Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
АДМИСТ,вот ,что бывает с теми людьми,сердце которых "ЗАПЕЧАТАНО "от ЛЮБВИ(одно из имен БОГА),а  всеядный  человеческий ум  берется рассуждать обо всем на свете , о БОГЕ  , спорить, вводить "во искушение " во время ВЕЛИКОГО ПОСТА НА РУСИ, всех ,кто попадется на пути и услышит ВАС....ВЫ ВСЕ ПУТАЕТЕ(и про НИКОЛУ ,и ПРО УСПЕНСКОГО ,и про ХРИСТА,которого не знаете .)....Я молчу о БОГОРОДИЦЕ ,которой посвящено огромное количество храмов,но ВЫ считаете ,что не ей,а НИКОЛЕ. ВЫ бы хоть раз в ХРАМ ,что ли, сходили,попросили бы БОГА о смягчении Вашей  души....Глядишь, людей начнете всем сердцем принимать ,слышать их,может даже и сочувствовать научитесь...  ...считаю ВАШУ  "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" несвоевременной ,запутанной, вводящей в заблуждение неизвестно зачем. Когда берутся "просвещать "людей, то учатся этой профессии,получают ДИПЛОМ ,а если ВЫ о БОГЕ нас просвещаете,то от имени КОГО ВЫ ГОВОРИТЕ? Вы получили на это благословение в Храме?  В каком ??ВЫ - ИОАНН Креститель? Мессия?? Почему ВЫ решили ,что ВЫ НАД ВСЕМИ и нам обязаны объяснять ??Что (или КТО??) вдохновил ВАС на этот "подвиг"??

Никаких подвигов. Святая Троица - это и есть Богородица, если вы не в курсе.

Благослови, Троица Богородица,
Нам в лес пойти,
Нам венки завивать!


Русская религия изначально была Троичной, а иудеохристианство в 17 веке всего лишь узурпировало народную веру и превратило ее в полное убожество полную противоположность.

Я ж и говорю все время и всегда, что Русь - земля Богородичная, потому Троице (=Софии) и посвящено так много храмов. Никола (= Христос) как ее сын был тоже не менее почитаем.

Ваши заблуждения церковь не разделяет, спросите хоть у староверов, которые иудеоверу в 17 веке не приняли. То, что Вы пребываете в заблуждении, объяснимо, но не простительно. Никогда не поздно прочистить мозги прояснить свой разум.

Повторяю: РПЦ в ее сегодняшнем виде ярко представлена на картине, которую проходят и в школе:



Так что никаких заблуждений у меня нет. Равно как и проповедей. Просто ищите, да обрящете. Зачем молиться под сенью табачного патриарха Гундяева , на котором клейма ставить негде?

Иисус - это Любовь? Ну-ну. Смотрим:



Кроме того, Иисус прогнал собственную мать (а она Богоматерь, между прочим: это так, к слову):

Евангелист Матфей рассказывает о сцене, разыгравшейся между Иисусом и его ближайшими родственниками - матерью и братьями (13.46- 49). Иисус еще говорил с народом, когда к нему подошли его мать и братья. Они хотели поговорить с ним, о чем передали Иисусу - “Твоя мать и братья стоят снаружи. Они хотят поговорить с тобой”. Иисус ответил: “Кто мне мать и кто мне братья? И показав рукой на своих учеников, сказал: “Вот моя мать и мои братья. Кто исполняет Волю моего Отца небесного, тот мне брат и сестра и мать”.

Несколько раньше Иисус говорил: “Я пришел разделить сына с отцом, дочь с матерью” (Матфей. II. 35).

Примерно то же записал Евангелист Лука. Когда к Иисусу пришли мать и братья, то не смогли подойти к нему, так как вокруг Иисуса было много народа. Кто-то сказал ему, что “твоя мать и братья хотят тебя видеть”. Иисус ответил: “Мать и братья мне те, кто слушает слово Божие и исполняет его” (Лука. 8, 19—).

Лука сообщает, что Христос требовал от своих учеников отречения от всего, что имеете, ибо он (Иисус) должен быть важнее отца, матери, жены, детей, братьев, сестер (Лука. 14.26).

