Автор Тема: Воспитательное значение оценки  (Прочитано 205885 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #25 : 16 октября 2012, 23:58:03 »
и "ласковым" учителям.
Здесь нотка  сарказма? Учителя  должны  быть "злыми"?

Оффлайн Кайл

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #24 : 16 октября 2012, 23:21:51 »
а не кажется ли Вам, что у первоклашек некий "сбой" произошел? И это - благодаря родителям и "ласковым" учителям. Ребенок приходит в первый класс, становится школьником  - взрослый. Оценки не ставят - еще маленький. Домашнюю работу надо сделать, ведь ты уже ВЗРОСЛЫЙ. В учебниках - постоянные комиксы, ведь первоклашка еще  МАЛЕНЬКИЙ.
На уроке нужно сидеть и слушать учителя - ты уже большой. На первый урок можно опоздать, вставать тяжело, ведь ты еще маленький! Так какой он- семилетка?! И когда же наконец ему позволят стать большим?! Вот и ходят 15ти летние "лбы", хамят, качели детские ломают - МЫ ЕЩЕ ДЕТИ! Не мы ли, взрослые, их так воспитали?..

Простите, но  я  вас  не понимаю. Зачем   семилетке   чувствовать  себя   взрослым? А  вам зачем это? Если    ребёнок  пошёл  в  школу, это не   значит,  что он - взрослый. И если  он не будет получать  яркие   учебники, взрослым  он  все  равно не  станет.  А  слушаться (в  том числе  и  учителя, должны   в  первую очередь  дети) Вы   сами  себе  противоречите, пытаясь  что-то   доказать.
Да  и  15летние "лбы" - это тоже  дети,  как  ни  посмотри. Только "косят" под    взрослых,   потому что  видят   дурной  пример   именно   от  взрослых.
Действительно,  может  быть взрослым    лучше  бы   воспринимать   детей  именно,  как ДЕТЕЙ,  которые  не должны   "взрослеть " слишком    рано. И  постараться воспитать их   правильно.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #23 : 16 октября 2012, 11:21:38 »
а не кажется ли Вам, что у первоклашек некий "сбой" произошел? И это - благодаря родителям и "ласковым" учителям. Ребенок приходит в первый класс, становится школьником  - взрослый. Оценки не ставят - еще маленький. Домашнюю работу надо сделать, ведь ты уже ВЗРОСЛЫЙ. В учебниках - постоянные комиксы, ведь первоклашка еще  МАЛЕНЬКИЙ.
На уроке нужно сидеть и слушать учителя - ты уже большой. На первый урок можно опоздать, вставать тяжело, ведь ты еще маленький! Так какой он- семилетка?! И когда же наконец ему позволят стать большим?! Вот и ходят 15ти летние "лбы", хамят, качели детские ломают - МЫ ЕЩЕ ДЕТИ! Не мы ли, взрослые, их так воспитали?..

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #22 : 16 октября 2012, 09:49:52 »
    Сю-сю,ля-ля....В ребенке надо воспитывать характер, растить "винера", а не лузера.Что такое хорошо и что такое плохо, - все это необходимо вернуть немедленно. И, если кто-то из родителей еще этого не понял, я вам уже сочувствую!
В ребенке надо воспитывать человека. Остальное - от лукавого.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #21 : 16 октября 2012, 02:16:04 »
    Сю-сю,ля-ля....В ребенке надо воспитывать характер, растить "винера", а не лузера.Что такое хорошо и что такое плохо, - все это необходимо вернуть немедленно. И, если кто-то из родителей еще этого не понял, я вам уже сочувствую!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42371
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #20 : 15 октября 2012, 19:32:38 »
Так что, лучше - оценки. Чтобы ребенок видел прогресс (или регресс)

