Автор Тема: Достопримечательности планеты  (Прочитано 405255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #889 : 30 августа 2015, 22:35:35 »
Я там была! Очень-очень понравился город,особенно старый Таллинн! (Сейчас они так пишут - с двумя НН на конце). :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #888 : 29 августа 2015, 21:11:42 »

Таллин

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #887 : 24 августа 2015, 16:48:22 »
райский уголок.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #886 : 23 августа 2015, 15:10:07 »
Красиво)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #885 : 23 августа 2015, 13:46:02 »
 Адалары (горы ) в Черном море

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #884 : 22 августа 2015, 22:42:20 »

Аббатство  Сан Мишель

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #883 : 18 августа 2015, 12:14:48 »
Какое счастье, что Крым вернулся!!! Один "Артек" чего стОит!!! Вернуть детям жемчужину Крыма - уже за одно это огромное спасибо В. В. Путину!!!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #882 : 18 августа 2015, 11:50:40 »
 
                                                                                                                                                                           Название «Артек» происходит от греческого слова «Ортек» — перепелка. Позднее это название трансформировалось в Артек. В конце XVIII — начале XIX в. Артек принадлежал богатому партенитскому татарину. Тогда же в Артеке, в низовьях балки Камака-Дере недалеко от берега моря находился небольшой домик, который сохранился до сих пор. В этом домике в начале XIX в. провела последние годы жизни великая французская авантюристка Жанна де ля Мотт, урожденная Валуа. Эта француженка послужила прообразом главной героини романа А. Дюма «Ожерелье королевы» и миледи из «Трех мушкетеров» .
 
http://www.krim.biz.ua/gurzuf_progulka.html Международный детский центр «Артек» отпразднует свой юбилей  - 90 лет  масштабной реконструкцией
 На открытии первой смены 2015 года, посвященной 90-летию детского центра
  Международный детский центр (МДЦ) «Артек» отмечает свой девяностый день рождения. К этой дате было реконструировано шесть лагерей из десяти — «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». В рамках проекта второй фазы масштабной реконструкции, который находится на рассмотрении, будет капитально отремонтировано еще четыре лагеря: «Кипарисный», «Лесной», «Полевой», «Горный», сообщили «РБК-Недвижимости» в пресс-службе МДЦ «Артек».

Также запланировано строительство нового лагеря — «Солнечный», идея которого появилась в 60-е годы прошлого века и принадлежит архитектору Анатолию Полянскому, в 1967 году удостоенному Государственной премии СССР за развитие «Артека». «Солнечный» предположительно будет возведен между лагерями «Кипарисный» и «Лазурный». Однако конкретные параметры проекта еще не определены, рассказали в пресс-службе «Артека».

В прошлом году была разработана концепция развития «Артека» до 2020 года. Документ определил стратегию формирования на базе комплекса международной площадки для инновационных форм образования, воспитания, отдыха и оздоровления детей. Основной акцент сделан на образовательную составляющую. В частности, предусматривается создание кластера под названием EAST, который объединит 14 центров с различными секциями, кружками, клубами, тематическими студиями. Сейчас планируется реализация четырех направлений:

Eco — туризм, археология, геология, образовательные экотропы;
Art — литературно-лингвистический центр, центр ремесел, школа искусств, киностудия;
Sport — центр единоборств, ледовый дворец, детская морская флотилия, спортивные секции;

Первый этап реконструкции «Артека» завершился в начале июня — к открытию первой смены. Работы велись с конца 2014 года. В рамках проекта реконструировано 24 жилых корпуса, модернизировано три столовых, спортзал и плавательный бассейн с морской водой, сообщили в пресс-службе МДЦ. Куратором проекта реконструкции «Артека» является заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.
Открытие первой смены сезона 2015 года. Фото предоставлены пресс-службой «Артека»
В ходе первого этапа реконструкции «Артека» было отремонтировано шесть лагерей:

Лагерь «Морской»
Открытие: 16 июня 1925 года


5 малоэтажных корпусов
Сезон: круглогодично
Смена: 420 человек

Комнаты в корпусах рассчитаны на восемь-девять человек. На территории лагеря имеются конференц-зал, интернет-клуб, спортивно-игровой зал (бильярд, настольный теннис, шахматы), спортивные площадки, девять закрытых холлов, четыре открытые площадки на 100–200 человек. Столовая «Морского» оснащена современным оборудованием.

Лагерь «Морской» — первенец «Артека». Он расположен у самого моря. Именно на этом месте когда-то, в далеком 1925 году, стояли палатки первых артековцев, а 16 июня состоялась первая артековская линейка.

В начале XIX века земли современного детского лагеря «Морской» принадлежали графу Густаву Олизару. Имение называлось «Кардиатрикон» (в переводе в греческого — «лекарство сердца»).

Лагеря «Янтарный» и «Хрустальный»
Открытие: зима и лето 1966 года соответственно

Два пятиэтажных корпуса-близнеца
Сезон: круглогодично
Смена: 360 и 390 человек соответственно

Комнаты на восемь-девять человек с современными интерьерами и мебелью. После реконструкции в обоих лагерях кардинально изменена вся инфраструктура, улучшены условия пребывания. В зданиях есть игровые и музыкальный холлы, детские кафе, бытовые комнаты и современные столовые. Рядом с «Янтарным» и «Хрустальным — артековская школа, медицинский комплекс, дворец спорта с бассейном и малый стадион.