Так что вот такая Ваша любовь Иисуса, уважаемая freya.

Лицемерная.

Я имею в виду не Вас, упаси Боже, а лицемера Иисуса, отрекшегося от родной матери в пользу учеников.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
admist! У меня нет слов!.. Турбервиль - это, конечно, наше всё. Куда там до него несчастному Пушкину...  И всей России...
Кстати, я понимаю мотивы ваших рассуждений о "богородческой" стране. Но это похоже на рассуждения об особом пути России. Чистая теория.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Я тоже  хочу   сказать несколько  слов..
 Что касается приведённого  вами произведения Турбервиля..
 Не  секрет,  что иноземцы,  а  особенно    европейцы  всегда  неважно(это  мягко  сказано)  относились  к   московитам... Что  тогда  делать  тогда   с  свидетельствами Ибн-Фадлана,  который   ещё   в  IX веке находил  самые "красочные" фрагменты  для  описания  быта русов
 «И у них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы посредством самой грязной воды, какая только бывает, и самой нечистой, а именно так, что девушка приходит каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит ее своему господину. Итак, он моет в ней обе свои руки и свое лицо и все свои волосы. И он моет их и вычесывает из гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюет в нее и не оставляет ничего из грязи, но все это делает в эту воду. И когда он окончит все, что ему нужно, девушка несет лохань к тому, кто сидит рядом с ним, и этот делает подобно тому, как делает его товарищ. И она не перестает переносить ее от одного к другому, пока не обойдет ею всех в доме, и каждый из них сморкается и плюет и моет свое лицо и свои волосы в этой лохани».
Очень  мило, да?

Далее..
Вы  думаете,  что   русских  церквях не служилась литургия? И куда  деваться  от реформы Никона,  которая   свершилась  не в 19  веке?

Что  касается Андрея Рублёва... Значит, была изощрённо обманута  и  мировая  общественность?
Ведь, произведения Рублёва  входят    в   сокровищницу  не только   российской, но и  мировой   культуры. и,  если  бы закралась хотя  бы  нотка сомнения в   их подлинности, представляю,  какой  бы  шум  поднялся  вокруг  этого.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
МИЛА! ГЛАВНЫЙ ХРАМ РОССИИ-ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (на Кропоткинской,его история печальна ,храм был взорван и восстановлен в наше время .А  строился он в МОСКВЕ в память победы над НАПОЛЕОНОМ (1812 год).
Фрея, точно, всё верно! Но admist писал отдельно - именно "Иисуса Христа", без "Спасителя" , и я писала об отдельных словах (например, храм Иисуса, храм Бога, храм Спасителя - такого я не слышала).

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Все очень просто.

Если храм носит название, к примеру,  Рождества Христова, то речь идет о Николе, которого на Руси и считали Христом (имени Иисуса там нет), а Николу считали сыном Богородицы.

Ну, а все Богородичные храмы - это храмы, посвященные Святой Троице, которую на Руси считали матерью Христа. Кстати, Софию тоже считали Матерью (или мудростью; отсюда исламские суфии), так что Софийские соборы - это тоже Троицкие.

