Автор Тема: Вежливым быть несложно  (Прочитано 362927 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3113 : 11 января 2022, 20:54:45 »
вот! и не навязывать свою точку зрения, если ее не хотят знать!
Есть такое представление "мое мнение и неправильное". И, к сожалению, многие живут с этой мыслью из года в год, и ничего не меняется.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3112 : 11 января 2022, 20:53:48 »
Как вы меня озадачиваете и я вам признателен за это. Начнем издалека, риторический вопрос, а в чем правда брат, а она -правда, в правде, без всякого лукавого мудрствования. А если рассуждать  о справедливости, то она базируется на совести. Вы уже не будете обсуждать высокое понятие справедливость с человеком, у которого проблемы с совестью,  это бесцельное занятие. А если у вашего оппонента есть совесть, то обсуждаемые вопросы легко решаются с позиции справедливости, которая, повторюсь,  базируется на совести.  Вот такие пироги, уважаемый коллега по форуму.
Да, я с вами согласен. На все 100. Именно к этой мысли я и вел, что должна быть совесть. Иначе, сложно будет прийти к истине о вопросах справедливости.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3111 : 11 января 2022, 17:09:29 »
Как раз всё это мы и делаем)) но совет прекрасный: уметь держать себя в руках ещё никому не помешало.

 Держать себя в руках, это прекрасное качество, потому что любые наветы  на человека, что он не выдержан и т.д. ничем нельзя подкрепить. Но это качество очень сложно поддерживать в жизни.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3110 : 11 января 2022, 17:05:10 »
Отойти от вежливости  или отойти от человека  и промолчать ?

 В какой-то степени, это иногда диктует сама ситуация.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3109 : 11 января 2022, 00:17:39 »
Вы можете выразить несогласие, оставаясь вежливым! Весь трюк, утверждает Паркер, в том, чтобы оставаться приятным и уважающим собеседником даже в такой момент. «Не повышайте голос, не жестикулируйте слишком яростно, и уж точно не стоит закатывать глаза в ответ на чужую точку зрения».
Как раз всё это мы и делаем)) но совет прекрасный: уметь держать себя в руках ещё никому не помешало.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3108 : 10 января 2022, 23:02:00 »
идеально сказано! Отойти можно и остаться корректным

Отойти от вежливости  или отойти от человека  и промолчать ?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3107 : 10 января 2022, 21:45:15 »
Справедливости ради. А кто определяет и устанавливает статус справедливости? Кто точно знает, для кого это справедливо, а для кого нет? И кто будет вершить суд?

А разве не совесть?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3106 : 10 января 2022, 21:44:49 »
Да уж, очень многим стоить поучиться такой вот "здоровой реакции" на то, что существуют другие люди с другим мнением.

вот! и не навязывать свою точку зрения, если ее не хотят знать!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3105 : 10 января 2022, 21:43:05 »
Мне кажется, что ради справедливости можно иногда и отойти от вежливости.

идеально сказано! Отойти можно и остаться корректным

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3104 : 10 января 2022, 21:41:21 »
Справедливости ради. А кто определяет и устанавливает статус справедливости? Кто точно знает, для кого это справедливо, а для кого нет? И кто будет вершить суд?

 Как вы меня озадачиваете и я вам признателен за это. Начнем издалека, риторический вопрос, а в чем правда брат, а она -правда, в правде, без всякого лукавого мудрствования. А если рассуждать  о справедливости, то она базируется на совести. Вы уже не будете обсуждать высокое понятие справедливость с человеком, у которого проблемы с совестью,  это бесцельное занятие. А если у вашего оппонента есть совесть, то обсуждаемые вопросы легко решаются с позиции справедливости, которая, повторюсь,  базируется на совести.  Вот такие пироги, уважаемый коллега по форуму.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3103 : 10 января 2022, 20:35:35 »
Мне кажется, что ради справедливости можно иногда и отойти от вежливости.
Справедливости ради. А кто определяет и устанавливает статус справедливости? Кто точно знает, для кого это справедливо, а для кого нет? И кто будет вершить суд?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3102 : 10 января 2022, 20:33:59 »
Вы можете выразить несогласие, оставаясь вежливым! Весь трюк, утверждает Паркер, в том, чтобы оставаться приятным и уважающим собеседником даже в такой момент. «Не повышайте голос, не жестикулируйте слишком яростно, и уж точно не стоит закатывать глаза в ответ на чужую точку зрения».
Да уж, очень многим стоить поучиться такой вот "здоровой реакции" на то, что существуют другие люди с другим мнением.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3101 : 09 января 2022, 16:23:16 »
Мне кажется, что ради справедливости можно иногда и отойти от вежливости.

 Это бывает во власти, когда нужно заставить выполнять полезное решение государственного уровня, а его не понимают или пытаются саботировать.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3100 : 09 января 2022, 16:21:08 »
Вы можете выразить несогласие, оставаясь вежливым! Весь трюк, утверждает Паркер, в том, чтобы оставаться приятным и уважающим собеседником даже в такой момент. «Не повышайте голос, не жестикулируйте слишком яростно, и уж точно не стоит закатывать глаза в ответ на чужую точку зрения».

 Я бы добавил, что лицо должно оставаться доброжелательным и в целом, ни в коем случае не следует "корчить рожи".

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3099 : 09 января 2022, 13:18:47 »
Мне кажется, что ради справедливости можно иногда и отойти от вежливости.

 
.