Автор Тема: Знаменитые люди-москвичи  (Прочитано 123262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20099
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #707 : 09 апреля 2022, 22:36:31 »
Надо  учитывать, что  это  манера, которая  складывалась  еще  в  период  немого  кино, когда  отсутствие  слов  старались  компенсировать  определенной  наигранностью.
Да  и  наши  предки, современники  Орловой, были  не  столь  искушенными  людьми
Плюс ещё театральность. Потосу что кино тогда было молодым искусством, и актёры играли по-театральному, то естьто, что показывает актёр, должно быть видно из самых дальних уголков зрительного зала.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #706 : 07 апреля 2022, 21:57:27 »
Лично для меня в Орловой было что-то от живого манекена, не хватало в ее творчестве какой-то человечности, хотя раскручена она была сильно.
Надо  учитывать, что  это  манера, которая  складывалась  еще  в  период  немого  кино, когда  отсутствие  слов  старались  компенсировать  определенной  наигранностью.
Да  и  наши  предки, современники  Орловой, были  не  столь  искушенными  людьми

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20099
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #705 : 30 марта 2022, 23:14:24 »
   Пирогов Николай Иванович
Русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник.
     Цитата: Жить на белом свете — значит постоянно бороться и постоянно побеждать.
Великий врач! И цитата хорошая.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #704 : 30 марта 2022, 16:56:47 »
   Пирогов Николай Иванович
Русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник.
     Цитата: Жить на белом свете — значит постоянно бороться и постоянно побеждать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #703 : 30 марта 2022, 00:25:06 »
Мне всегда казалось, что это должно быть само собой разумеющимся. А оказывается, только Станиславский в свое время к этому пришел. Это здорово!
Да, Станиславский - мэтр, но без Чехова не было бы вообще психологического театра.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #702 : 25 марта 2022, 20:35:30 »
Это же он говорил: "Не верю!"))
Точно не знаю, но по-моему, он добивался полного психологического погружения в роль. Сейчас в театральных вузах, в которых учат студентов по его системе, обучение первокурсников начинают с этюдов, где ребята показывают себя в предполагаемых обстоятельствах. То есть они сначала учатся сами погружаться в заданные условия, ищут психологически верные для самих себя движения и реакции. Психология и актёрское мастерство в одном флаконе))
Мне всегда казалось, что это должно быть само собой разумеющимся. А оказывается, только Станиславский в свое время к этому пришел. Это здорово!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #701 : 22 марта 2022, 01:02:18 »
Да, очень часто слышу "по системе Станиславского". А что в этой системе особенного? Почему о ней все знают?
Это же он говорил: "Не верю!"))
Точно не знаю, но по-моему, он добивался полного психологического погружения в роль. Сейчас в театральных вузах, в которых учат студентов по его системе, обучение первокурсников начинают с этюдов, где ребята показывают себя в предполагаемых обстоятельствах. То есть они сначала учатся сами погружаться в заданные условия, ищут психологически верные для самих себя движения и реакции. Психология и актёрское мастерство в одном флаконе))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #700 : 21 марта 2022, 14:57:29 »
Один из самых известных москвичей - Константин Сергеевич Станиславский (1863-1938)


Русский актер, режиссер, педагог, теоретик и реформатор театра. Разработал знаменитую во всем мире «систему Станиславского». В 1898 году вместе с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко создал Московский Художественный театр (МХАТ).
Да, очень часто слышу "по системе Станиславского". А что в этой системе особенного? Почему о ней все знают?

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20099
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #699 : 20 марта 2022, 00:58:58 »
Один из самых известных москвичей - Константин Сергеевич Станиславский (1863-1938)


Русский актер, режиссер, педагог, теоретик и реформатор театра. Разработал знаменитую во всем мире «систему Станиславского». В 1898 году вместе с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко создал Московский Художественный театр (МХАТ).

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #698 : 15 марта 2022, 20:36:44 »
И ещё мстительной. Не любила молодых актрис.

эх зависть, вот поэтому я ее не люблю! в ней мало что есть привлекательного

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20099
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #697 : 12 марта 2022, 23:11:23 »
она очень надменна была всегда!
И ещё мстительной. Не любила молодых актрис.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #696 : 12 марта 2022, 21:10:00 »
Театральная наигранность была в то время у всех актёров кино. Я с вами согласна: это большой дар -  уметь показать душевность, человечность.

она очень надменна была всегда!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #695 : 12 марта 2022, 21:09:35 »
Лично для меня в Орловой было что-то от живого манекена, не хватало в ее творчестве какой-то человечности, хотя раскручена она была сильно.

а смогла бы она стать такой без мужа?

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20099
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #694 : 12 марта 2022, 01:00:05 »
Лично для меня в Орловой было что-то от живого манекена, не хватало в ее творчестве какой-то человечности, хотя раскручена она была сильно.
Театральная наигранность была в то время у всех актёров кино. Я с вами согласна: это большой дар -  уметь показать душевность, человечность.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #693 : 08 марта 2022, 21:46:00 »
Но Орлова была универсальной актрисой. Она прекрасно пела, танцевала, могла быть клоунессой, а могла и заставить зрителей плакать. Она настоящая звезда, конечно. Но была бы она звездой без мужа-режиссёра? Вопрос...

 Лично для меня в Орловой было что-то от живого манекена, не хватало в ее творчестве какой-то человечности, хотя раскручена она была сильно. 

 
.