Читаю  и  думаю-  ну  буквально  мечта  инквизитора ;)
Слава  богу, что  Торквемада  отдыхает.
Суфии  кстати  говоря, происходят  от  арабского  слова, а  не  от  греческого  слова  Софья.
Богородица  у  вас  это  Троица  :o
В  общем, так  и  хочется  сказать, как герой   Этуша-  "Закусывать  надо" ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Таааак
1) и главное! Почему вы не ответили про Мурзилку?
2) Почему мы должны верить этому Турбервилю, которого очевидно чем то очень сильно обидели!
По некоторым источникам того времени существовали страны, где тусовались люди с пёсьими головами, однако...предъявить таковых слабО, ибо выдумка.
3)В любой церкви основа-крест. А крест связан с Христом. Этого достаточно. А любимые святые- характерный признак не только стран, но и отдельно взятых городов.
4) Дионисия тоже не было? И Феофана Грека?))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
АДМИСТ,вот ,что бывает с теми людьми,сердце которых "ЗАПЕЧАТАНО "от ЛЮБВИ(одно из имен БОГА),а  всеядный  человеческий ум  берется рассуждать обо всем на свете , о БОГЕ  , спорить, вводить "во искушение " во время ВЕЛИКОГО ПОСТА НА РУСИ, всех ,кто попадется на пути и услышит ВАС....ВЫ ВСЕ ПУТАЕТЕ(и про НИКОЛУ ,и ПРО УСПЕНСКОГО ,и про ХРИСТА,которого не знаете .)....Я молчу о БОГОРОДИЦЕ ,которой посвящено огромное количество храмов,но ВЫ считаете ,что не ей,а НИКОЛЕ. ВЫ бы хоть раз в ХРАМ ,что ли, сходили,попросили бы БОГА о смягчении Вашей  души....Глядишь, людей начнете всем сердцем принимать ,слышать их,может даже и сочувствовать научитесь...  ...считаю ВАШУ  "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" несвоевременной ,запутанной, вводящей в заблуждение неизвестно зачем. Когда берутся "просвещать "людей, то учатся этой профессии,получают ДИПЛОМ ,а если ВЫ о БОГЕ нас просвещаете,то от имени КОГО ВЫ ГОВОРИТЕ? Вы получили на это благословение в Храме?  В каком ??ВЫ - ИОАНН Креститель? Мессия?? Почему ВЫ решили ,что ВЫ НАД ВСЕМИ и нам обязаны объяснять ??Что (или КТО??) вдохновил ВАС на этот "подвиг"??

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Вопрос  по  математике (я  как  гуманитарий, в  ней  не  силен, поэтому  надеюсь  на  грамотную  помощь  математиков).
 Если  50 процентов  носили  имена  св. Николая, а  еще  50 -Троицы, то  сколько  церквей  носили  другие  названия?
Правда  тут  есть  оговорка  примерно, т.е.  видимо  на  100  церквей  одну  две  могли  назвать  другим  именем.
Следовательно, если  вы  идете  и  видите, что  церковь  названа  не  Троицкой  и  не  Никольской- не  верь  глазам  своими, ибо  как  сказал  великий  admist, это не  так  в  99%  процентах. ;)

Все очень просто.

Если храм носит название, к примеру,  Рождества Христова, то речь идет о Николе, которого на Руси и считали Христом (имени Иисуса там нет), а Николу считали сыном Богородицы.

Ну, а все Богородичные храмы - это храмы, посвященные Святой Троице, которую на Руси считали матерью Христа. Кстати, Софию тоже считали Матерью (или мудростью; отсюда исламские суфии), так что Софийские соборы - это тоже Троицкие.

Три главных праздника - Никола Зимний (Католическое Рождество), Никола Летний (еврейская пасха), Троица.

Созданная в 17 веке РПЦ (т.н. реформы Никона) эти праздники просто узурпировала, трансформировав в иудеохристианство под влиянием ИЕЗУитов (Иезу = Иисус).

Кстати, в Италии, оплоте католицизма, как раз масса храмов, носящих имя Иисуса.

В России - НИ ОДНОГО. По статистике и сегодня в России основную массу составляют Никольские храмы (конечно, уже не 50 %) и Троицкие.

Петр, основав Петербург, первым делом поставил храм Троицы (Троицкий собор, который сгорел). Храм Покрова-на-рву, что на Красной площади в Москве - это тоже изначально храм Троицы. Русь - богородичная страна, а не страна иудеохристианского Иисуса.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Никола-Бог

И, все-таки,чтобы понять, что никакого церковно-славянского на Руси не только никто не знал, но его просто еще не было  - народ-то не знал никакого Иисуа и, разумеется, не мог в него верить, приведу классические строки Турбервиля из 16 века.

ДАНСИ
 
Мой Данси, дорогой, когда беседую сейчас с тобой,
Припоминая лондонских друзей, и более всего тебя, друг мой,
 
То тысячью уколов скорбь меня пронзает.
О, если б знал я, на корабль вступая, что счастье на злосчастье променяю.

Я как безумец родину мою покинул
И в незнакомой мне земле, вращаясь среди русских, чуть не сгинул.

Народ здесь груб, к порокам низким склонен,
Пьянство в их природе, и этот люд лишь свиты Бахуса достоин.