Не думаю, что оценки лучше. Вместо тучек ставить 2 и 3? Так ребёнок привыкнет к двойкам и тройкам, скажет, мне и так нормально. Первоклассника можно мотивировать: солнышко любит, чтобы было красиво, чисто и т.д., так что старайся.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #19 : 15 октября 2012, 10:47:49 »
Обычно,  оценки   первоклассникам   не   ставят, берегут   нервы    малышей.
да, и вместо оценки (от 1 до 5) ставят ТОЛЬКО солнышко (что означает "отлично") или тучку ("плохо") Вот и ходит мой знакомый первоклассник весь в "тучках", прописи писать теперь отказывается :"А зачем?! я плохо пишу, мне тучки ставят!" Так что, лучше - оценки. Чтобы ребенок видел прогресс (или регресс)

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #18 : 13 октября 2012, 19:02:54 »
Обычно,  оценки   первоклассникам   не   ставят, берегут   нервы    малышей.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #17 : 05 октября 2012, 22:14:42 »
МНОГОФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(КАК И  БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА) -УДАЧНАЯ  НАХОДКА  ШКОЛЫ-ВУЗА''СОВРЕМЕННОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ''  ДЛЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  СРЕДЫ  МАЛЕНЬКОЙ  ШКОЛЫ . НЕ МОГУ  СЕБЕ   ПРЕДСТАВИТЬ  ПОДОБНУЮ   СКАНИРУЮЩУЮ   ФУНКЦИЮ  УЧИТЕЛЯ   ШКОЛЫ  С КОЛИЧЕСТВОМ   В 2000 ЧЕЛОВЕК  УЧАЩИХСЯ .

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #16 : 05 октября 2012, 01:35:32 »
что ж так мрачно? вы же не звери  :D и понимаете, когда ученик старается, а когда откровенно ленится и бездельничает. Оценка  - это не личностное отношение к ученику, а оценка его конкретной работы, маленького отрезка, шажочка огромного пути.
[/quote     Марина! Мы на удивление с вами едины по очень многим позициям.
     Знаю, что у Вас был разговор с Г.А. по поводу дальнейшего благодарения Матери-Земли и расширения круга родителей в этом участвующих. Надеюсь на Ваш успех.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #15 : 04 октября 2012, 22:12:51 »
Оценка  это  мощный  инструмент, но  как  и  любым  инструментом, им  надо  пользоваться  с  умом.
Поставишь  двойку-  а  у  маленького  человечка   стресс  да  вообще  появиться  установка  на  то  что  я  плохой  и  предмет  этот  никогда  не  осилю. >:(
что ж так мрачно? вы же не звери  :D и понимаете, когда ученик старается, а когда откровенно ленится и бездельничает. Оценка  - это не личностное отношение к ученику, а оценка его конкретной работы, маленького отрезка, шажочка огромного пути.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2026
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #14 : 04 октября 2012, 22:06:49 »
     Кстати, оценка - это то, что имеет еще пока некую силу воздействия на ученика, а еще больше на родителя. Реакция следует, как правило, моментально. Интересное существо homo sapiens!
      Учителя! Так пользуйтесь этим!  А  вы мямлите, мямлите....Тянете двоишника на тройку! И что, в результате, ваш подопечный получает на ЕГЭ?  Этом чуде педагогической мысли и чиновничего праздника?

Оценка  это  мощный  инструмент, но  как  и  любым  инструментом, им  надо  пользоваться  с  умом.
Поставишь  двойку-  а  у  маленького  человечка   стресс  да  вообще  появиться  установка  на  то  что  я  плохой  и  предмет  этот  никогда  не  осилю. >:(

Оффлайн А.М.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #13 : 04 октября 2012, 20:01:53 »
    А почему бы не ввести? Дневники в первый класс.
Насколько  я  знаю,  в  первом   классе сразу же  ввели  дневники..

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #12 : 04 октября 2012, 01:15:49 »
     Кстати, оценка - это то, что имеет еще пока некую силу воздействия на ученика, а еще больше на родителя. Реакция следует, как правило, моментально. Интересное существо homo sapiens!
      Учителя! Так пользуйтесь этим!  А  вы мямлите, мямлите....Тянете двоишника на тройку! И что, в результате, ваш подопечный получает на ЕГЭ?  Этом чуде педагогической мысли и чиновничего праздника?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #11 : 27 сентября 2012, 10:52:28 »
    А почему бы не ввести? Дневники в первый класс.
Если аккуратно, то даже необходимо.

 
.