Автор Тема: Забавные истории  (Прочитано 48233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #144 : 29 мая 2021, 13:35:19 »
Винтики и болтики раскручивать))
Зависит от степени закрученности. А то так можно все свои прекрасные ноготки поломать  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #143 : 28 мая 2021, 18:59:08 »
Что открывать? Где "там"?
Винтики и болтики раскручивать))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #142 : 28 мая 2021, 16:58:00 »
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))
Что открывать? Где "там"?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #141 : 28 мая 2021, 16:57:43 »
Ну и вот ещё:

Во Франции XVII-XVIII веков среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах по другой причине. Если верить историческим сведениям, то согласно французскому этикету семнадцатого века, мужчине рекомендовалось иметь длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь помогал его владельцу зайти в дверь в помещении. Стучать в дверь тогда считалось дурным тоном, а поскрести об нее ногтем было нормой приличия.

Стучать в дверь - дурной тон! Интересно, почему?  :dumaet:
Тогда неудивительно, почему в современное моде мы возвращаемся к этим же ногтям на мизинцах  :biggrin:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29740
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #140 : 27 мая 2021, 11:18:48 »
Не для красоты? А для чего? Ковыряния в носу и ушах?  :dumaet:
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #139 : 26 мая 2021, 22:32:58 »
Ну и вот ещё:

Во Франции XVII-XVIII веков среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах по другой причине. Если верить историческим сведениям, то согласно французскому этикету семнадцатого века, мужчине рекомендовалось иметь длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь помогал его владельцу зайти в дверь в помещении. Стучать в дверь тогда считалось дурным тоном, а поскрести об нее ногтем было нормой приличия.

Стучать в дверь - дурной тон! Интересно, почему?  :dumaet:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #138 : 26 мая 2021, 22:31:17 »
И раз пошла такая тема, то вот почему у Пушкина был такой ноготь:

Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия ещё в XVII веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью — для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце — мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #137 : 26 мая 2021, 22:29:21 »
Серьезно? Первый раз о таком слышу. Это очень странно  :biggrin:
Это как-то в моей памяти было связано с криминалом, и вот нашла доказательство:

Таким образом означали свою принадлежность к криминальному миру. В колониях это был признак авторитетности, потому что значимые фигуры криминального мира, находясь в тюрьме, не работали и вели достаточно вольготный образ жизни, что позволяло им ухаживать за своими ногтями и отращивать их.




Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #136 : 22 мая 2021, 13:53:54 »
А я знаю, что некоторые мужчины выставляют мизинец с длинным ногтем вперед, когда разговаривают, чтобы все любовались. Только честно не могу вспомнить, когда я это видела в последний раз  :biggrin: :biggrin: Очень давно и это отлично))
Серьезно? Первый раз о таком слышу. Это очень странно  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #135 : 21 мая 2021, 20:52:28 »
Я предположил, это не является 100% истиной. Просто Mic предположила, что это не для красоты  :biggrin:
А я знаю, что некоторые мужчины выставляют мизинец с длинным ногтем вперед, когда разговаривают, чтобы все любовались. Только честно не могу вспомнить, когда я это видела в последний раз  :biggrin: :biggrin: Очень давно и это отлично))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #134 : 20 мая 2021, 18:50:20 »
Ужас какой(
Мне ужасно не нравится эта мода(
Я предположил, это не является 100% истиной. Просто Mic предположила, что это не для красоты  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #133 : 17 мая 2021, 10:53:39 »
Не для красоты? А для чего? Ковыряния в носу и ушах?  :dumaet:
Ужас какой(
Мне ужасно не нравится эта мода(

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #132 : 16 мая 2021, 22:22:30 »
Эта мода на длинные ногти на мизинцах у мужчин до сих пор не прошла) не очень понимаю, зачем они нужны, если честно. Уж явно не для красоты))
Не для красоты? А для чего? Ковыряния в носу и ушах?  :dumaet:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29740
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #131 : 15 мая 2021, 11:42:25 »
  Это правда. Пушкину тогда было 19 лет. Характерно,  что никто сильно не возмущался. В ложах стоял истерический смех. А.С. был  в  восторге. Он любил эпатировать. А ещё любил сам громко смеяться над своими шутками.

А ещё поэт любил ухаживать за своими ногтями, регулярно подпиливал их. Они были очень длинными, похожи скорее на когти. За легендарным ногтем на мизинце Пушкин следил особенно тщательно. Евдокия Панаева вспоминает, что во время сна поэт прятал мизинец левой руки в специальный золотой чехольчик, чтобы не повредить ноготь.
Обратите внимание на его ногти на портрете Кипренского.
Эта мода на длинные ногти на мизинцах у мужчин до сих пор не прошла) не очень понимаю, зачем они нужны, если честно. Уж явно не для красоты))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42309
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #130 : 14 мая 2021, 21:43:00 »
  Это правда. Пушкину тогда было 19 лет. Характерно,  что никто сильно не возмущался. В ложах стоял истерический смех. А.С. был  в  восторге. Он любил эпатировать. А ещё любил сам громко смеяться над своими шутками.

А ещё поэт любил ухаживать за своими ногтями, регулярно подпиливал их. Они были очень длинными, похожи скорее на когти. За легендарным ногтем на мизинце Пушкин следил особенно тщательно. Евдокия Панаева вспоминает, что во время сна поэт прятал мизинец левой руки в специальный золотой чехольчик, чтобы не повредить ноготь.
Обратите внимание на его ногти на портрете Кипренского.
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
                                                              А.С.Пушкин

 
.