А если голова у них когда-нибудь трезва, то и с подсказкою шагнут едва-едва.

Друзей хозяин пригласит на праздник, на угощение не поскупится,

Достанет дюжину сортов питья, чтоб вдосталь каждому напиться.

Напитков разных здесь не перечесть, но, сев обедать,
Всегда на стол поставят мед и квас, которые и мне пришлось отведать.

На водянистом, терпковатом квасе их мужик живет;
Поскольку квас готовится легко, его он очень много пьет.
Другой напиток — мед из сладкого нектара,
Что по усам течет, а в рот его вам попадает мало.
А если к соседу в гости сам мужик пойдет,
То, не заботясь о еде, он только пьет и пьет.
Пусть с обходительной, веселою женой живет мужик,
Но и тогда к животной жизни больше он привык,
Предпочитает мальчика в постели
Женщине
; такие тяжкие грехи их головы в дурмане одолели.
Жена, в отмщенье пьяному супругу,
В объятья от вонючей печки бросается к любому другу.
Неудивительно, что нравы здесь отвратительно убоги,
Ведь сделаны руками и теслом все главные их боги.
Лишь идолы сердца их поглощают, господь призывов не услышит,

Пожалуй, разве что Никола Бог, что на стене висит под каждой крышей.
А если в доме нету нарисованного бога,
То не войдет туда никто, считая дом обителью грешного.
Помимо этих идолов в местах открытых стоят кресты,
Им кланяются, крестятся на них с лицом пустым.
Как преданно они благодарят и до земли поклоны бьют,
Но жалкие одежды ложь их выдают.
Ничтожнейший простолюдин на лошади здесь разъезжает, не иначе,

И женщина, совсем не так, как наша, На лошади верхом и рысью скачет.
 
На каблуках и в пестрых одеяньях — женщины, мужчины,—

И, не жалея денег всех на это, ступают чинно.
Кольцо висячее у женщин уши украшает,
А иным, по древнему обычаю, ничто гордится этим не мешает.

Их внешность выражает ум, печаль, походка их степенна,
Но к поступкам грубым при случае они прибегнут непременно.

Нет ничего для них зазорного в разврате,
А безрассудства сотворя, не позаботятся скрывать их.
Пусть муж — последний в их стране бедняк,
А вот жене своей румяна не купить не может он никак.
Деньгами награждает, чтоб красилась она, рядилась,
И брови, губы, щеки, подбородок румянами и краской подводила.

Вдобавок женщины к привычке этой известное коварство прилагают

И, красясь ежедневно, немалого успеха достигают.
Так искусно они сумеют краску наложить на лица,
Что самому благоразумному из нас, доверься даже он глазам, не мудрено и ошибиться.

Я размышлял, что за безумье их заставляет краситься так часто,

И сравнивал при этом, как ведут они свое хозяйство безучастно.

Ведь редко, лишь на свадьбе или по церковным дням,
Богатым госпожам позволено не находиться по домам.
Сам русский мнит, что, в клетку засадив жену жестоко,
Он может успокоиться — тогда она не у чужого будет бока.
Вот все, друг Данси, что я тебе писать намеревался,

Возможно, напишу еще и о другом, что видеть сам старался,
Но справедливая молва, быть может, нас опередит,
А я кончаю эти строки; друг твой «прощай» тебе с любовью говорит.




Так о каком христианстве и церковно-славянском можно говорить, если народ молится идолам и верховному Богу - Николе? В 17 веке, когда поляки взяли Москву, они поражались николаизму русских. Никола постоянно присутствовал даже в царских указах Алексея Михайловича.

А если Вас интересует сугубо церковно-славянский, пожалуйста, приведу Вам отдельную справку.

В отдельном сообщении.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Конечно, весь учебник писать не буду, а главку о литературе Древней Руси готов написать хоть сегодня и представить на суд участников форума.

