Автор Тема: Достопримечательности Москвы  (Прочитано 223065 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #197 : 30 марта 2017, 14:23:10 »
Удивительное здание. Один из двух замкнутых кругов в Москве. Точка посреди двора кажется центром не только геометрической фигуры, но и всего мира, особенно когда кто-то очень родной ждёт тебя именно там. Просыпаешься в одной из 936 квартир и можешь вылезать на плоскую крышу - устраивать пробежку по ней, как по стадиону.

В Москве мне довелось пожить и на Шверника, и на Соколе, и на Соколиной горе, и даже на Южной. Но всё равно адрес "Довженко, 6" зацепил самые глубинные струны души. Может, это и есть тот случай, когда Дом сам находит тебя, а не ты его.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #196 : 30 марта 2017, 14:22:41 »

Городские артерии в районе ВДНХ

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #195 : 30 марта 2017, 14:16:41 »
Александровский сад

Каждый из нас регулярно ищет интересные и красивые места для прогулки. Сегодня наш #Урбан_енот готов вам порекомендовать и рассказать об Александровском саде!

Несмотря на название, это место считается парком. Причём расположен он прямо в центре Москвы у стен Кремля на месте, где ранее протекала река Неглинная.

Годом основания этого места считается 1812. Александровский сад был создан по плану восстановления Москвы после пожара, а назван в честь правителя Александра I, по указу которого и было создано это место. Открытие состоялось лишь в 1821 году. Общая площадь сада составляет около 10 гектаров.

Выделяют верхний, средний и нижний сады. Каждый выделяется уникальной живописностью, умиротворением и гармонией. Здесь расположено множество достопримечательностей, таких как Могила Неизвестного солдата, «Вечный огонь», Итальянский грот, Троицкий мост, а также множество других.

Это место уже давно облюбовали туристы, сразу после наслаждения видом на Кремль с Красной площади они отправляются именно сюда. Также здесь любят гулять местные семьи с детьми, парочки, одинокие художники, писатели и просто мечтатели.










Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #194 : 30 марта 2017, 14:14:14 »
Лубянка
Можно  как  угодно  относится  к спецслужбам, но  обойтись  без  них  не  может  ни  одно  государство.

И  все  таки  есть  что  странное, даже  мистическое  в  том, что  именно  здесь  распологались  одна  за  одной  спецслужбы  нашей  страны.

В  XVII в.  здесь  расположился  приказ  Тайных  дел  царя  Алексея  Михайловича

В  XVIII  здесь  расположилась  владения    князь-кесаря  Ромодановского, главы  Преображенского  приказа (тайной  слыжбы  Петра).

В  конце  XIX  здесь  было  построено  здание  банка, но  земля    опять  взяла  свое- после  революции  сюда  переехало  ЧК  и  с  тех  пор  это  место  и  название  стали  символом  российских  спецслужб

сколько бы там не гуляли, никогда не видели людей около этого здания...... ))))

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #193 : 29 марта 2017, 21:49:49 »
Очень откровенно и нежно!!!
Достойное дополенение к посту, спасибо за роскошь читать такие приятные сказки
Спасибо) Рада, что понравилась)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #192 : 29 марта 2017, 21:36:40 »
Лубянка
Можно  как  угодно  относится  к спецслужбам, но  обойтись  без  них  не  может  ни  одно  государство.

И  все  таки  есть  что  странное, даже  мистическое  в  том, что  именно  здесь  распологались  одна  за  одной  спецслужбы  нашей  страны.

В  XVII в.  здесь  расположился  приказ  Тайных  дел  царя  Алексея  Михайловича

В  XVIII  здесь  расположилась  владения    князь-кесаря  Ромодановского, главы  Преображенского  приказа (тайной  слыжбы  Петра).

В  конце  XIX  здесь  было  построено  здание  банка, но  земля    опять  взяла  свое- после  революции  сюда  переехало  ЧК  и  с  тех  пор  это  место  и  название  стали  символом  российских  спецслужб

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #191 : 29 марта 2017, 10:22:07 »
Очень откровенно и нежно!!!
Достойное дополенение к посту, спасибо за роскошь читать такие приятные сказки

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #190 : 28 марта 2017, 23:53:19 »
Когда-то давно...лет 7 назад, посетив этот двор, я придумала такую вот сказку)

Каменная сказка
   Изумрудная листва уже окрасилась в золотой. Отмершие листья, сухие и тонкие, опадали, кружась напоследок в предсмертном танце. Деревья в парке шептались между собой, мерно покачиваясь, лаская друг друга ветвями. В их шелесте и поскрипывании, нарушавшем тишину, была какая-то своеобразная музыка. Музыка уходящая, умиротворяющая. Музыка непрерывного цикла перерождения. Музыка торжественно-печального воцарения осени.
Лучи солнца, просачивающиеся сквозь обнаженные ветви, осыпали ласками всё, чего касались их тёплые пальцы. Перебирая, словно волосы, длинную посветлевшую траву, они согревали и целовали землю.

