Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 221334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Детей  надо    отлучить    от     телевизора    -  меньше      стрессов ,  и   всем   -  в  бассейн , плавать !

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
 Да,  муссировать  ни  к  чему .

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Главное -     не  муссировать   это и     не  "смаковать",  как    делают    СМИ

Оффлайн Anna_Danilova

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Детей надо беречь всех, а не только психически уязвимых. Многие взрослые иногда забывают (а кто-то и вовсе не
задумывается )о том, что дети- наше будущее, будущее российского общества (как бы громко это ни звучало). В наших
силах растить их здоровыми во всех отношениях, образованными. Вопрос  заключается в том, КАК?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Не забывайте о том , что    рассказы  о  любой     трагедии , /в том   числе   социальной, допустим   ,ужасы  НОРД - ОСТА  с   захватом   заложников   /  психически   травмируют  ребенка,  также как и взрослого.  Возрастает  невротизация ,  нарушается   сон , появляются    ночные  кошмары , страхи,  плач   , крики    ночью.  Это  прямой   путь   к  неврологу  ,  а  кому -то  и к  психиатру.   Особенно  пострадает   психика    при    наглядном    показе    ужасов ,допустим , документальная   съемка.   По - моему,  детей   надо   беречь  от  такой    информации  в   детстве ,особенно,ранимых, психически   уязвимых .

Оффлайн ТА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Говорить нужно обязательно, но:
- не равнодушно;
- с точным знанием событий,  по проверенным источникам;
- имея свою позицию;
- очень тонко разделяя причины и следствия, без подмены понятий,
а вообще-то не умеешь - не берись...

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
     А мне кажется, современные дети и без того живут в мире невеселом, в мире негатива, который льется на них отовсюду. 

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Говорить нужно.
И  не   только   о   последствиях..
Нужно   говорить   о   том,  к   чему  приводит    социальная  и       религиозная  нетерпимость

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Irina! совершенно согласна с Вами! только, Вы совершенно правы, нужно подготовиться к подобному разговору. Я бы еще добавила одну цель подобных бесед - воспитание уважения к жизни человека, как таковой. Мне иногда становится страшно, когда в новостях ведущий спокойным голосом произносит :"...погибли три человека"  Ну да, всего три... Но это - ТРИ ЧЕЛОВЕКА!!!!!

Оффлайн Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Беслан,Норд-Ост...Думаю, что говорить, и обязательно. Как когда-то с другим поколением говорили о Павлике Морозове, героях-комсомольцах, Зое Космодемьянской  и др. Все это - часть нашей истории. Только говорить предельно искренно, не допуская никакой фальши, и в то же время "не грузить". И еще. Очень важно понимать, для чего  нужны эти разговоры. Мне думается,  главное здесь - воспитание уважения к личности, формирование человеческого достоинства.

 
.