Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ценности другие были, да. Люди не ставили материальные потребности выше духовных.


К чему же приведет новый тренд?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Я думаю, тогда были ценности другие: не роскошный отдых на огромной яхте, а атмосферная рыбалка на лодке (а если она сделана собственноручно - вообще здорово!).
Ценности другие были, да. Люди не ставили материальные потребности выше духовных.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Яхта - это та же гостиница или квартира, только на воде. А вот лодка - это и экстрим, и романтика.
Есть очень классное слово в английском "outventure". На русский его можно перевести как "путешествие/приключение с целью поиска эстетики, атмосферы и романтики. Путешествие не просто для того, чтобы посмотреть и узнать, а еще для того, чтобы насладиться и найти единение, себя.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Я думаю, тогда были ценности другие: не роскошный отдых на огромной яхте, а атмосферная рыбалка на лодке (а если она сделана собственноручно - вообще здорово!).
Яхта - это та же гостиница или квартира, только на воде. А вот лодка - это и экстрим, и романтика.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да и нужны они были - эти яхты? И сейчас им слишком большое значение придали.
Я думаю, тогда были ценности другие: не роскошный отдых на огромной яхте, а атмосферная рыбалка на лодке (а если она сделана собственноручно - вообще здорово!).

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Вполне  правдоподобно- яхты  в  то  время  это нечто  запредельное
Да и нужны они были - эти яхты? И сейчас им слишком большое значение придали.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вполне  правдоподобно- яхты  в  то  время  это нечто  запредельное

А мы-то думали, что они всегда были, особенно много их было  в послевоенные годы  :tarakan:

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Вполне  правдоподобно- яхты  в  то  время  это нечто  запредельное

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Интересно, это всё правда?



Скорее всего, да. Раньше ценности были другие, да и люди, наверное, были попроще. Потому мне кажется, что это весьма похоже на правду.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Интересно, это всё правда?


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А кто напомнит мне, что делала Бельгия в Конго?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Посмотрите  картины  Верещагина- горы  отрубленных  голов  и  т.д.
Я  же  не  говорю  о  концлагерях, которые  создавали  представители  таких  культурнейших  наций, как  англичане  и  немцы
То есть, вы полагаете, что такое отношение соответствующе данным народностям, и это подтверждают даже история и культура?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Я не знаю, если честно. Наверное, ещё зависит определённо от национальности. Например, среди представителей Средней Азии я редко встречаю невероятную жестокость. Но того же не могу сказать про выходцев с юга России.
Посмотрите  картины  Верещагина- горы  отрубленных  голов  и  т.д.
Я  же  не  говорю  о  концлагерях, которые  создавали  представители  таких  культурнейших  наций, как  англичане  и  немцы

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сколько еще нужно идентичных случаев, чтобы у вас хотя бы начали появляться микроскопические подвижки в этом вопросе или достаточно будет (а лучше этого не было никогда) такого одного случая лично с вами? Представьте, что вы с группой друзей приехали с туристическими целями в г. Грозный и без причины начали гурьбой избивать местного жителя. Вы, конечно, этого даже представить себе не можете, что способны на это, а они представляют. Вот в чем разница в менталитете и не только в этом.
Я не знаю, если честно. Наверное, ещё зависит определённо от национальности. Например, среди представителей Средней Азии я редко встречаю невероятную жестокость. Но того же не могу сказать про выходцев с юга России.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 
Но даже зная о таких ситуациях, можно ли винить и ненавидеть всю нацию только лишь из некоторых отдельных примеров жестокости? У нас так могут вести себя и свои же. От «неадекватности» человеческой никто не защищён на 100%.

 Сколько еще нужно идентичных случаев, чтобы у вас хотя бы начали появляться микроскопические подвижки в этом вопросе или достаточно будет (а лучше этого не было никогда) такого одного случая лично с вами? Представьте, что вы с группой друзей приехали с туристическими целями в г. Грозный и без причины начали гурьбой избивать местного жителя. Вы, конечно, этого даже представить себе не можете, что способны на это, а они представляют. Вот в чем разница в менталитете и не только в этом. 

 
.