Ждемс, ждемс.
Не  знаю, будет  ли  это  потрясением  с    научной  точки  зрения, но  лично  для  меня  ваши  тексты  не  менее  интересны, чем  выступления Михаила   Задорнова.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
admist, Вы просто мастерски уходите от ответа на поставленный вопрос и переводите дискуссию на другую тему. Я вам о ц.-с. языке - вы мне про Николу. Фрея вам о Иисусе - вы ей о Рублёве.
Вы пишете, что " на Руси храмы носили имена Николы (Никольские) - примерно 50 процентов, и Троицы (Троицкие) - примерно столько же, и ни один - Иисуса Христа? Именно 'Иисуса Христа', а не Спасителя или Спаса?"

Вы, конечно, запутаете кого угодно, но что-то я вообще никогда не встречала название конкретного храма с именем Бога, Христа или Спасителя. Все церкви - Божьи, Христовы. Есть церкви с именами святых, мучеников. Это для конкретики.
МИЛА! ГЛАВНЫЙ ХРАМ РОССИИ-ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (на Кропоткинской,его история печальна ,храм был взорван и восстановлен в наше время .А  строился он в МОСКВЕ в память победы над НАПОЛЕОНОМ (1812 год).

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Андрей Рублев - это имя и фамилия? Но Вы знаете, что имя Андрей - княжеское (так же как Святослав, Владимир, Всеволод), и простой  человек не мог носить его по определению. Если Рублев - это фамилия, то они появляются у русских людей лишь начиная с 17 века. Так, еще у Ивана Грозного не было никакой фамилии (Рюрикович - это не Янукович), а крестьяне еще в 19 веке жили без всяких фамилий. Кроме того "рубль" на Руси был введен как денежная единица лишь в 16 веке, а в 14-м ее точно не существовало (гривны, куны и резаны).

Княжеских  имен  на  Руси  просто  не  существовало, это  уже  так  сказать, ваши  теории.
Рублев  это  не  фамилия, это  прозвище.
На  Руси  рубль  существовал  как  счетная  единица (например  ордынская  дань  исчеслялась  в  рублях-4000 р.), но  таких  монет  не  существовало.  (как  сейчас  не  существует  купюры  в  1  млн. рублей, хотя  милионами  деньги  считают)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
И почему на Руси храмы носили имена Николы (Никольские) - примерно 50 процентов, и Троицы (Троицкие) - примерно столько же,

Вопрос  по  математике (я  как  гуманитарий, в  ней  не  силен, поэтому  надеюсь  на  грамотную  помощь  математиков).
 Если  50 процентов  носили  имена  св. Николая, а  еще  50 -Троицы, то  сколько  церквей  носили  другие  названия?
Правда  тут  есть  оговорка  примерно, т.е.  видимо  на  100  церквей  одну  две  могли  назвать  другим  именем.
Следовательно, если  вы  идете  и  видите, что  церковь  названа  не  Троицкой  и  не  Никольской- не  верь  глазам  своими, ибо  как  сказал  великий  admist, это не  так  в  99%  процентах. ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
admist, Вы просто мастерски уходите от ответа на поставленный вопрос и переводите дискуссию на другую тему. Я вам о ц.-с. языке - вы мне про Николу. Фрея вам о Иисусе - вы ей о Рублёве.
Вы пишете, что " на Руси храмы носили имена Николы (Никольские) - примерно 50 процентов, и Троицы (Троицкие) - примерно столько же, и ни один - Иисуса Христа? Именно 'Иисуса Христа', а не Спасителя или Спаса?"
Вы, конечно, запутаете кого угодно, но что-то я вообще никогда не встречала название конкретного храма с именем Бога, Христа или Спасителя. Все церкви - Божьи, Христовы. Есть церкви с именами святых, мучеников. Это для конкретики.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Чему и как учили царских детей в в XVI-XVII столетиях.
Существовавшая со времен принятия христианства на Руси устойчивая традиция использования для обучения грамоте сначала азбуки, затем церковных книг - Часовника, Псалтыри и Деяний апостолов - позволила создать довольно точный график занятий.

Современному человеку обучение чтению по церковным книгам представляется очень сложным. На самом деле это было не так. Ведь Часовник, или Часослов, - это богослужебная книга, содержащая молитвы, которые читаются каждый день, например утренние молитвы или молитвы на сон грядущий. Без сомнения, царские дети к началу обучения чтению по Часовникк уже знали эти молитвы наизусть, что существенно облегчало уроки чтения.

