Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 671362 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #413 : 01 ноября 2014, 17:13:59 »
Абсолютно поддерживаю Марину!!! Этот гадёныш в соседней теме оскорбил весь наш форум. Но если там фигурируют люди, способные постоять за себя в силу того, что живы, то здесь он мажет грязью тех, кто уже не в силах ответить на оскорбления.
Я думаю, что, если Совет ветеранов обратит внимание на эти его "исследования", вряд ли у него появится желание продолжать так называемые "дискуссии"! >:( >:( >:(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #412 : 01 ноября 2014, 17:00:57 »
"Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали."
адмист, вы так любите цитировать "тут играем, тут не играем...", а сами-то, что?!  :o ЭТО говорит НЕ К.Симонов, ЭТО говорят пленные немецкие солдаты, которым, очень возможно, тоже "промыли" мозги.
вы сами себе противоречите, вырываете из контекста!

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели. Этому я легко могу поверить. Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали. Другие просто говорят, что Советский Союз первый напал на Германию. В этом, видимо, звучат отголоски разных приемов пропаганды.
Симонов ни словом ни пол словом не обмолвился о том, что это РУССКИЕ ОБМАНУЛИ И НАПАЛИ НА НЕМЦЕВ. Что за бред ВЫ несёте?!
Бородинская битва, пирамиды, Куликовская битва, что там ещё вы испачкали своими домыслами?! это я хоть как-то могу простить, но Великую Отечественную не троньте своими грязными лапами! мерзкий тип, вы просто гадёныш, у которого за душой нет ничего святого!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #411 : 01 ноября 2014, 16:44:39 »
Опять пресловутые скелеты лошадей?!?! :o :o :o :o :o
 Маниакальная зацикленность на этой фразе - явный признак сами знаете чего!!! :P :P :P

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #410 : 01 ноября 2014, 16:31:11 »
Хорошая  шутка.
Осталось  дополнить, что  половина   "документов"  выдумана, а  вторая  половина  выдрана  из  контекста,
и  она  станет  правдой.

Это, ЧТО, вырвано из контекста?

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели.

Этому я легко могу поверить.

Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали.


Хорошо, могу дать более обширный фрагмент.

...Приехав в Касню, мы не застали там Суркова. Он уехал под Великие Луки, и, как потом оказалось, ему там повезло - удалось побывать в одном из первых городов, сначала попавших в руки немцев, а потом, через два дня, отбитых нами. В редакции были заняты тем, что на всякий случай устраивали круговую оборону, копали окопы и щели.

Следующий день мы ездили вокруг Вязьмы, были на окрестных аэродромах и в небольшом лагере для военнопленных в трех километрах за городом, в старых бараках, обнесенных колючей проволокой. Немцев там было человек полтораста. Тех, с кем мне надо было разговаривать, выпускали на улицу, и мы там беседовали с ними, сидя за врытым в землю столом.

Большинство пленных - около ста человек - было взято разом во время рейда какой-то нашей части по немецким тылам. Это была большая автомобильная колонна, шедшая позади первых эшелонов танков и пехоты и слабо вооруженная. Половину ее в течение нескольких минут перебили, а половину взяли в плен. У этих пленных первых месяцев войны главным чувством было непритворное удивление, что они попали к нам в плен. Им это казалось чем-то невероятным, какой-то обидной случайностью. И они удивлялись этому до нахальства. Во всем этом чувствовалась долгая предварительная обработка. Они воспитывались в сознании, что если война с Россией произойдет, то произойдет молниеносно и победно.

Легкие успехи, с которыми были связаны все предыдущие победы Германии в этой войне, сами по себе уже развращали людей. А вдобавок именно на описании и подчеркивании всех этих успехов строилось все воспитание немецких солдат. Сейчас, На десятый месяц войны, даже не читая ни немецкой прессы, ни немецкой пропагандистской литературы, лишь на основании простых сопоставлений собственных разговоров с пленными теперь и тогда, в начале войны, можно понять, какой огромный и вынужденный перелом в системе воспитания солдат произошел в немецкой пропаганде. Теперь ей приходится переучивать их и отношению к врагу, и отношению к срокам войны, и - это самое главное - отношению к смерти; в первое время русской кампании смерть объявлялась случайной возможностью, а сейчас о ней говорится как о вероятности.

Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели. Этому я легко могу поверить. Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали. Другие просто говорят, что Советский Союз первый напал на Германию. В этом, видимо, звучат отголоски разных приемов пропаганды.

Один из пленных вызвал у меня острый приступ ненависти. У меня было какое-то мальчишеское чувство сожаления, что я его допрашиваю, а он мне отвечает и что все это происходит здесь и сейчас, в лагере военнопленных, а не десять лет назад где-нибудь на перемене на школьном дворе. С каким наслаждением, услышав тогда то, что он мне говорил сейчас, я расквасил бы его наглую физиономию!

Это был нахальный голубоглазый парень, фельдфебель со сбитого самолета. Он не показался мне ни глупым, ни ничтожным, но он был человеком, чьи суждения, мнения, представления, размышления раз навсегда замкнуты в один навсегда установившийся круг, из которого наружу не вылезает ничего - ни одна мысль, ни одно чувство. В пределах этого круга он размышлял. То есть был даже изворотлив. Он не говорил, что Россия напала на Германию. Он говорил, что Германия сама напала. Но напала потому, что она точно знала Россия через десять дней нападет на нее. В пределах этого круга он был образован. То есть читал несколько стихотворений Гете и Шиллера, читал "Майн кампф" и был вполне грамотен. В пределах этого круга он был не лишен чувств. То есть чувства патриотизма, товарищества и так далее. Но все, что выходило за пределы этого круга, его не интересовало. Он не знал этого. Не хотел и не умел знать. Словом, это была отличная машина, приспособленная для того, чтобы наилучшим образом убивать людей.


