Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
ЕГЭ по литературе изменят к 2018 году
Новую модель ЕГЭ по литературе обсудили вчера на заседании Научно-методического совета по литературе, сообщает Гильдия словесников. Модель  была апробирована в 60 школах разных регионов, в пробном экзамене принимали участие 1000 человек. Как пишет Гильдия, представленные на заседании результаты говорят во многом в пользу новой модели. Внесённые в неё изменения не контрастны и не кардинальны по отношению к существующей. В частности, исключены задания с кратким ответом (односложным или в виде последовательности цифр),  увеличено число заданий по выбору ученика - он сможет выбрать не только тему сочинения, но и один из вариантов ответов первого и  третьего задания. Кроме того, увеличено количество сочинений - их будет четыре, а не три, увеличен объем сочинения в пятом задании, а также уточнены критерии проверки.
Вместе с тем, новая модель вызывает ряд вопросов, например, нехватки времени - почти 30 процентов сдавших пробный экзамен не уложились в отведённое время; несбалансированности критериев и расплывчатости формулировок вопросов к заданиям. Отдельное опасение вызывает “миграция” экзаменационных тем декабрьского сочинения, в частности -  нужно ли дублировать в профильном ЕГЭ декабрьское сочинение, задаются вопросом словесники. Еще одно опасение связано с мнением, что планка ЕГЭ по предмету снижается, и сдать его можно, не читая школьную программу, а лишь ознакомившись с краткими к ней пересказами. Но данное мнение не смутило присутствующего на заседании писателя Михаила Веллера, отмечает Гильдия.  Веллер подчеркнул, что книжки не читают даже литературные критики, причем те книжки, на которые они пишут рецензии: "Так что школьники прочтут, то и слава Богу".
Новую модель доработают и представят на широкое общественное обсуждение в августе. Обсуждение продлится весь год, и, возможно, её “запустят” уже с 2018 года.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
 :good:

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
14.06.2016

Результаты ЕГЭ тех кто готовился, будут достойные


Руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ-2016 по математике Иван Ященко, прокомментировал петицию школьников.

Как известно, несколько дней назад школьники, написали петицию на имя главы государства, в которой изложили свои претензии по части сложности профильного ЕГЭ по математике, его несоответствия школьной программе и необходимости пересмотра критериев пересчета баллов.

В своем комментарии руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко сказал о петиции следующее:  «Подчеркну, что все задания ЕГЭ были строго по школьной программе. Спецификация опубликована, все задачи строго ей соответствуют. Более того, первая часть, которая достаточна для более чем 60 баллов, вся из открытого банка, все задачи были известны заранее, были опубликованы в Интернете».

Далее, он добавил: «Я абсолютно уверен, что ребята, которые были хорошо готовы к экзамену, получили вполне достойные результаты, и нет никакой необходимости понижать какие-либо баллы, потому что, я уверен, результаты у тех, подчеркну, кто готовился к поступлению на инженерные специальности, достойные и хорошие».

Реакции на этот комментарий не заставила себя долго ждать. Многие считают, что г-н Ященко просто не хочет признавать собственные ошибки, а слова о том будто бы все задачи первой части ЕГЭ были известны заранее, не отражают реального положения дел.

Комментарий стимулировал и другой процесс - интенсивность заполнения петиции возросла. По состоянию на 13.08 (вечер) ее уже подписало более 60000 человек. Следующий всплеск, скорее всего, можно ожидать после объявления результатов.

Источник: postyplenie.ru

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Андрей Фурсов «Я устал спасать детей, ушибленных ЕГЭ» →
«Если мы хотим сохранить Россию — то нам надо отказаться от практики ЕГЭ в средней школе. Я это говорю как преподаватель, который по полгода исправляет в ВУЗе ошибки этого самого ЕГЭ. И я очень хочу, чтобы виновные во внедрении этого подрывного элемента — ЕГЭ в нашу систему образования понесли заслуженное наказание»
 
Андрей Фурсов – историк, директор Института системно-стратегического анализа, действительный член Международной академии наук (Инсбрук, Австрия) о проблеме разрушения советской системы образования современной практикой «ушибленного» ЕГЭ.