После Часовника обычно приступали к чтению Псалтыри - сборника церковных Песнопений, который также был хорошо известен всем, кто регулярно посещал церковные службы, даже малым детям. Украшенные красочными изображениями, Псалтыри XVII века как нельзя лучше подходили для обучения чтению: на каждой странице расположены несколько строчек текста и иллюстрирующая их миниатюра.

Обучение царевича грамоте в "учительной палате" в присутствии его дядьки-боярина



Восьмилетний царевич Фёдор Алексеевич вслед за Часовником и Псалтырью в ноябре 1670 года начал читать специально для него написанную книгу «О душенном лекарстве», а затем - Каноник.

Процесс обучения шел не быстро, видимо, игры и развлечения по-прежнему играли в жизни царских детей более важную роль. Поэтому царевна Ирина Михайловна в 1636 году, когда ей было уже девять лет, все еще учила Псалтырь и Апостол.

К числу же реальных сложностей в жизни царских детей можно отнести не обучение по церковным книгам, а то, что они находились наедине с учителем. В отличие от современных школьников, им нельзя было надеяться на то, что учитель спросит кого-то другого. Если играли царские дети со сверстниками - детьми придворных, то учились они одни, в лучшем случае вместе с подходящими по возрасту братом пли сестрой.

После Псалтыри читали книги Нового Завета - Евангелия и Деянии апостолов.
«Издревле Российским детоводцем и учителем обычай бе и есть, учити дети малыя, в начале азбуце, потом часословцу и псалтири, также писати, по сих же нецыи преподают и чтение Апостола. Возрастающих же препровождают ко чтению и Священныя Библии, и бесед Евангельских и Апостольских и к разсуждению высокаго в оных книгах лежащаго разумения», - говорится в предисловии к «Грамматике» Мелетия Смотрицкого, одной из самых известных в славянских странах книг XVII века. Итак, учителя-«детоводцы», то есть люди, постоянно занимавшиеся воспитанием детей, сначала изучали вместе со своими учениками азбуку, потом Часослов, Псалтырь и Деяния апостолов, учили их писать. Старших обучали чтению Библии и богословских сочинений на разные темы, которые назывались «беседами».




Страницы рукописной Псалтыри. Россия, XVII в. Музеи Московского Кремля



Страницы рукописной Псалтыри. Россия, XVII в. Музеи Московского Кремля


Подобный порядок начального обучения был характерен не только для православной России, но также и для западноевропейских стран. В качестве одной из реликвий среди сокровищ герцогов Бургундских бережно хранилась Псалтырь, по которой обучался в детстве будущий король Франции Людовик Святой. Хотя в Западной Европе издавна существовали университеты, начальное обучение там практически ничем не отличалось от принятого в России. Отношение к чтению как к получению света божественного знания было одинаково во всех странах, ведь христианство - религия, основанная на Священном Писании. Умение читать и писать рассматривалось в первую очередь не с практической точки зрения, а в качестве знака особого благочестия. Еще в XV веке французские историки гордились тем, что во Франции существует обычай обязательно обучать наследных принцев чтению и письму.

Цель обучения чтению в те времена и состояла в том, чтобы человек мог читать священные книги для спасения своей души. Что касается царских детей, то, видимо, эта цель обычно бывала достигнута. Царь Алексей Михайлович знал церковную службу настолько хорошо, что позволял себе поправлять служащего в церкви дьякона. Петр I, хотя об этом мало говорят его биографы, мог читать Апостол и Евангелие наизусть, в чем видна явная заслуга его учителя Никиты Зотова. Эти книги царь Пётр часто цитировал.



Страницы из Евангелия. Россия, XVII в. Музеи Московского Кремля


Чтение священных книг было не просто благочестивым занятием. Умение читать рассматривалось на Руси не столько как результат трудов и усилий ученика, а как дар, ниспосланный свыше. Об этом говорит история из Жития Сергия Радонежского-самого почитаемого русского святого, которая была известна каждому человеку того времени.......ТЕПЕРЬ ВАШ ВОПРОС ПО ПОВОДУ МОЛИТВЫ :                                                                                                                                         Молитва "Символ Веры "

Молитва "Символ веры "выступает одной из самых главных православных молитв.

