Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 663611 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #296 : 02 сентября 2014, 23:42:35 »
Я вот   одного   понять не  могу. Что  вы  этими  строчками   нам тычите? Может   лучше  выяснять отношения  непосредственно  с Пушкиным  и  Лермонтовым? Знаете... такая  тарелочка  и   букаффки.  Вызовите  духов  и   ругайтесь.  И  им   станет  стыдно.

Да, вот я букаффки и читаю: в письме к П. А. Плетневу в первой половине декабря 1825 года Пушкин пишет:  "Что мне в России делать?"

Или в письме к П. А. Вяземскому 27 мая 1826 года: "Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или Парижские театры..., то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство".

В этом же письме родная страна для него - "проклятая Россия".

Чего Neta со своими смайликами все время под ногами путается, ума не приложу. Нет чтобы классиков проанализировать . . .

И детям в школе преподать. А то ведь снова "тут не играем, а тут - рыбу заворачивали":

#Invalid YouTube Link#
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #295 : 02 сентября 2014, 23:33:49 »
Я вот   одного   понять не  могу. Что  вы  этими  строчками   нам тычите? Может   лучше  выяснять отношения  непосредственно  с Пушкиным  и  Лермонтовым? Знаете... такая  тарелочка  и   букаффки.  Вызовите  духов  и   ругайтесь.  И  им   станет  стыдно.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #294 : 02 сентября 2014, 23:21:28 »
Да кто его всерьёз уже воспринимает-то?!  ;D ;D ;D ;D ;D Клоунада в действии! :D :D :D

А по существу есть что сказать?

Или опять сплошные ;D ;D ;D ;D ;D ?

В чем Вы с Лермонтовым и Пушкиным не согласны? Или, как Шариков, с обоими?

Пушкин:
Цитировать
Чорт загадал меня родиться в России и душою и талантом!

Или Вы скрываете от учеников, что оба Россию любили, но "странною любовью"?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #293 : 01 сентября 2014, 21:55:15 »
Да кто его всерьёз уже воспринимает-то?!  ;D ;D ;D ;D ;D Клоунада в действии! :D :D :D

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #292 : 01 сентября 2014, 18:35:56 »
К  сожалению, принцип  пиара- не  важно  что  про  меня  пишут, в  газетах, это  все  равно  реклама.
добрался  и  до  литераторов.  Так  что  воспринимать  это  всерьез  не  стоит.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Родина
« Ответ #291 : 01 сентября 2014, 09:16:35 »
Родина
М.Ю.Лермонтов

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.


Дети пишут в своих сочинениях:

Цитировать
В этом стихотворении Лермонтов противопоставляет свой патриотизм патриотизму официальному, казённому. Он заявляет о своей кровной связи с русской, родной ему природой, с русским народом, "горестями и радостями его жизни. Свою любовь к родине Лермонтов называет «странной» потому, что он любит в своей стране народ, природу, но ненавидит «страну господ», самодержавно-крепостническую, официальную Россию. Именно таким был патриотизм Лермонтова и Радищева, Грибоедова и Пушкина, современников поэта — Белинского и Герцена и последующего поколения — революционеров-демократов 60-х годов XIX века Чернышевского и Добролюбова.

    В стихотворении Лермонтова «Родина» Добролюбов находил полное выражение такого истинного патриотизма. Он писал:

    «Лермонтов... обладал, конечно, громадным талантом и, умевши рано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасение от этого ложного пути находится только в народе. Доказательством служит его удивительное стихотворение «Родина», в котором он понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно. Он говорит:

    Люблю отчизну я, но странною любовью;
    Не победит её рассудок мой,
    Ни слава, купленная кровью,
    Ни полный гордого доверия покой,
    Ни тёмной старины заветные преданья
    Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

    Что же любит этот поэт, равнодушный и к воинской славе, и к величавому покою государства, и даже к преданьям тёмной старины, записанным смиренными иноками-летописцами?.. Вот что он любит:
    Просёлочным путём люблю скакать в телеге... И т. д.
    Полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта».
    Высокий патриотизм Лермонтова прекрасно раскрывается в этом небольшом стихотворении, написанном так задушевно.

Да, но то дети и Лермонтов.

Жаль, что обсуждение такой важной темы, как "культурный код страны", сводится к запрету на Лермонтова и школьные сочинения.

Может, модераторы использование и школьных учебников запретят?

