Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Наполеона  часто  воспринимают   как  первого  "маленького  человека"  по  росту  и  происхождению,  который  добился  огромного  успеха. Ведь  до  него  происхождение  играло  огромную  роль  и  императором  мог  стать  в  лучшем  случае  аристократ, если  не  сын  императора, но  никак  не    нищий  дворянчик  из  задрипанной  Корсики, которую  французы  воспринимали  как  дикую  провинцию, не  просто  глушь, а  так  сказать, глушь  в  квадрате.
А  Наполеон  стал  не  просто  императором, но  и  одним  из  величайших  полководцев  в  истории, кроме  того  прославился  как  успешный  законодатель (его  кодекс  стал  основой  современной  юриспруденции)

У нас тоже в стране есть личности из народа, которых не только предали забвению, но и ошельмовали.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я отношусь нейтрально к нему, просто есть другие государтсвенные деятели (не только французские), которые также поднялись с низов, много сделали для народа, однако их ненавидят. А Наполеон - звезда. Меня эти двойные игры всегда удивляли.

при чем, когда Наполеона проводили домой русские солдаты, все продолжали учить французский язык! Какой бы он красивый не был....но чисто из уважения можно было пару лет и не учить)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Наполеона  часто  воспринимают   как  первого  "маленького  человека"  по  росту  и  происхождению,  который  добился  огромного  успеха. Ведь  до  него  происхождение  играло  огромную  роль  и  императором  мог  стать  в  лучшем  случае  аристократ, если  не  сын  императора, но  никак  не    нищий  дворянчик  из  задрипанной  Корсики, которую  французы  воспринимали  как  дикую  провинцию, не  просто  глушь, а  так  сказать, глушь  в  квадрате.
А  Наполеон  стал  не  просто  императором, но  и  одним  из  величайших  полководцев  в  истории, кроме  того  прославился  как  успешный  законодатель (его  кодекс  стал  основой  современной  юриспруденции)
Я отношусь нейтрально к нему, просто есть другие государтсвенные деятели (не только французские), которые также поднялись с низов, много сделали для народа, однако их ненавидят. А Наполеон - звезда. Меня эти двойные игры всегда удивляли.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Наполеона  часто  воспринимают   как  первого  "маленького  человека"  по  росту  и  происхождению,  который  добился  огромного  успеха. Ведь  до  него  происхождение  играло  огромную  роль  и  императором  мог  стать  в  лучшем  случае  аристократ, если  не  сын  императора, но  никак  не    нищий  дворянчик  из  задрипанной  Корсики, которую  французы  воспринимали  как  дикую  провинцию, не  просто  глушь, а  так  сказать, глушь  в  квадрате.
А  Наполеон  стал  не  просто  императором, но  и  одним  из  величайших  полководцев  в  истории, кроме  того  прославился  как  успешный  законодатель (его  кодекс  стал  основой  современной  юриспруденции)

и сгущенку придумал!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Почему Наполеона, который напал на Европу и Африку, часто представляют с положительной стороны?
Наполеона  часто  воспринимают   как  первого  "маленького  человека"  по  росту  и  происхождению,  который  добился  огромного  успеха. Ведь  до  него  происхождение  играло  огромную  роль  и  императором  мог  стать  в  лучшем  случае  аристократ, если  не  сын  императора, но  никак  не    нищий  дворянчик  из  задрипанной  Корсики, которую  французы  воспринимали  как  дикую  провинцию, не  просто  глушь, а  так  сказать, глушь  в  квадрате.
А  Наполеон  стал  не  просто  императором, но  и  одним  из  величайших  полководцев  в  истории, кроме  того  прославился  как  успешный  законодатель (его  кодекс  стал  основой  современной  юриспруденции)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Дети в  рекламе - это вообще запрещенный прием.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Россияне всегда снисходительно относились к побеждённым врагам.

В целом, да, но не всегда.

Оффлайн гур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему Наполеона, который напал на Европу и Африку, часто представляют с положительной стороны?

Россияне всегда снисходительно относились к побеждённым врагам.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Меня тоже мучает этот вопрос.
Вот например реклама с детьми...




Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
А на Россию он не нападал?
Я почему-то Россию отнесла к Европе... Вы правы, в то время Россия не была частью Европы.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему Наполеона, который напал на Европу и Африку, часто представляют с положительной стороны?
А на Россию он не нападал?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему Наполеона, который напал на Европу и Африку, часто представляют с положительной стороны?

Меня тоже мучает этот вопрос.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Почему Наполеона, который напал на Европу и Африку, часто представляют с положительной стороны?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Из воспоминаний офицера лейб-гвардии Казачьего полка Е. И. Балабина во время посещения Императором Николаем II праздничного обеда в Дюнкерке в 1901 году: "Миллиардер Ротшильд предложил Императору Николаю погасить русский долг перед Францией в обмен на равноправие евреев в России. Государь отказал, говоря, что русский народ очень доверчивый и при равноправии немедленно попадет в кабалу к евреям.
Отойдя от Ротшильда, Государь сказал: "Сейчас я подписал себе смертный приговор."
Ни  в  обиду  сказано  Лидии, но  глупость  полная.
Русский  долг  перед  Францией  это  порядка  15  млд.  рублей (для  сравнения  гос. доход  России  -2, 5 млд. руб (в  год). У  Ротшильда  таких  денег  просто   не  было,  это  раз.
Ротшильды  были  тесно  связаны  с  Францией, а  та  не  могла  выжить  без  помощи  русских  при  войне  с  германией. Это  два.
Ротшильды  конечно, могли  организовать  русским  царям  пару  неприятных  моментов, но скинуть  в  трона- нет.
Далее  в  1905 г.  во  время  революции  Россия  получила  очень  важный  кредит  от  французов на  600  млн.,
хотя  время  для  мести  Ротшильдов  было  самое  подходящее.
Наконец  простой  офицер, пусть  даже  лейб-гвардии  Казачьего  полка, на  серьезных  переговорах  не  присутствовал. Скорее  всего  перед  нами    пересказ  байки, причем  судя  по  всему  записанной  уже  после  революции  17 г. когда  версия  о  страшном  еврейском  заговоре, погубившем  Росию, была  очень  популярна  среди  белой  эмиграции.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Из воспоминаний офицера лейб-гвардии Казачьего полка Е. И. Балабина во время посещения Императором Николаем II праздничного обеда в Дюнкерке в 1901 году: "Миллиардер Ротшильд предложил Императору Николаю погасить русский долг перед Францией в обмен на равноправие евреев в России. Государь отказал, говоря, что русский народ очень доверчивый и при равноправии немедленно попадет в кабалу к евреям.
Отойдя от Ротшильда, Государь сказал: "Сейчас я подписал себе смертный приговор."

 
.