Неподалеку расположен парк «Горный». Здесь растут крымские и экзотические растения. Чуть выше «Янтарного» еще один уникальный старинный парк — парк Гартвиса, основанный в первой половине XIX века и названный в честь его основателя — второго директора Никитского ботанического сада Николая Гартвиса. Здесь растет самый большой в Крыму болотный кипарис.

Лагерь «Лазурный» 
 
Открытие: 1937 год[/b][/size][/color]
                                                                                                                                                                           Четыре двухэтажных корпуса-дачи
Сезон: круглогодичный
Смена: 390 человек

Десятиместные комнаты с двухуровневыми кроватями со встроенными тумбочками и гардеробными. Удобства (душевые, туалетные, сушильные и гладильные комнаты) расположены на этаже.

На территории лагеря «Лазурный» — стадион, теннисный корт, летний кинотеатр, детское кафе и сувенирная лавка. Рядом расположен Дворец «Суук-Су» — культурно-исторический центр «Артека» с библиотекой, киноконцертным залом, музейно-выставочным комплексом (включая музеи истории «Артека» и «Космос»). Столовая «Лазурного», построенная в 1954 году в стиле дворцовой архитектуры, состоит из трех залов — розового, синего и зеленого.
«Лазурный» в составе «Артека» с 1937 года. Именно в этом году дом отдыха ВЦИК «Суук-Су», в котором отдыхали члены правительства, был передан «Артеку» и получил свое название.

Лагерь «Речной»
Открытие: июнь 1962 года

                                                                                                                                                                          Пять двухэтажных корпусов
Сезон: с июня по сентябрь
Смена: 460 человек

Корпуса лагеря расположены в парковой зоне и имеют удобные террасы с видом на море. Они носят названия рек: «Ангара», «Волга», «Иртыш», «Енисей», «Амур». Комнаты рассчитаны на девять-десять человек, оснащены новой мебелью — двухуровневыми кроватями, встроенными шкафами и тумбочками; удобства (душ, туалетные комнаты) — на этаже.
 
На территории лагеря находится открытый бассейн с морской водой и водными аттракционами, две спортивные площадки, большая костровая площадь, на которой проводятся все общелагерные мероприятия.

Лагерь «Озерный»
Открытие: июнь 1962 года

                                         Пять двухэтажных корпусов
Сезон: с июня по сентябрь
Смена: 475 человек
  Корпуса «Озерного», которые расположены в парковой зоне, носят названия озер: «Селигер», «Ильмень», «Байкал», «Севан», «Балхаш», в каждом из них проживают по два-три отряда — по 10–12 человек в комнатах (двухуровневые кровати, встроенные шкафы и тумбочки, душ и туалетные комнаты — на этаже). Из раздвижных окон открывается панорама живописной артековской бухты.

На территории лагеря находятся два открытых бассейна с морской водой и водными аттракционами, костровая площадь, спортивные, игровые, смотровые площадки. Столовая «Теремок» имеет стилизованный дизайн и оснащена современным оборудованием.

Историческая справка

 В 1925 году в Крыму на побережье Черного моря в поселке Гурзуф, в 12 км от города-курорта Ялта, был создан небольшой палаточный лагерь «Артек», который за несколько десятилетий превратился в настоящую страну детства.
Сейчас международный детский центр «Артек» — это современный комплекс, включающий десять детских лагерей с развитой инфраструктурой, а также турбазы и гостиницы для взрослых. В каждую смену (21 день) он принимает до 3,6 тыс. детей, в течение года — около 30 тыс. В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тыс. детских лагерей из 50 стран мира.

«Артек» занимает территорию 208 га, из которых 102 га приходится на парковые зоны. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. В общей сложности комплекс «Артек» — это 440 зданий, в том числе 36 спальных корпусов, 10 столовых, автобаза на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе (200 мест), центр здоровья и медицинский комплекс (145 мест); яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов и свой прогулочный катер «Артек» (150 мест); два интернет-клуба, кинотеатр.
Спортивная база «Артека» — это Центральный стадион лагеря на 7 тыс. мест, который отвечает международным стандартам ФИФА, 11 спортплощадок и кортов, 4 открытых бассейна с горками, дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Для артековцев, которые попали в лагерь в учебное время, работает школа на 1270 мест. Музейно-выставочный комплекс «Артека» включает 5 музеев, в том числе музей «Космос», который в 1967 году основал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.


 В горах Крымского природного заповедника «Артеку» принадлежат две туристические базы — «Дубрава» (1100 м над уровнем моря) и «Криничка» (700 м над уровнем моря) — на 40 человек каждая.
 

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #881 : 18 августа 2015, 09:01:59 »
Насколько я поняла,об этом озаботились на самом государственной "верху"! Так что скоро Крым получит соответствующую огранку. :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #880 : 17 августа 2015, 22:19:27 »
еще бы сервис соответствовал - цены бы курорту не было!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #879 : 17 августа 2015, 19:56:05 »
Какое  чудо , субтропики в нашей стране! Море  теплого солнца и  бирюзовых брызг , пальмы, магнолии , розы  :applodisment:

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #878 : 16 августа 2015, 16:49:25 »
Ливадия. Крым.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #877 : 12 августа 2015, 23:17:23 »

Кейптаун

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #876 : 09 августа 2015, 22:22:46 »

Оптина пустынь

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности планеты
« Ответ #875 : 05 августа 2015, 14:11:13 »
«Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других».
Прп. Серафим Саровский
                                                                                                                                                                                  ДИВЕЕВО
 

 
.