Автор Тема: Обучение и воспитание  (Прочитано 152918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #109 : 31 января 2014, 20:03:20 »
а есть дети, которым вещь и дорога, но в таком  :o состоянии находится!  :o я в этом случае "выдыхаю" и занимаюсь аутотренингом :"Это ЕГО вещь, а не моя. Пусть обращается с ней как хочет. Он знает, что в случае поломки\порчи, другого мы не купим. Он САМ принял решение ТАК обращаться со СВОЕЙ вещью. ЭТО уже не мое дело..."  ::)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #108 : 31 января 2014, 17:19:10 »
я хочу поднять тему воспитания бережного отношения к вещам и спросить всех вас, как воспитать в ребенке бережное отношение к вещам? Но, при этом, не переступая грань между КУЛЬТУРОЙ вещей и КУЛЬТОМ вещей?
......я думаю ,вещи у ребенка дожны быть только необходимые и любимые.Ребенок любит вещь ,которую часто использует и нет другой, он ее бережет и заботится о ней.Например ,дети на уроки приносят необходимые вещи - симпатичные ,индивидуальные пеналы разной формы-:пенал - собачка, пенал-ботинок,пенал-косметичка,пенал-пуфик... Там у них ручки,ластик,фломастеры,карандаши, .....Я замечаю заботливое отношение детей к своим личным вещам,они очень им  дороги.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #107 : 30 января 2014, 19:54:35 »
А это тетрадь "угадайка" в   форме  ЕГЭ. "Найди  ошибки!"

хорошая тренировка, кстати)))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #106 : 30 января 2014, 19:24:48 »
А это тетрадь "угадайка" в   форме  ЕГЭ. "Найди  ошибки!"

 ;D ;D ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #105 : 30 января 2014, 19:10:48 »
ужас какой... бедные дети...

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #104 : 30 января 2014, 17:56:02 »
А это тетрадь "угадайка" в   форме  ЕГЭ. "Найди  ошибки!"

Оффлайн Лисичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #103 : 30 января 2014, 16:37:11 »


Уважаемые педагоги, может вы подскажите какую воспитательную или образовательную функцию несет эта тетрадь?

Нашли ошибки? ;) :D
Лисичка

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #102 : 14 сентября 2013, 19:34:03 »
Изучение  точных  наук  развивает  логическое  мышление  и  расширяет  кругозор. А  вдруг  ваш  сын  серьезно  заинтересуется  именно  химией  и  станет  хорошим  специалистом  по  этому  предмету, и  построит  на  этом  свою  карьеру  в  жизни. Кто  знает.
Заинтересуется? Трудиться надо, а на интересе долго не проживешь! Я разделяю переживания родителей по поводу отводимого количества часов на изучение литературы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #101 : 14 сентября 2013, 17:39:57 »
Не знаю в какую тему и написать. поэтому решила сразу в две!!!!!

Только что вернулась домой после общения с преподавателями своего старшего сына-первокурсника. меня просто переполняют эмоции!!!
у моего младшего в школе 2 часа химии в неделю дают лишь поверхностное знакомство с этой наукой. Так сказать, для общего развития. а 2 часа в неделю по литературе дают такой же результат. в итоге - ни рыба, ни мясо... :( НО!!!! литература выносится на ЕГЭ!!! в части "С" по русскому языку.  Химия для сдачиЕГЭ ему не нужна! А вот дополнительные 2 часа литературы не помешали бы и не только ему углубить знания по этому предмету. да ещё бы и избавили меня от необходимости нанимать репетитора для сдачи ЕГЭ по русскому языку. в части С есть 2 задания которые требую глубоких знаний по литературным произведениям :(. Почему бы не ввести химию факультативно, для тех, кому она действительно нужна? я например из школьного курса химиии вообще ничего не помню. и в жизни она мне ещё не разу не пригодилась...
в общем в понедельник пойду к учителям младшего ставить этот вопрос.

Изучение  точных  наук  развивает  логическое  мышление  и  расширяет  кругозор. А  вдруг  ваш  сын  серьезно  заинтересуется  именно  химией  и  станет  хорошим  специалистом  по  этому  предмету, и  построит  на  этом  свою  карьеру  в  жизни. Кто  знает.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #100 : 14 сентября 2013, 15:08:41 »

. Почему бы не ввести химию факультативно, для тех, кому она действительно нужна? я например из школьного курса химиии вообще ничего не помню. и в жизни она мне ещё не разу не пригодилась...


Факультатив-это хороший выход.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #99 : 14 сентября 2013, 11:58:18 »
я хочу поднять тему воспитания бережного отношения к вещам и спросить всех вас, как воспитать в ребенке бережное отношение к вещам? Но, при этом, не переступая грань между КУЛЬТУРОЙ вещей и КУЛЬТОМ вещей?

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1114
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #98 : 14 сентября 2013, 09:42:18 »

Почему бы не ввести химию факультативно, для тех, кому она действительно нужна? я например из школьного курса химии вообще ничего не помню. и в жизни она мне ещё не разу не пригодилась...

Нет ненужных дисциплин или наук. Любой человек применяет в жизни только то, что хорошо знает.

Оффлайн Лисичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #97 : 13 сентября 2013, 21:38:46 »
Не знаю в какую тему и написать. поэтому решила сразу в две!!!!!

Только что вернулась домой после общения с преподавателями своего старшего сына-первокурсника. меня просто переполняют эмоции!!!
На выходе из школы наши дети, не могут правильно сформулировать свои мысли, правильно передать услышанную или прочитанную информацию. преподаватели ВУЗов в ужасе от первокурсников, которые не могут воспринять информацию на слух и выделить основную мысль услышанного или прочитанного.
По какому принципу строится школьеая программа не понятно!!!!
у моего младшего в школе 2 часа химии в неделю дают лишь поверхностное знакомство с этой наукой. Так сказать, для общего развития. а 2 часа в неделю по литературе дают такой же результат. в итоге - ни рыба, ни мясо... :( НО!!!! литература выносится на ЕГЭ!!! в части "С" по русскому языку.  Химия для сдачиЕГЭ ему не нужна! А вот дополнительные 2 часа литературы не помешали бы и не только ему углубить знания по этому предмету. да ещё бы и избавили меня от необходимости нанимать репетитора для сдачи ЕГЭ по русскому языку. в части С есть 2 задания которые требую глубоких знаний по литературным произведениям :(. Почему бы не ввести химию факультативно, для тех, кому она действительно нужна? я например из школьного курса химиии вообще ничего не помню. и в жизни она мне ещё не разу не пригодилась...
в общем в понедельник пойду к учителям младшего ставить этот вопрос.
Лисичка

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #96 : 11 сентября 2013, 01:13:54 »
И потом так же будет унижать других.
абсолютно верно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #95 : 10 сентября 2013, 23:57:42 »
Красный цвет! !

 
.