Видео

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Вот и я думаю, что тест. Все вокруг говорят: изменили тестовую чась, убрали угадайку, не надо вписывать цифры... Так тест-то так и остался! Вместо номера надо само слово выписать. И всё.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Тьфу, сидела  дура-дурой. лахудра-лахудрой - выполняла))))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Привожу в нетронутом виде фрагмент 1 части  ЕГЭ-2016 (вторая часть - это сочинение):
_________________________________________________________________________________________________

8. Определите слово, в котором пропущена чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
г..рдиться                    покл..нившись                   ч..рующий                   бл..городный                   сокр..щение

9. Определить ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
и..коверкать, бе..жизненный
пр..мудрый, пр..образовать
пр..брежный, пр…кратить
во…хождение, бе…рассудный
н…рекание, пр…гулка

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
памятл...вый              преодол…вать                    перешаг...вать                     милост..вый               раскра..вать

11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
сруб...шь
независ...мая
движ…мый 
вер...те
извлека…мый

12. Определите  предложение,  в  котором  НЕ  со  словом  пишется  СЛИТНО.  Раскройте скобки и выпишите это слово.
По колеям ещё стояла (не)впитанная почвой дождевая вода.
Несмотря на простоватую внешность, старик оказался человеком отнюдь (не)глупым.
(Не)исправленные ошибки всё же встречались в работе.
Ты совсем (не)интересуешься искусством.
(Не)всякий способен вести себя так естественно.

13. Определите предложение, в котором оба выделенных  слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Жара (ПО)НЕМНОГУ спадала, но (ПО)ПРЕЖНЕМУ было невыносимо душно.
Часто героями рассказов Чехова являются врачи, ТАК(КАК) сам писатель ТО(ЖЕ) врач.
Рахметов, ТАК(ЖЕ) как и Базаров, понимал необходимость преобразований в жизни общества и (ПО)ТОМУ выступал за революционный путь.   
ЧТО(БЫ) успеть закончить работу (В)ТЕЧЕНИЕ трех дней, необходимо уже к сегодняшнему вечеру привезти  недостающие инструменты и материалы.
(В)ДАЛИ показался катер, (ПО)ЭТОМУ встречающие начали подтягиваться к причалу.

14. Укажите  цифры, на месте которых пишется НН.
В комнате, обставле(1)ой плетё(2)ой мебелью, блестели свежевыкраше(3)ые полы, на столах стояли стари(4)ые золочё(5)ые подсвечники.

15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) С самолёта открывался вид на побитый стрельбами да взрывами каменисто-песчаный участок степи.
2) Серьёзность своего положения он вывел не столько из слов сколько из преувеличенно бодрых лиц врачей.
3) И через морозный и терпкий запах они оба слышали милый и пьянящий дух родного дома.
4) Молодые люди замолчали и стали слушать и смотреть.
5) Деревья шумели то убаюкивающее и певуче то порывисто и тревожно.

16. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Вера (1) отпрянув от (2) озарённого ярким светом (3) окна (4) испуганно смотрела по сторонам.

17. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Молодой офицер (1) очевидно (2) скрывался в Кисловодске от нового правительства и (3) вряд ли (4) был рад встрече с боевым товарищем, ставшим теперь по другую сторону баррикад.

18. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Казанский собор (1) к фасаду (2) которого (3) примыкает колоннада из 96 колонн (4) выходит на Невский проспект.

19. Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Встало солнце (1) и (2) пока люди спали (3) согрело город своими лучами (4) так что день обещал быть тёплым и ясным.
_________________________________________________________________________________________________
Кто скажет, что это не тест, пусть бросит в меня камень!


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Очевидно, они  не  считают ЭТО тестовой  частью >:(

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
В 2016 году ЕГЭ по русскому языку и литературе сдают с тестовой частью!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Марианна Портягина ЕГЭ по трём предметам оставят без тестовой части →
C 2017 года единый государственный экзамен по биологии, химии и физике лишится тестовой части.
В этом году мы приняли решение отказаться по четырём предметам от тестовой части. В следующем году мы планируем еще по трем предметам отказаться от тестовой части.
Таким образом, в следующем году ЕГЭ почти по всем предметам будет без тестовой части.
Сейчас выпускники из 14 экзаменов сдают ЕГЭ по русскому языку, математике, литературе, истории, обществознанию, географии и информатике без тестовой части.
В Рособрнадзоре отметили, что отказ от тестовой части по ряду предметов обсуждался уже давно и показал свою эффективность.
 
Отказ от тестовой части исключит возможность выбрать правильный ответ наугад и случайно набрать дополнительные баллы. К тому же выполнение блока А ничего не говорит о навыках творческого мышления.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38326
    • Просмотр профиля
Да.  Я  даже в   своём фб поместила  эту   статью

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42092
    • Просмотр профиля
Это написала 11-классница. Девочка хочет стать журналисткой, наверное, поэтому эти записи очень последовательны и серьёзны.