Ну, а на счет документов, которые "выдуманы", хотелось бы знать, какие именно Вы имеете в виду? Это, что ли, что на Бородинском поле не нашли даже следов скелетов лошадей? Так это отчеты экспедиции, а у них все ходы записаны.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #409 : 01 ноября 2014, 12:51:48 »
Правильно . Тогда будем лучше верить сталинской. Так надежнее ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #408 : 01 ноября 2014, 12:30:02 »
У меня нет никакой пропаганды - только документы.

Хорошая  шутка.
Осталось  дополнить, что  половина   "документов"  выдумана, а  вторая  половина  выдрана  из  контекста,
и  она  станет  правдой.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #407 : 31 октября 2014, 23:20:29 »
А можно не  верить вашей? ;)

Нет, нельзя.

У меня нет никакой пропаганды - только документы.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #406 : 31 октября 2014, 22:50:10 »


Не верьте сталинской пропаганде.
А можно не  верить вашей? ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #405 : 31 октября 2014, 22:36:23 »
а РОССИЯ ОБЕЩАЛА им это КАК?! :o письменно каждому листок с обещанием присылали? КТО присылал?
PS добрый вам совет. Не вздумайте вякнуть эту ересь "русские на них напали" при ветеране Великой Отечественной Войны! вас забьют... и никому жалко не будет...

Это Вы Конст. Симонову скажите. Который свою книгу ("Разные дни войны") как раз для ветеранов и пишет.

Он же не знал, что некоторые к 35 годам так по-русски читать и не выучатся.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #404 : 31 октября 2014, 20:49:43 »
а РОССИЯ ОБЕЩАЛА им это КАК?! :o письменно каждому листок с обещанием присылали? КТО присылал?
PS добрый вам совет. Не вздумайте вякнуть эту ересь "русские на них напали" при ветеране Великой Отечественной Войны! вас забьют... и никому жалко не будет...

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #403 : 31 октября 2014, 19:16:50 »
Вы  меня просто поражаете. Советскую литературу не читаете ("Жди меня, и я вернусь. . .")

Конст. Симонов пишет:


Хорошо помню тот свой разговор с немцами в лагере под Вязьмой. Вот они сидят передо мной за столом, эти тыловики. Среди них несколько ветеранов первой мировой войны, а несколько совсем мальчишек. Я спрашиваю их, хотели ли они этой войны. Говорят, что не хотели.

Этому я легко могу поверить.

Спрашиваю, почему же они начали войну. Отвечают: потому, что русские сначала обещали пропустить немецкие войска в Иран, а когда немецкие войска вошли на русскую территорию, то русские на них напали.

Это не мои фантазии.

Просто "историки" не хотят признавать ОЧЕВИДНОЕ: даже рядовые немецкие военные понимали , что они идут на родину Ариев. А Россия ОБЕЩАЛА пропустить немецкие войска.

Возражение, что им "пудрили мозги", не принимается - могли бы попудрить, например, "планом Барбаросса".

Но ведь не попудрили . . . 

Не верьте сталинской пропаганде.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #402 : 28 октября 2014, 23:52:11 »
То есть Гувер наврал?

Даром, что ли, немецкие военнопленные в 1941-м в один голос утверждали, что Сталин их предал.

Гувер  передал  ту  информацию, которую  он  получил (или  вы  думаете  что  Эдгар  Гувер  и  Джеймс  Бонд  одно  и  тоже  лицо).
Не  думаю, что  в  41 г.  у  нас  было  много  немецких  военнопленных. И  вряд, будучи  в  тылу  у  русских  они  требовали  что  бы  их  отпустили  домой, поскольку  некто  Сталин (или  некто  адмист)  их  обманул. ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #401 : 28 октября 2014, 22:24:30 »
Я вам  не раз и не   два  озвучивала  их  в устной  форме.  Могу озвучить  кщё  раз. если  подводит  память -  возьмите  листок  и запишите. Печатать и отсылать -  мне  лень)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #400 : 28 октября 2014, 22:17:06 »
"Братья Гримм" уже   стухли. Когда-то  это   было что-то  более  или  менее  оригинальное, но...перешло  всё  таки в  обычную попсятину.

Теперь о   деле. У вас  была  официальная  договоренность  с   администрацией  о   рекламе своего проекта  на  нашем   форуме?

Да, не  скрою,   иногда  забавно  читать то,  что пишут "так называемые  доценты" , но,  когда  это не  переходит   известные  границы  и   пределы.
Мы   с   вами неоднократно договаривались   о нескольких   темах,  которые  не  должны  подниматься и о тех  рамках за которые  переходить  не  следует. Вы же  постоянно   нарушаете   условия  договора.

Эти рамки, все-таки, размыты.

Если можно, пришлите их мне на е-мейл: admist@mail.ru

В случае чего, я всегда могу сослаться.

Рекламой своего Проекта я не занимаюсь (он в этом не нуждается), но не могу же его совсем не упоминать?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #399 : 28 октября 2014, 21:47:43 »
"Братья Гримм" уже   стухли. Когда-то  это   было что-то  более  или  менее  оригинальное, но...перешло  всё  таки в  обычную попсятину.

Теперь о   деле. У вас  была  официальная  договоренность  с   администрацией  о   рекламе своего проекта  на  нашем   форуме?

Да, не  скрою,   иногда  забавно  читать то,  что пишут "так называемые  доценты" , но,  когда  это не  переходит   известные  границы  и   пределы.
Мы   с   вами неоднократно договаривались   о нескольких   темах,  которые  не  должны  подниматься и о тех  рамках за которые  переходить  не  следует. Вы же  постоянно   нарушаете   условия  договора.

 
.