Автор Тема: Знаменитые люди-москвичи  (Прочитано 123280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #512 : 05 июля 2021, 18:37:38 »
 

  Вы действительно считаете В. Соловьева знаменитым москвичем и достойным этого?  Интересно подход к слову "знаменитый".

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #511 : 04 июля 2021, 15:23:03 »
                                               
                                                                  Владимир Соловьев
                                                      журналист, телерадиоведущий
   Отец – Рудольф Наумович, историк, выпускник Педагогического института, историко-филологического факультета, преподавал политэкономию в техникуме. Мать – Инна Соломоновна Шапиро, окончила тот же ВУЗ и работала искусствоведом в музее-панораме «Бородинская битва».
В 1986 году Владимир окончил с красным дипломом Московский институт стали и сплавов. В 1989 году - аспирантуру Института Мировой Экономики и Международных Отношений (ИМЭМО), кандидат экономических наук. До 1990 года преподавал физику, математику и астрономию в школе N 27, где учился. В 1990 году уехал в США, штат Алабама, преподавать экономику в университете штата. В 1992 году вернулся в Россию. Вел научные исследования в области эффективности высоких технологий, открыл небольшой бизнес.
С 1997 года ведет передачу «Соловьиные трели» на радиостанции «Серебряный дождь».
С 1999 года работает телеведущим на телеканалах ОРТ, ТНТ, ТВ-6, НТВ, ТВС. Является ведущим двух ток-шоу: политико-экономического ток-шоу «Процесс» - совместно с Александром Гордоном на канале ОРТ, «Страсти по Соловьеву» (ТНТ), авторских программ «Завтрак с Соловьевым», «Соловьиная ночь» (ТВ-6), «Смотрите, кто пришел!», «Поединок» (ТВС) и «Апельсиновый сок» (НТВ).
С 2003 года становится телеведущим популярнейшего ток-шоу: «К барьеру!».
В сентябре 2010 в эфир выходит авторское шоу «Полный контакт» на радио «Вести FM».

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #510 : 04 июля 2021, 15:19:27 »
                                               
                                                                   Николай Дроздов
                                              биолог, общественный деятель, телеведущий
   Академик Российской академии естественных наук и Академии российского телевидения, доктор биологических наук, профессор, лауреат Национальной телевизионной премии «ТЭФИ», лауреат премии ЮНЕСКО.
Отец - Николай Сергеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической химии 2-го Московского медицинского института. Мама – Надежда Павловна, врач. Двоюродный прапрадед - митрополит Московский и Коломенский Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов – был ректором Петербургской духовной академии, составителем Манифеста 1861 года об отмене крепостного права. Прапрадед по матери – Иван Романович фон Дрейлинг, из старинного тирольского, а затем – российского дворянского рода, был гвардейским кирасирским офицером, в 17 лет участвовал в Бородинском сражении, был ординарцем фельдмаршала Кутузова, с боями дошел до Парижа, награжден орденами Св. Анны II степени и Св. Владимира IV степени с бантом.
Николай, еще учась в школе, летом работал табунщиком на подмосковном конном заводе. В 1963 г. окончил кафедру биогеографии географического факультета МГУ. Профессор кафедры биогеографии географического факультета МГУ.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #509 : 30 июня 2021, 16:40:04 »
 
Всегда восхищаюсь, героизмом молодых девушек и ребят, проявленных в годы войны.
 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #508 : 23 июня 2021, 22:21:21 »
Девушка с веслом. Вера Волошина



     Родилась 30 сентября 1919 года в городе Щегловске (ныне — город Кемерово), в семье шахтёра и учительницы. С первых классов школы занималась спортом: гимнастикой и лёгкой атлетикой. В старших классах выиграла чемпионат города по прыжкам в высоту.
     В 1937 году переехав в Москву по окончании десяти классов, поступила в Государственный центральный институт физической культуры. Всерьёз увлеклась стрельбой, рисованием и поэзией. В 1936 она пишет заявление о желании принять участие в гражданской войне в Испании. Ей отказали.
     В сентябре 1940 года она была зачислена курсантом Московского аэроклуба имени Чкалова, где освоила пилотирование самолёта И-153 «Чайка» и занялась прыжками с парашютом.

     Когда немцы уже рвались к Москве, заявление кемеровской девушки, студентки 3-го курса Московского института советской кооперативной торговли Веры Волошиной с просьбой о зачислении в армию было удовлетворено. Вера, с которой скульптор Иван Шадр вылепил знаменитую «Девушку с веслом», стала бойцом в/ч 9903 при разведотделе штаба Западного фронта.
       На своё первое задание Вера ушла 21 октября 1941 года в район подмосковной станции Завидово. После этого у неё было ещё шесть удачных засылок в тыл к немцам.
     21 ноября она направилась в немецкий тыл в составе группы разведчиков — вместе с Зоей Космодемьянской, правда они были вынуждены разделиться: Зоя ушла в сторону деревни Петрищево, Вера — к деревне Крюково.
     После выполнения задания группа между деревнями Якшино и Головково попала под обстрел. Вера была тяжело ранена и не смогла идти дальше. Вскоре подошли немцы. Ее ждала та же судьба, что Зою, — пытки, издевательства и, наконец, виселица.
     Перед тем как Веру повесили 29 ноября 1941 г. в деревне Головково, она, по словам очевидцев, бросила карателям в лицо: «Я не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши все равно победят».


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #507 : 20 июня 2021, 23:28:22 »
Зато теперь у него свой театр)) я знала, что он ловелас, но что он этим бравирует, неприятно.

и вот такие факты убивают веру в людей, веру в порядочных людей!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #506 : 20 июня 2021, 22:42:43 »
И всегда был не промах..
 
Зато теперь у него свой театр)) я знала, что он ловелас, но что он этим бравирует, неприятно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #505 : 19 июня 2021, 22:47:17 »
И всегда был не промах..
 

Какой не хороший и омерзительный мужчина! БУду надеяться, что в театре он лучше

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #504 : 19 июня 2021, 22:28:48 »
теперь и мне напоминает! Вот откуда у людей такая уверенность в себе?

И всегда был не промах..
 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #503 : 19 июня 2021, 22:19:08 »
Мне одной Проханов всегда напоминал жирного бульдога?

 

теперь и мне напоминает! Вот откуда у людей такая уверенность в себе?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #502 : 19 июня 2021, 21:53:51 »
Мне одной Проханов всегда напоминал жирного бульдога?

 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #501 : 18 июня 2021, 20:08:42 »
Вообще я хочу в этот театр очень сходить на «собачье сердце») никак не дойду! Прям второй год(
Неплохой театр, есть большая и малая сцены. И расположение театра очень хорошее - тихий центр.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #500 : 17 июня 2021, 23:22:40 »
В Театре Луны она играет, у Проханова.

Вообще я хочу в этот театр очень сходить на «собачье сердце») никак не дойду! Прям второй год(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #499 : 17 июня 2021, 20:42:54 »
Да, и помимо всего, она еще и актер театра. Вот какого, не могу сказать точно.
В Театре Луны она играет, у Проханова.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #498 : 16 июня 2021, 12:11:27 »
Но она не вверх знаменита, чтобы не упоминать сериал кухня!) Скажем так
Однако. Я говорю, что она актриса в театре, и многие ее знают из представлений.

 
.