ЕГЭ: усталость, отупение и страх?
16 мая 2016    16 903 124
образование, ЕГЭ, школа
Привет. Меня зовут Настя, и я сдаю ЕГЭ. Этот год моей жизни я бы назвала хорошим словом «ад». Я почти не сплю, занимаясь учебой с раннего утра до глубокой ночи, но при этом понимаю, что мое образование как таковое закончилось в сентябре. То, что происходит в школе – профанация. Мое главное ощущение по отношению к себе и анализ знаний, полученных за год, – деградация. Но давайте по порядку.
Мы уже давно привыкли к страшным трем буквам: явлением под названием ЕГЭ нас начали пугать еще в начальной школе. В четвертом классе я в первый раз заявила маме, что боюсь ЕГЭ и не хочу его сдавать. Правда, потом немного успокоилась: до 11-го класса было еще долго, формат экзамена менялся каждый год, и вообще, вдруг его отменят. Не повезло.
Этот год начался с речи директора школы, которая сообщила, что мы все должны в обязательном порядке посещать платные курсы. Отказавшиеся от школьных курсов должны были в письменном виде предоставить отчет о том, где и с какими репетиторами они занимаются. Потому что «сами вы ЕГЭ не сдадите, даже не надейтесь». Сам собой напрашивается вопрос: а что же я у вас делала 10 лет? Разве единый госэкзамен не предполагает подготовку в школе, на уроках? Ответ – нет. Несмотря на то, что экзамен считается очень серьезным, в школе на уроках конкретно к нему не готовят. ЕГЭ имеет определенную структуру и в среднем длится четыре часа. Школьная программа к нему просто не приспособлена.
Что касается помощи от учителей, то тут очень многое зависит от конкретного специалиста. Некоторые откровенно расписываются в своем бессилии. Другие добавляют уверенности ученикам репликами типа: «Только попробуй выбрать мой предмет! Ты же не знаешь ничего, ты не сдашь!». Но есть и такие, кто организуют подготовку по своему предмету. Например, в моей школе повезло «физикам» – на уроках, пока весь класс делает задания по программе, они решают тесты в стиле ЕГЭ. Также преподаватель дает им задания на выходные, устраивает обязательные бесплатные консультации. Мне повезло меньше – учительница литературы даже не спрашивала у класса, кто собирается сдавать ее предмет. Узнав о моих намерениях, только сказала: «Ну ты же готовишься, да? Я в тебе не сомневаюсь». Это радует. Потому что я в себе как раз очень сомневаюсь. В общем, да, несмотря на предыдущие 10 лет в школе, без платных курсов – никуда.


Оригинал материала: http://72.ru/text/mood/166961602613248.html

Настя Акименко. Заканчивает 11-й класс, но не может закончить съемки фильма о школе. Любит велосипед, гитару, книги, ходить куда-то по аккредитации и кошечек. В кино смотрит на красивые картинки, восклицая на весь зал, что когда-нибудь снимет также. Готова принять участие в апгрейде образовательной системы. Надеется, что когда-нибудь будет постить в Инстаграм фотографии с хештэгом #ялюблюсвоюработу.

Оригинал материала: http://72.ru/text/mood/166961602613248.html
Настя Акименко. Заканчивает 11-й класс, но не может закончить съемки фильма о школе. Любит велосипед, гитару, книги, ходить куда-то по аккредитации и кошечек. В кино смотрит на красивые картинки, восклицая на весь зал, что когда-нибудь снимет также. Готова принять участие в апгрейде образовательной системы. Надеется, что когда-нибудь будет постить в Инстаграм фотографии с хештэгом #ялюблюсвоюработу.

Оригинал материала: http://72.ru/text/mood/166961602613248.html

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Мы с ребятами проработали множество самых разных текстов и разобрали огромное количество самых разных проблем. А до Акунина наша фантазия не дотянулась... И теперь будет мучить меня "амигдала", что не обладаю талантом Ванги и не умею предвидеть будущее... :shok:

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Сегодня прошёл ЕГЭ по русскому языку. Вот такой текст был в одном из вариантов КИМов.

Борис Акунин. Амигдала.

Недавно я прочитал интереснейшую статью в журнале Current Biology про одну американку, у которой начисто отсутствует чувство страха. То есть вообще ноль целых ноль десятых. Ученые обвешали ее датчиками, пугали-пугали всеми способами, на которые хватало воображения – никаких отрицательных эмоций.
Причина бесстрашия нашей американки была сугубо медицинская. В мозгу есть миндалевидный закуточек, который называется амигдала. Именно он отвечает за формирование страха.
При редкой болезни Урбаха-Вите случается совсем уже редкое осложнение, в результате которого амигдала атрофируется. Именно это с несчастной (или, наоборот, счастливой?) американкой и произошло.

Иногда такой опыт ставят над животными. Удалят мыши амигдалу, и она начинает наскакивать на кошку.

