Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
     Рейтару. Владеете ли Вы вопросом истории образования? И если ДА, надеетесь ли Вы на разумный поворот событий в этой главнейшей для выживания страны области?
Я  обладаю  определенными  знаниями  по  истории  образования.
Да, я  надеюсь  что  постепенно    мы  начнем  двигаться  в  нужном  направлении.
Глядя  на  современную  ситуацию, мне  представляется  что  в  обществе  и  во  власти  постепенно  появляется  понимание  глубочайшего  кризиса  образования  и формируется   запрос  на  его  преобразование.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
     Рейтару. Владеете ли Вы вопросом истории образования? И если ДА, надеетесь ли Вы на разумный поворот событий в этой главнейшей для выживания страны области?
Хоть вопрос адресован и не мне, попробую ответить.
Образование всегда отражение структуры общества и ставящихся перед ним целей.
Сегодня Россия оказалась в ситуации, когда она снова должна опираться исключительно на собственные силы для продолжения существования, периоды распродажи советского наследия,и последующий период житья за счёт высоких цен на энергоносители - завершился, если страна хочет существовать, ей понадобится собственная мощная промышленность, для ее обслуживания нужны образованные кадры. Промышленность, пусть и не теми темпами которые мы бы хотели видеть, воссоздается, спасибо санкциям), она неизбежно потянет за собой и сферу образования. Но какой вид эта сфера примет, мы можем только предполагать. Ясно, что это не будет советская система, бывшая отражение советского, равного общества. Поскольку сегодня общество чудовищно расслоено, тоже ждёт и образование - массовые школы, выпускающие минимально образованных потребителей, и спец школы, дающие возможность детям получать техническое инженерное образование, и наконец, элитные учебные заведения, дающие возможность продолжить образование либо на элитных управленческих специальностях в ведущих вузах, либо за рубежом.
Хорошо ли это? Положительный ли это поворот? С моей точки зрения, по сравнению нынешней ситуацией, конечно положительный. Но по сравнению с советской системой, это значительный шаг назад.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Этот «эксперимент» произвела  не Россия. Россия - пострадавшая от этого целенаправленного, мощного  , давящего  действия.
Ситуация в России к 1917 году характеризуется как всеобъемлющий кризис. Кризис власти, кризис промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Руководство было неспособно этот кризис решить, никак, в первую очередь, что не стремилось к изменениям, а наоборот, стремилось всеми силами сохранять существующее положение. Поэтому в феврале пала монархия, сохранить которую не хотел практически никто. Последующий период между февралем и октябрём показал, что языком, понятным массам населения владели только большевики. Именно поэтому они и смогли взять власть. В начавшейся потом гражданской войне также победили они, не смотря на ошибки ими допущенные, несмотря на тотальную поддержку белого движения АНТАНТой, несмотря на прямую интервенцию и даже оккупацию части территории иностранными державами.
О каких внешних силах вы говорите? Все внешние силы стремились задушить Советскую Россию.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Рейтару. Владеете ли Вы вопросом истории образования? И если ДА, надеетесь ли Вы на разумный поворот событий в этой главнейшей для выживания страны области?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень  не  люблю  когда  так  говорят.
Эксперименты  производят  на  мышах, а  моя  страна  не  мышь.
Да, у  нас  были  свои  ошибки, но  я  твердо  уверен  в  том, что  их  сделали  мы (и  наши  предки)  а  не  какие  то  там  закулисные  кукловоды.
Да, были  и  есть  желающие  воспользоваться  ими, нимало  и  тех, кто  кричит  что  это  они  это  сделали, но  я  уверен  что  они  просто  врут.
Вот  вам  пример- могущественная   империя  из  трех  букв  которая  полвека  хотела  уничтожить  Фиделя  Кастро, и  обломалась  по  полной  со  всеми  своими  проектами, даже  в  90-е, когда  Куба  осталась  одна.
Про кукловодов согласна!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Уважаемая  Плава Лагуна
Возможно  я  был  не  прав, давайте  разберемся.
Вы  в  своем  сообщении  писали  о  том, что   указанный  "эксперемент"  был  поставлен  над  Россией  некими внешними  силами, или  я  вас  не  так  понял?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень  не  люблю  когда  так  говорят.
Эксперименты  производят  на  мышах, а  моя  страна  не  мышь.
Да, у  нас  были  свои  ошибки, но  я  твердо  уверен  в  том, что  их  сделали  мы (и  наши  предки)  а  не  какие  то  там  закулисные  кукловоды.
Да, были  и  есть  желающие  воспользоваться  ими, нимало  и  тех, кто  кричит  что  это  они  это  сделали, но  я  уверен  что  они  просто  врут.
Вот  вам  пример- могущественная   империя  из  трех  букв  которая  полвека  хотела  уничтожить  Фиделя  Кастро, и  обломалась  по  полной  со  всеми  своими  проектами, даже  в  90-е, когда  Куба  осталась  одна.
Россия способна на эксперименты. Видимо, самодостаточна. Почему бы не поэкспериментировать? Социалистического государства тогда ещё не было. Нате, получите.
Этот «эксперимент» произвела  не Россия. Россия - пострадавшая от этого целенаправленного, мощного  , давящего  действия. России «помогли» тогда , и сейчас «помогают» изо всех сил!
у меня слово « эксперимент» взят в кавычки,  рейтар! читайте внимательнее текст! Хотя бы вникайте, что имеют ввиду; у вас - сплошное словоблудие о мышах, кубинцах, кукловодах.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Этот «эксперимент» произвела  не Россия. Россия - пострадавшая от этого целенаправленного, мощного  , давящего  действия.
Очень  не  люблю  когда  так  говорят.
Эксперименты  производят  на  мышах, а  моя  страна  не  мышь.
Да, у  нас  были  свои  ошибки, но  я  твердо  уверен  в  том, что  их  сделали  мы (и  наши  предки)  а  не  какие  то  там  закулисные  кукловоды.
Да, были  и  есть  желающие  воспользоваться  ими, нимало  и  тех, кто  кричит  что  это  они  это  сделали, но  я  уверен  что  они  просто  врут.
Вот  вам  пример- могущественная   империя  из  трех  букв  которая  полвека  хотела  уничтожить  Фиделя  Кастро, и  обломалась  по  полной  со  всеми  своими  проектами, даже  в  90-е, когда  Куба  осталась  одна.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Итоги Крымской войны ( я вот не помню, сколько раз там воевали)

