Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 457971 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1632 : 24 октября 2020, 22:34:52 »
Про палача. Как мало значила человеческая жизнь((

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1631 : 24 октября 2020, 18:31:13 »
Ничего себе)) Может все в шарфах просто ходили?)

Нет именно на лице видела ))) Сама удивляюсь. И что странно, после карантина ни разу не видела

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1630 : 24 октября 2020, 12:59:57 »
Плачущий палач, или как умирают настоящие джентльмены.
(источник-https://zen.yandex.ru/media/id/5ece4e6f4ee7871db02386df/plachuscii-palach-ili-kak-umiraiut-nastoiascie-djentlmeny-5f5be3b94c40302438976f72).

 Весной 1746 года очередная попытка династии Стьюартов вернуть давно потерянные короны Англии и Шотландии закончилась закономерным крахом. В сражении при Каллодене (северная Шотландия) младший сын короля Георга II из Ганноверской династии Уильям Август, во главе английской армии разбил шотландские войска принца Красавчика Чарли – еще одного не слишком удачливого претендента на престол из своей династии. Впрочем, для принца Карда Эдуарда (или Чарльза Эдварда) Стьюарта потеря призрачного королевского венца вовсе не означала потерю головы. Он благополучно бежал на континент (правда, в процессе бегства пришлось переодеваться в женское платье), где прожил долгую жизнь.

А вот его соратникам - как простой солдатне, так и некоторым знатным лордам повезло гораздо меньше. В частности, были приговорены к казни двое аристократов - лорды Килмарнок и Балмерино. Казалось бы, никаких проблем, казнить двух мятежных лордов, совершенно проходное дело, и сам король, однажды так случилось, взошел на эшафот. 
Но  с палачом и возникли трудности. Ганноверская династия не отличалась излишней кровожадностью и за последний десяток лет до случившихся событий, один из действующих палачей Джон Трифт не имел возможности практиковаться в основном, так сказать, искусстве своей профессии. Неизвестно почему, но именно его назначили проводить экзекуцию. Увидев приговоренных, от избытка чувств Трифт для начала грохнулся в обморок.

Его быстро привели в себя и дали глотнуть доброго винца. Первым на эшафот поднялся великолепный Килмарнок и тут Трифт разрыдался. Все чувствовали себя неловко…
Представители власти опять налили Джону чарку, а осужденный ласково обняв палача и уверяя, что не держит зла (работа такая, я все понимаю…), подарил ему несколько оставшихся золотых монет. Поплакав еще немного на лордском плече, Джон Трифт наконец приободрился и выполнил свою службу отрубив голову Килмарноку одним ударом топора, как делали в старину его менее сентиментальные предшественники.

Оставался еще один приговоренный – гордый и самолюбивый старик Балмерино (даже на казнь надменно надевший форму якобитской армии) поднимался следующим. Джон Трифт опять поплыл. Он попросил у лорда прощения и Балмерино ворчливо сказав, мол, не беда, я и тысячу своих жизней, будь они у меня, отдал бы за наше правое дело, тоже одарил палача несколькими гинеями.

 По традиции того времени, приговоренный взмахом руки подавал палачу знак нанести роковой удар. Но палач у нас был слишком нервный. Взмах руки напугал Трифта и он промахнулся, только ранив Балмерино. Понадобилось еще два удара, чтобы этот абсурдный спектакль наконец подошел к концу.

Да, именно так умирали когда-то гордые шотландцы, без страха и упрека всходя на помост.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1629 : 23 октября 2020, 23:32:31 »

Я не верю в мистику, но весь прошлый год мне казалось издалека, что люди вокруг все, просто все,  с медицинскими масками на лицах. Я это приписывала своему слабому зрению. А вот сейчас думаю, что дело в некоем предчувствии  или даже предвидении
Ничего себе)) Может все в шарфах просто ходили?)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1628 : 23 октября 2020, 22:18:09 »

Я не верю в мистику, но весь прошлый год мне казалось издалека, что люди вокруг все, просто все,  с медицинскими масками на лицах. Я это приписывала своему слабому зрению. А вот сейчас думаю, что дело в некоем предчувствии  или даже предвидении
Вы шутите или правда вам такое казалось? Если да, то вы почти Ванга)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1627 : 23 октября 2020, 18:16:28 »
Да, бывают такие откровения) у меня тоже недавно было такое, но рассказать не могу, слишком мрачно всё, не буду никого пугать.


Я не верю в мистику, но весь прошлый год мне казалось издалека, что люди вокруг все, просто все,  с медицинскими масками на лицах. Я это приписывала своему слабому зрению. А вот сейчас думаю, что дело в некоем предчувствии  или даже предвидении

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1626 : 23 октября 2020, 14:18:07 »
А кто вообще их не помнит? Я до сих пор в ужасе шарахаюсь.
Я не помню, чтобы они были в детстве.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1625 : 22 октября 2020, 23:46:26 »
Да, бывают такие откровения) у меня тоже недавно было такое, но рассказать не могу, слишком мрачно всё, не буду никого пугать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1624 : 22 октября 2020, 16:53:30 »
Помню, сижу  я  как то   в  Ленинке, за  окнами  уже   темно   (зима), читаю  книгу. И  вдруг  задумался  над  тем, что  книга, которую  я  читаю,   издана  в  1872 г. Просто  подумал-  и  автора  уже  давно  нет, и  дети  его  давно  умерли (если  были)  а  его  мысли, записанные  в  книге, до  сих  пор  живы. Как  то  шибануло


А моя прабабушка говорила, что в Библии написано, что наступят времена, "когда мёртвые будут как живые"

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1623 : 22 октября 2020, 02:08:00 »
Видно с клопами Вы схватили горя, если даже помните про них с детства.
А кто вообще их не помнит? Я до сих пор в ужасе шарахаюсь.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1622 : 21 октября 2020, 14:34:30 »
  Это интересно.  Я, в свое время, в бывшей государственной Ленинской библиотеке в реферате одной докторской диссертации  Век живи, век удивляйся.
Помню, сижу  я  как то   в  Ленинке, за  окнами  уже   темно   (зима), читаю  книгу. И  вдруг  задумался  над  тем, что  книга, которую  я  читаю,   издана  в  1872 г. Просто  подумал-  и  автора  уже  давно  нет, и  дети  его  давно  умерли (если  были)  а  его  мысли, записанные  в  книге, до  сих  пор  живы. Как  то  шибануло

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1621 : 21 октября 2020, 13:05:33 »
   В отношении клопов я не шучу с самого детства.
Видно с клопами Вы схватили горя, если даже помните про них с детства.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1620 : 19 октября 2020, 16:00:47 »
Это была Ваша очередная шутка?

   В отношении клопов я не шучу с самого детства.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1619 : 19 октября 2020, 00:14:13 »
  Это интересно.  Я, в свое время, в бывшей государственной Ленинской библиотеке в реферате одной докторской диссертации прочитал, что клопы, после плотного "общения" с человеком спят в любой позе, да так, что их из пушки не разбудишь. Век живи, век удивляйся.
Какие милые факты. Я теперь спокойна за постельных клопов.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1618 : 18 октября 2020, 22:08:09 »
  Это интересно.  Я, в свое время, в бывшей государственной Ленинской библиотеке в реферате одной докторской диссертации прочитал, что клопы, после плотного "общения" с человеком спят в любой позе, да так, что их из пушки не разбудишь. Век живи, век удивляйся.
Это была Ваша очередная шутка?

 
.