Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
а  уж  как  меняется  история  в  странах  ближнего  зарубежья  это  вообще  сказка.
....все меняется очень быстро...А наша страна тоже стала неузнаваемой,и люди другие....и взгляды....,это за такое-то короткое время....!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
АМЕРИКАНЦАМ НЕ НРАВИТСЯ РОССИЯ....НЕ НРАВЯТСЯ ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ.....                                                             #Invalid YouTube Link#

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Шапка  была  все  таки  мужской, и  попала  в  руки  московского  князя  Ивана  Калиты  как  подарок  от  хана.
Ношенные  шапки  татары  естественно, не  дарили.
Единственная  знатная  татарка  в  роду  московских  князей  это   Кончанка (в  крещении  Агафья), жена  Юрия, брата  Ивана. Но  она  умерла  в  плену, и  было  это  еще  до  появления  шапки  в  руках  московских  князей. Хотя  девушка  действительно  знатная- сестра  хана  Узбека.

.....мне довелось учиться в институте с  Николаем Калитой- потомком древнего рода ....профессора становились "задумчивыми",называя такую знаменитую фамилию....

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Кто знает? Любой спектр причин - от личных пристрастий конкретных авторов проекта, до соображений "геополитического" характера. Главное, что собственно от истории это все очень далеко.
а  уж  как  меняется  история  в  странах  ближнего  зарубежья  это  вообще  сказка.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Шапка  была  все  таки  мужской, и  попала  в  руки  московского  князя  Ивана  Калиты  как  подарок  от  хана.
Ношенные  шапки  татары  естественно, не  дарили.
Единственная  знатная  татарка  в  роду  московских  князей  это   Кончанка (в  крещении  Агафья), жена  Юрия, брата  Ивана. Но  она  умерла  в  плену, и  было  это  еще  до  появления  шапки  в  руках  московских  князей. Хотя  девушка  действительно  знатная- сестра  хана  Узбека.

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
а правда что что Шапка Мономаха, до того как попала к русским князьям «была женской, принадлежала знатной татарской особе». и что скорее всего, шапка попала в сокровищницу в результате женитьбы кого-то из княжеского рода на очень знатной татарке?
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Условные термины есть во многих учебных предметах. Но в чём же тогда принципиальная причина замены "татаро-монгольского" на "иго Золотой Орды"?
Кто знает? Любой спектр причин - от личных пристрастий конкретных авторов проекта, до соображений "геополитического" характера. Главное, что собственно от истории это все очень далеко.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Может,  пока разрешают,   переписать историю: Русь   завоевала  Золотую  Орду ;)
Хотите,  я    напишу?))) Только,  исторические факты  тоже  сама  придумаю... потом    помидорами не  кидаться 8)
Это  уже "успешно"  сделали  гг. Фоменко. Носовский  и  К.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Так нет же!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Я полагаю, именно "иго" хотят убрать)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
В истории очень много условных, "исторически сложившихся" терминов. История - старая наука, и наука постоянно дополняемая. Термин же "татаро-монгольское иго" сложился в самом начале российской исторической науки - еще в XVIII веке. Да - он не полон, да - он неверен, но он понятен любому специалисту и не только. Смысл замены такого, общеизвестного термина мне не понятен.
Условные термины есть во многих учебных предметах. Но в чём же тогда принципиальная причина замены "татаро-монгольского" на "иго Золотой Орды"?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Я вообще не понимаю: отчего наших слуг народных  всё время швыряет из стороны в сторону?! То "Баб-ГИА-ЕГЭ" напридумывали и запустили, теперь - за историю принялись...Неужели в стране больше заняться нечем?! У нас все богаты, здоровы и счастливы?!  :o :o :o

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Историки, всё-таки без вас никак) Объясните мне, непонятливой сильно, разницу между "татаро-монгольским игом" и "игом Золотой орды"? В Золотой орде было такое количество не татаро-монгол, что надо соблюдать толерантность по национальному признаку? :o
В истории очень много условных, "исторически сложившихся" терминов. История - старая наука, и наука постоянно дополняемая. Термин же "татаро-монгольское иго" сложился в самом начале российской исторической науки - еще в XVIII веке. Да - он не полон, да - он неверен, но он понятен любому специалисту и не только. Смысл замены такого, общеизвестного термина мне не понятен.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля

Даже  среди  нашей  аристократии  хватало  тех, кто  вел  свое  происхождение  в  том  числе  и  от  аристократии  золотой  орды- Годуновы, Юсуповы, Иван  Грозный (по  матери) -все  потомки  монголо- татарской  знати.
Может,  пока разрешают,   переписать историю: Русь   завоевала  Золотую  Орду ;)
Хотите,  я    напишу?))) Только,  исторические факты  тоже  сама  придумаю... потом    помидорами не  кидаться 8)

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Историки, всё-таки без вас никак) Объясните мне, непонятливой сильно, разницу между "татаро-монгольским игом" и "игом Золотой орды"? В Золотой орде было такое количество не татаро-монгол, что надо соблюдать толерантность по национальному признаку? :o

Существовало  единое  государство, созданное  монголами  во  главе  с  Чингис-ханом, исторически  сложилось  так, что  это
государство  называют  монголо-татарским, хотя  во  многом  это  условность. Дело  в  том, что  татары  часто  ставились  в  передовые  отряды, отсюда  монголо-татарское  государство.
Позднее  это  государство  распалось  на  четыре  части, одну  из  которых, известную    как  Золотая  Орда (или  более  точное  название  Улус  Джучи), управляло  Россией.  Его  верхушки  составляли  примерно  5 т. монгольских  воинов  с  семьями, которые  наиболее  важные  посты, хотя  постепенно  их  потомки  растворились  среди  населения  Золотой  Орды.
Даже  среди  нашей  аристократии  хватало  тех, кто  вел  свое  происхождение  в  том  числе  и  от  аристократии  золотой  орды- Годуновы, Юсуповы, Иван  Грозный (по  матери) -все  потомки  монголо- татарской  знати.

 
.