   В преддверии зимы отчетливее ощущался холод. Люди кутались в плащи и куртки. Наматывали на себя тёплые шарфы. Солнце обнимало, но уже не могло так же страстно греть. Оно остывало. Понимая, что уже не в силах ничего поделать, оно проливало на землю немало слез. Но эти слёзы не трогали более её сердце. И пусть многие считали его каменным, оно таковым не являлось. Оно билось. Билось и болело. Билось... и разбивалось. Разбивалось... И некому было собрать его из тех осколков, потому что она была совсем одна. Защищаясь от палящего солнца и пронизывающего дождя зонтом, вложенным ей в ладошку рукой «мастера», она коротала дни, год за годом, ожидая чего-то.
   Вновь приходили люди, не замечая, проскальзывая мимо, но оставляя глубокий след в памяти. След слёз, смешанных с лёгкой грустью, по утрате тех, с кем удалось пересечься взглядом.
Изменилось всё в один вечер, когда он подошел к ней. Его взгляд был тёплый и растерянный. Он улыбнулся, как то солнце, но до него можно было дотянуться рукой и коснуться щеки. Она тоже улыбнулась, но эта улыбка больно отдалась в разбитом сердце, осколки которого лежали на земле.
Он поднял их и положил себе в карман. Ушел, забрав её сердце с собой. Она проводила его непонимающим взглядом. Прошло немало времени, после того, как он вернулся обратно к ней, с перевязанным красной лентой сердцем, и протянул его ей. Ещё тёплое от его ладоней, совсем новое сердце.
Она смотрела ему в глаза, не скрывая своей благодарной улыбки.
- Я хочу, чтобы оно побыло у тебя. Но только, если оно тебе нужно.
Он кивнул и положил его себе в нагрудный карман.
- Буду хранить его, как своё.
   Взяв её ладонь в свою руку, он помог спрыгнуть с камня. Обняв, усадил её на скамью. Так они сидели долгое время вдвоем, наблюдая, как медленно отделяются от ветвей листья, как падают капли дождя. Порой она возвращалась на свой камень и танцевала. В любое время она могла сорваться со своего постамента и сесть на скамью подле него, прижавшись к нему, такому тёплому и живому. И тогда она понимала, пусть всё это длится недолго, но зато ей хорошо в данный момент. Что это счастливая и весёлая сказка, в которой много тепла и радости. В которой нет слёз, но есть лёгкая грусть расставания. Приятная грусть, которая восполняется встречами.

  Время такая быстротечная штука. В раннем детстве казалось, что время тянется, что его так много. И я желала, желала, чтобы оно текло быстрее, быстрее и быстрее. Ведь я всегда ненавидела ждать.
Но с возрастом начинаешь понимать, что времени очень мало. И оно стремительно несётся вперёд. И тогда я начинаю осознавать, что моё детское желание осуществилось. Время так быстро утекает сквозь пальцы, его невозможно остановить и поймать за хвост.
А иногда так хочется нажать на паузу. Промотать какие-то 2 часа своей короткой жизни, и прокручивать их снова и снова, снова и снова… но это, увы, невозможно. В такие минуты хочется ухватиться за спасительный прутик, считая секунды, держаться за него и не отпускать. Но времени на нас наплевать, оно бежит вперёд. Жестоко. Не оглядываясь. Не вспоминая. Только вперёд и ни шагу назад
Накапливаются годы безысходного одиночества. Осенней депрессии усталого сознания. Болезненной грусти по утрате счастливых секунд.
Завидую тем людям, которые не замечают и не ощущают всю тягость времени. Не топят отчаяние о его утрате в вине. Не проливают слёз.
Хотя счастье можно продлить, прокручивая моменты в памяти, согревая сердце. Ощущая те прикосновения, которые обжигают сильнее, чем виноградное зелье.
Сказка может продолжаться снова и снова. Достаточно только прийти сюда, в минуты, когда ночь натягивает своё покрывало на небо. Вы увидите, как она срывается со своего камня и садится рядом с ним на скамью. Они обнимаются и встречают рассвет, чтобы снова расстаться и снова встретиться.

В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #189 : 28 марта 2017, 13:31:50 »
Двор со скульптурами по ул. Садовая-Черногрязской, 13/3

Рядом с оживленной Садовой-Черногрязской улицей находится тихое и загадочное местечко, где расположены интересные скульптуры - улыбчивые львы, босая девочка с зонтиком в центре фонтана, присевший на лавочку чугунный господин и писающая собака.

Как все необычное и оригинальное, скульптурные персонажи сразу породили ряд легенд и догадок. Говорят, что мужчина и девочка, никто иные, как Владимир Набоков и Лолита.

Вклад в благоустройство двора №1 внес основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов. Двор сразу же стал одной из местных достопримечательностей и популярным местом для прогулок.









Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #188 : 22 марта 2017, 12:32:53 »
Это его называют "дом-улей"?

Без понятия, как его называют, но похож....

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #187 : 22 марта 2017, 12:32:09 »
Сокольническая пожарная каланча одна из немногих сохранившихся в Москве дореволюционных наблюдательных башен.

В 1804 году Александр I утвердил указ о строительстве пожарных каланчей в государстве. В августе 1863 года городская дума разрешила строительство. На проект постройки каланчи был устроен конкурс, который выиграл архитектор Максим Геппенер. Башня была возводилась с 1881 по 1884 год.

Это было одно из самых высоких строений в Москве. Сокольническая каланча была второй смотровой башней после Сухаревской. Пожарные-часовые, дежурившие круглосуточно, могли быстро установить место и величину пожара и сообщить о нем в соседние части.


Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13959
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #186 : 13 марта 2017, 22:54:07 »
Это его называют "дом-улей"?

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #185 : 13 марта 2017, 19:06:02 »

Как здорово, какой интересный дом!!




Знаменитый дом Константина Мельникова изнутри.









Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #184 : 13 марта 2017, 13:41:03 »



Одно лицо  с  гномом Торином)))

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #183 : 13 марта 2017, 12:33:15 »
Знаменитый дом Константина Мельникова изнутри.









 
.