Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309525 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Слышала, что в Союзе хотели даже ввести 6-ти часовой рабочий день.

Насколько я понимаю, если бы Л.И. Брежнев настоял на своем уходе в 1976 г, то тогда Генеральным секретарем однозначно стал бы А.Н. Косыгин и многое пошло бы по-другому.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Судя  по тому, как жила моя работающая мама  с двумя детьми на пособие по потере кормильца, полное благосостояние обеспечить  в Союзе так и не удалось. При этом  я согласна, что  у отдельных категорий все было полным и всесторонним.

Если тщательно и  не предвзято разобраться с какими проблемами имело дело наша страна за годы советской власти, то вызовет удивление, как нам удалось добиться всего, что удалось создать.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Судя  по тому, как жила моя работающая мама  с двумя детьми на пособие по потере кормильца, полное благосостояние обеспечить  в Союзе так и не удалось. При этом  я согласна, что  у отдельных категорий все было полным и всесторонним.
и все-таки мы жили как-то ровно, я имею ввиду материальный аспект. Не было такого расслоения в обществе.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Основной закон социализма связан "с обеспечением полного благосостояния  и свободного всестороннего развития всех членов общества".
                                                                          В.И. Ленин, ПСС, т.6, стр 232.
Слышала, что в Союзе хотели даже ввести 6-ти часовой рабочий день.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Основной закон социализма связан "с обеспечением полного благосостояния  и свободного всестороннего развития всех членов общества".
                                                                          В.И. Ленин, ПСС, т.6, стр 232.

Судя  по тому, как жила моя работающая мама  с двумя детьми на пособие по потере кормильца, полное благосостояние обеспечить  в Союзе так и не удалось. При этом  я согласна, что  у отдельных категорий все было полным и всесторонним.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
теряется интерес к своему труду, нет стимула к совершенствованию, потому что надо выживать. а не творить.
А мне кажется финансовый стимул - это не стимул вообще. Если нет мотивации для развития, деньги тут вообще никак не помогут. Но это моё частное мнение.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А при коммунизме как тогда жить? Я думаю, что лучший стимул - это удовлетворение от собственной деятельности и польза обществу.

Основной закон социализма связан "с обеспечением полного благосостояния  и свободного всестороннего развития всех членов общества".
                                                                          В.И. Ленин, ПСС, т.6, стр 232.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
любая власть будет хорошей, когда у людей будет достойный труд! Что хотите говорите, но лучший стимул-это деньги! нет оплаты труда-начинается хаос и выживание!

Я не Карл Маркс, но мне понравилось, хотя возможны уточнения.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
любая власть будет хорошей, когда у людей будет достойный труд! Что хотите говорите, но лучший стимул-это деньги! нет оплаты труда-начинается хаос и выживание!
теряется интерес к своему труду, нет стимула к совершенствованию, потому что надо выживать. а не творить.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
любая власть будет хорошей, когда у людей будет достойный труд! Что хотите говорите, но лучший стимул-это деньги! нет оплаты труда-начинается хаос и выживание!
А при коммунизме как тогда жить? Я думаю, что лучший стимул - это удовлетворение от собственной деятельности и польза обществу.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Я только отвечал Вам с формальной позиции на Ваш вопрос :"Как думаете, демократия -это утопия" и привел Вам пример собственного понимания некого наличия демократии в  Швейцарии и больше ничего. Что касается Швейцарии, то у нее был сложный процесс образования государства и сейчас она состоит из 16 кантонов (областей), говорящих на немецком языке,  6 кантонов, говорящих на французском языке и  одного кантона, говорящего на итальянском языке.
Сейчас в Швейцарии численность населения составляет порядка 8 млн. человек, причем 30 процентов из них "приезжие". Когда эта конфедерация создавалась, использовались референдумы для получения ответов от народа на животрепещущие вопросы, да и численность тогда, в начале, жителей была невелика, а это тоже важно. Такая форма выяснения  мнения  прижилась. Достаток швейцарцев можно характеризовать следующим моментом: кассир супермаркета во Франции получает в месяц 1700 долл. США, а в  Швейцарии кассир получает 4000 долл. США.

Даже если бы мы жили, как в Швейцарии, то проведение регулярных через несколько месяцев референдумов в нашей стране представляло сложности по понятным причинам, а эта форма, на мой взгляд, и приближает к сути демократии, как власти народа.
Я с Вами не спорю, даже наоброт.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
любая власть будет хорошей, когда у людей будет достойный труд! Что хотите говорите, но лучший стимул-это деньги! нет оплаты труда-начинается хаос и выживание!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну Вы же понимаете, почему в Швейцарии демократия работает. Там люди живут в достатке, любят свою страну, ухаживают за ней, уважают своих соотечественников. А у нас половина населения выживает. О какой демократии речь, когда у людей зп 15000 в месяц?

Я только отвечал Вам с формальной позиции на Ваш вопрос :"Как думаете, демократия -это утопия" и привел Вам пример собственного понимания некого наличия демократии в  Швейцарии и больше ничего. Что касается Швейцарии, то у нее был сложный процесс образования государства и сейчас она состоит из 16 кантонов (областей), говорящих на немецком языке,  6 кантонов, говорящих на французском языке и  одного кантона, говорящего на итальянском языке.
Сейчас в Швейцарии численность населения составляет порядка 8 млн. человек, причем 30 процентов из них "приезжие". Когда эта конфедерация создавалась, использовались референдумы для получения ответов от народа на животрепещущие вопросы, да и численность тогда, в начале, жителей была невелика, а это тоже важно. Такая форма выяснения  мнения  прижилась. Достаток швейцарцев можно характеризовать следующим моментом: кассир супермаркета во Франции получает в месяц 1700 долл. США, а в  Швейцарии кассир получает 4000 долл. США.

Даже если бы мы жили, как в Швейцарии, то проведение регулярных через несколько месяцев референдумов в нашей стране представляло сложности по понятным причинам, а эта форма, на мой взгляд, и приближает к сути демократии, как власти народа.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ну Вы же понимаете, почему в Швейцарии демократия работает. Там люди живут в достатке, любят свою страну, ухаживают за ней, уважают своих соотечественников. А у нас половина населения выживает. О какой демократии речь, когда у людей зп 15000 в месяц?
У половины страны - меньше.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
настоящей демократии нет-это рай на Земле!
Я думаю, все возможно. Но для этого люди должны быть очень сознательные, с высокой ответственностью и нравственностью.

 
.