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Они нам простить не могут то, что они были в Кремле, правили Россией, а наши их оттуда прогнали
ничего не поняла? Кто правил Россией, и кто эти- наши, которые прогнали?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос: Почему  стала возможна  Великая Октябрьская революция именно  в России?
ответ очевиден и лежит на поверхности - почему , с какой целью , усилия были направлены именно на Россию;) ответ обьективен и закономерен. Как и вопрос про Польшу - есть понятный всем , исчерпывающий ответ - с чьей стороны нелюбовь к России . Ваши вопросы, с виду такие простые , имеют глубокие корни, уходящие в историческое прошлое мира , там и ответ сегодняшних событий.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Россия способна на эксперименты. Видимо, самодостаточна. Почему бы не поэкспериментировать? Социалистического государства тогда ещё не было. Нате, получите.
Этот «эксперимент» произвела  не Россия. Россия - пострадавшая от этого целенаправленного, мощного  , давящего  действия.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Вопрос: Почему  стала возможна  Великая Октябрьская революция именно  в России?
Не  очень  понятен  вопрос.
Коммунисты  приходили  к  власти  и  в  других  странах, например  в  Китае, Монголии, Вьетнаме.
В  33 г.  демократы  настолько  потеряли  доверие, что  власть  могли  получить  или  коммунисты  или  нацисты.
Что  касается  предпосылок  Октябрьской  революции  в  целом- то  основой  предпосылкой  было  то, что  большая  часть  населения  требовала  перемен, причем  кардинальных.
На  свободных  выборах  в  Учредительное  собрание  социалисты  (эсеры  большевики и  меньшевики), выступавшие  за  революционную  перестройку  страны  получили  больше  90%  голосов. То  есть  страна хотела  перемен.
При  этом  большевики  получили  25%, а  их  союзники, с  которыми  они  вместе  делали  Октябрьскую  революцию, то  есть  левые  эсеры (судя  по  количеству  депутатов  поддержавших их)  еще  порядка  15 %.
То  есть  большевики  победили  во  время  Октябрьской  революции, потому  что  были  самой  влиятельной  партией  в  стране

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Россия способна на эксперименты. Видимо, самодостаточна. Почему бы не поэкспериментировать? Социалистического государства тогда ещё не было. Нате, получите.
Ответ хороший, но  я другого  ответа ждала

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос: Почему  стала возможна  Великая Октябрьская революция именно  в России?
Россия способна на эксперименты. Видимо, самодостаточна. Почему бы не поэкспериментировать? Социалистического государства тогда ещё не было. Нате, получите.

 
.