерстяной лошадки... Вы все воспринимали с точки зрения науки - детские книжки Вам,увы,никто в 3-5 лет не читал...
Это,конечно,"печалька", но при чём тут Агния Барто?!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
А Вы в детстве никогда не отрывали мишке лапу? Не Вами придуманному,а самой обычной игрушке (может,некачественно изготовленной,может,изрядно подтрёпанной - любимой  - по нечаянности)? Это ж какое извращенное надо иметь сознание,чтобы из этой обычной ситуации сплести целую бредовую идею Бог знает о чем!!! Кошмар!!!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Разбираем Агнию Барто на атомы. Ясно, что она свою ВЗРОСЛУЮ жизнь проецирует на бумагу в виде как бы детских стишков.

- Идет бычок, качается . . .

А чего это он качается? С какого перепугу? Вы хоть раз видели качающегося бычка? И я. Да еще "вздыхает на ходу" - мол, сейчас я упаду. Тем более, что ребенку бычка отличить от телочки весьма сложно. Хорошо еще, что не козел. Тут все ясно.

- Оторвали Мишке лапу.

Это вообще какое-то зверство. Попал в пьяную переделку?

- Все равно его не брошу.

Ну, понятно, Мишка, Мишка, где твоя улыбка, полная задора и огня. Самая нелепая ошибка - то, что ты уходишь от меня.

Вариации:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
С корнем вырвали язык
Наступили на кадык.

- Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь.

Опять трагедия. Не бойся, Танечка, все у тебя будет тип-топ. Выплывет твой мячик. И снова будет качаться, как бычок.

Ну, про лошадку мне даже и говорить неудобно - все всё и так давно поняли. Я вот, когда был школьником, даже не подозревал, что у лошадки есть шерсть. И что лошадку можно причесывать гребешком.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
Ну,пусть повисит немножко. Прочитает,можно и убирать... Пустячок,а приятно!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
так не удаляли пока)))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
Жаль,что удалили... Пусть бы почитал!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Дискуссия приобретает определённый подтекст!)))))) вот к чему все жто было)))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
Я не кровожадная вообще-то,но не мешало бы еще кое-чего лишить... >:(может, тогда бы угомонился!!! :russian:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
а как вам?
Уронили Вову(Анатольевича) на пол,
Отрвали ему лапу...
А потом и расчленили,
всех конечностей лишили) :)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5745
  • Neta
    • Просмотр профиля
А это - я!!! Просто мечту озвучила! Заветную... У Вас там гололед в наличии?! Вот бы сработало!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Это не я)))) это подтекст!)))

 
.