А древние инки, как я где-то читал, владели начатками нейрохирургии и умели делать воинам в голове дырку, от которой те становились неустрашимыми. Не иначе достукивались до амигдалы.Пытаюсь представить себе, каково это – жить вообще без страхов. Хотел бы я так или нет?

Первый порыв, конечно, ответить: да, очень хотел бы!

Страх – ужасно противное чувство.

У Толстого замечательно описано, как Николай Ростов празднует труса, убегая от французов: «Одно нераздельное чувство страха за свою молодую, счастливую жизнь владело всем его существом. Быстро перепрыгивая через межи, с тою стремительностью, с которою он бегал, играя в горелки, он летел по полю, изредка оборачивая свое бледное, доброе, молодое лицо, и холод ужаса пробегал по его спине».Должно быть, поручик Толстой знал это состояние не понаслышке – оно впечатляюще описано и в «Севастопольских рассказах».

А сколько недостойных поступков и подлостей совершается от страха, сколько ломается судеб.

Нет, решено. Удалите мне амигдалу, пожалуйста. Хочу ничего не бояться. Вообще ничего. Как пел Высоцкий: «Я не люблю себя, когда я трушу».

С другой стороны… Всем наверняка в жизни приходилось делать что-то через страх.

У меня одно из ранних воспоминаний, как мы во дворе зачем-то затеяли прыгать с крыши гаража. Мне было, наверное, лет шесть-семь. Как обычно, нашелся кто-то бесшабашный, а за ним полезли остальные, и я в том числе. Сверху вниз посмотрел – ужас, оцепенение. Особенно когда мой приятель, более смелый, чем я, прыгнул, подвернул ногу и завопил от боли. А я – следующий. Снизу девочки смотрят (они умнее нас, дураков, - не полезли). Прыгнул, конечно. Куда деваться? И впервые в жизни испытал чувство победы – самой драгоценной из побед, победы над собой. Может, не такая уж это была глупость – прыгать с крыши гаража.

Зачем нужен страх с биологической точки зрения, понятно – срабатывает инстинкт самосохранения. Но страх необходим и для развития личности. Страх нужен затем, чтобы у тебя было, что побеждать. Смелость – это не бесстрашие, а умение побеждать амигдалу. Трусость – наоборот. Когда амигдала побеждает тебя.
Страх, гадина такая, очень извивист и живуч. Справишься с одним - обязательно вылупится новый. При этом в каждом возрасте свои страхи.Ну а у человека моей профессии, если он относится к ней всерьез, по-японски, как к Пути, есть свой специфический страх. Я много раз слышал от коллег-писателей, находящихся в творческом кризисе, боязливые речи, что волшебное состояние полета никогда больше не вернется. Некоторые, бывает, с перепугу и в запой уходят.

Допустим, у меня несколько иная писательская специальность – я беллетрист. Мне полеты ни к чему, я строю архитектурные конструкции, снизу вверх – так высоко, как умею. Но и это занятие страшноватое.Невозможно написать живую книгу, если не вибрируешь от страха, что у тебя ни черта не получится. Даже если это просто детектив.

И что бы я был без этого страха?

Нет, хочу бояться и радоваться победе над страхом.

Не троньте мою амигдалу.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
ЕГЭ предложили отменить: традиционное образование качественнее

Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект об отмене в России Единого госэкзамена (ЕГЭ). Авторы инициативы предложили постепенно перейти к традиционной сдаче экзаменов по русскому языку и математике.

Выпускные ЕГЭ примитивны и разрушают школьное образование, что приводит к падению уровня знаний выпускников, говорится в пояснительной записке.

Цитировать
«Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно», ― гласит законопроект.
Также авторы законопроекта предлагают отменить ЕГЭ по математике и проводить экзамен в виде выпускной контрольной работы с несколькими уровнями сложности. При этом задания должны быть более сложные, чем существующие в ЕГЭ, что позволит стимулировать процесс обучения.
Замена ЕГЭ на традиционную форму должна проходить постепенно. В первые два года школы проводят традиционные экзамены на добровольной основе, неготовые к этому учебные заведения выставляют аттестационные оценки по итогам текущей успеваемости. Через два года математику и русский язык школьники будут сдавать в традиционной форме.
Также авторы законопроекта предлагают отменить ЕГЭ по математике и проводить экзамен в виде выпускной контрольной работы с несколькими уровнями сложности. При этом задания должны быть более сложные, чем существующие в ЕГЭ, что позволит стимулировать процесс обучения.
Замена ЕГЭ на традиционную форму должна проходить постепенно. В первые два года школы проводят традиционные экзамены на добровольной основе, неготовые к этому учебные заведения выставляют аттестационные оценки по итогам текущей успеваемости. Через два года математику и русский язык школьники будут сдавать в традиционной форме.


 
.