И оставят лишь стенограммы "дискуссий" на Селигере?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #290 : 31 августа 2014, 00:20:12 »
....простая  истина,  время познать ее:                                                                                           "  Вы живете не для того, чтобы работать. Вы работаете для того, чтобы жить."  http://www.youtube.com/watch?v=BIErCRWcLFQ                                                                                                                                                      http://www.youtube.com/watch?v=ohubZCVwZaA                                                                                                                                                   #Invalid YouTube Link#

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #289 : 30 августа 2014, 22:02:13 »
..."ЧЕЛОВЕК  НЕ  ДЛЯ  ТОГО   " ПРЕВРАТИЛСЯ "  ИЗ  ОБЕЗЬЯНЫ В  ЧЕЛОВЕКА , ЧТОБЫ  ПОТОМ  СТАТЬ  ЛОШАДЬЮ !" Я убеждена , труд  должен быть в радость ..... труд должен быть строго дозированным ....труд не должен заменять жизнь- в жизни много интересного для счастья  и творчества . Труд - необходимость выживания людей на Земле ( особенно ,на ранних этапах цивилизации человечества ). Потребность в каком - либо виде труда должна идти от  человеческого сердца  и   специфики способностей , стать творческим процессом , а не принудительным , как ,в основном бывает в обществе , от которого не свободен человек.Счастлив , кто  занимается любимым делом  и  волен  свободно    распоряжаться   личным   временем...!!.......... ...:) :) :) Вдумчивые собеседники на форуме- это путь к правильному прочтению текста, его осмыслению ,правильному  смысловому пониманию  , рождению единомышленников . Постоянно убеждаешься  в том , что  при написании постов больше 2-х строк , тебя не читают до конца и ,порой , как вот , сейчас , противопоставляют твою же точку зрения неизвестно чему. ::)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #288 : 28 августа 2014, 00:00:46 »
     Сейчас начали говорить о воспитании патриотизма, вспомнив, что, оказывается, есть у человека родина. Нет лучшего способа воспитывать человека, чем с помощью культурного кода. Именно культурный код связывает поколения, отцов и детей.

     Кстати, а что Тургенев говорил по этому поводу?

А то, что модераторы стерли не дрогнувшей рукой.

Так что придется Вам оставаться в неведении . . .

Увы и ах.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #287 : 26 августа 2014, 18:39:55 »
Смысл и   основной    двигатель   жизни -   это   деятельность,   движение. и  это   не   должно     быть    в  тягость! нельзя      настраивать    себя    на  это. Деятельность и    её  плоды   должны  приносить   удовольствие.

А  еще  развитие  и  доброта.

Оффлайн Робокоп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #286 : 26 августа 2014, 12:05:56 »
     Сейчас начали говорить о воспитании патриотизма, вспомнив, что, оказывается, есть у человека родина. Нет лучшего способа воспитывать человека, чем с помощью культурного кода. Именно культурный код связывает поколения, отцов и детей.
     Кстати, а что Тургенев говорил по этому поводу?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #285 : 25 августа 2014, 13:30:59 »
Одно из самых удивительных заблуждений — что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.   

Вот с этим полностью согласна! Откуда это в нас? Ведь человека сделал труд, ведь именно труд есть смысл жизни человека!
Совершенно    согласна! Смысл и   основной    двигатель   жизни -   это   деятельность,   движение. и  это   не   должно     быть    в  тягость! нельзя      настраивать    себя    на  это. Деятельность и    её  плоды   должны  приносить   удовольствие.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #284 : 25 августа 2014, 10:08:15 »
Одно из самых удивительных заблуждений — что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.   

Вот с этим полностью согласна! Откуда это в нас? Ведь человека сделал труд, ведь именно труд есть смысл жизни человека!

Согласна с этим полностью!
Ведь согласитесь, что когда перестаешь что-то делать и тупо лежишь как амеба, то начинается деградация...

Даже, когда во время отпуска отдыхаешь от работы нужно, например, больше читать. Ведь читая человек отдыхает, но в то же время мозг работает, "переваривая" новую информацию. Вообще книга - это лучшая вещь на свете! Именно "живая" книга!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #283 : 21 августа 2014, 11:53:37 »
..."ЧЕЛОВЕК  НЕ  ДЛЯ  ТОГО   " ПРЕВРАТИЛСЯ "  ИЗ  ОБЕЗЬЯНЫ В  ЧЕЛОВЕКА , ЧТОБЫ  ПОТОМ  СТАТЬ  ЛОШАДЬЮ !" Я убеждена , труд  должен быть в радость ..... труд должен быть строго дозированным ....труд не должен заменять жизнь- в жизни много интересного для счастья  и творчества . Труд - необходимость выживания людей на Земле ( особенно ,на ранних этапах цивилизации человечества ). Потребность в каком - либо виде труда должна идти от  человеческого сердца  и   специфики способностей , стать творческим процессом , а не принудительным , как ,в основном бывает в обществе , от которого не свободен человек.Счастлив , кто  занимается любимым делом  и  волен  свободно    распоряжаться   личным   временем...!!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #282 : 20 августа 2014, 21:34:24 »
Фрея, можно, конечно, в отпуске совсем ничего не делать ... некоторое время, восстановит силы. Но потом всё равно нужна какая-то деятельность. А ведь многие люди даже чтение считают непосильным трудом и правда ничего не делают, а значит и не развиваются.

 
.