В своё время Преподобным Серафимом Саровским в своих кратких молитвенных правилах мирянам было заповедано чтение молитвы “Отче наш” (трижды), “Богородице дево радуйся” (трижды) и молитва "Символ веры"– один раз.

“Держась этого правила”, говорит о. Серафим, “можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы – основания христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; "Символ веры " же вкратце содержит в себе все спасительные догматы христианской веры”.
Молитва "Символ веры":
                                                                                                                                                           
Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.                             
                                                                                                                    НАПОМНЮ, ЧТО РУССКИЕ ЦАРИ, и Петр I, хотя об этом мало говорят его биографы, могли  читать Апостол и Евангелие наизусть. Эти книги царь Пётр, в частности , часто цитировал. 
                                                                                                                                                   ТАК,ЧТО,УВАЖАЕМЫЙ АДМИСТ,НА РУСИ ВЕРИЛИ В ЕДИНОГО БОГА ИИСУСА ХРИСТА,А НЕ КАК ВЫ ПРИВОДИТЕ  ПО Б,УСПЕНСКОМУ,ЧТО В НИКОЛУ.,.....СМ.по  РУССКОМУ СВЯТОМУ С.САРОВСКОМУ( В ЕДИНОГО БОГА ИИСУСА ХРИСТА )..И ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА ,КАК ВЫ СПРАШИВАЛИ ,УПОМИНАЕТСЯ В САМОЙ ГЛАВНОЙ МОЛИТВЕ-"СИМВОЛЕ ВЕРЫ". ......ТЕПЕРЬ О ХРАМАХ,ПОСВЯЩЕННЫХ ТРОИЦЕ НА РУСИ -ТРОИЦА это ипостась БОГА( у христиан  - Бог это единение :Отец,Сын,Святой Дух).Художник Андрей Рублев передал нам свое видение Бога Живого в иконе "ТРОИЦА".Храмы,посвященные ТРОИЦЕ- посвящены БОГУ. Храмы,в честь НИКОЛЫ ,посвящены святому Николаю,не БОГУ. .......ВОПРОС АДМИСТУ: Зачем Вам нужно показать РОССИЮ бездуховной , непросвещенной ??Против ВАС  - все святые РУСИ. Хватит ли духу и ненужного напора "ворошить"камни истории?......."НЕУЖТО  ВАМ ПОКОЙ НЕ ПО КАРМАНУ??"(из песни про мушкетеров,на всякий случай).

Уважаемая Freya!

Не буду пока отвечать по всем позициям - это отдельный разговор, а начну с последней.

Андрей Рублев - это имя и фамилия? Но Вы знаете, что имя Андрей - княжеское (так же как Святослав, Владимир, Всеволод), и простой  человек не мог носить его по определению. Если Рублев - это фамилия, то они появляются у русских людей лишь начиная с 17 века. Так, еще у Ивана Грозного не было никакой фамилии (Рюрикович - это не Янукович), а крестьяне еще в 19 веке жили без всяких фамилий. Кроме того "рубль" на Руси был введен как денежная единица лишь в 16 веке, а в 14-м ее точно не существовало (гривны, куны и резаны). Откуда в 14 веке Рублев? Ну, и, самое забавное, буква Ё в русский язык вводится лишь с подачи Екатерины Второй в конце 18 века.

В текстах "Андрей Рублев" проявляется лишь в конце 19 века. Пушкин, который наше все, еще никакого Рублева, естественно не знал.

Если уж совсем начистоту, Троица "Андрея Рублева" - это производство мастерской академика Грабаря начала 20 века, Грабарь и ввел в культурный контекст русской истории Андрея Рублева, причем сделал это крайне неуклюже.

Искусствоведы сегодня стыдливо называют Троицу творением не Андрея Рублева, а его школы.

Ну, и вот красноречивая n-gramm'а:

https://books.google.com/ngrams/graph?content=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9+%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B2&year_start=1800&year_end=2000&corpus=25&smoothing=3&share=&direct_url=t1%3B%2C%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B2%3B%2Cc0
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.