Автор Тема: Что делать, если Школа не может выполнить свои обязате  (Прочитано 41993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
..К сожалению , длительные пропуски уроков,поездки с родителями за границу на отдых во время первой четверти 2013 года за счет непосещения уроков в школе...все вернулось вновь ,хотя столько обсуждений и рекомендаций было на эту тему...
Родителям виднее, как воспитывать детей, школа несёт чисто образовательную функцию  8)
К чёрту всё : берись и делай

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
я тоже считаю недопустимым "снятие" ребенка с уроков,  Мне кажется, что единственный выход - это давать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ задания подобным "курортникам" и пусть родители на отдыхе занимаются со своими детьми (в начальной школе) или дети сами сидят над учебниками и тетрадями (в средней и старшей школе), 

Тут  конечно, нужна  работа  с  родителями.
Готовы  ли  они  сами  работать  со  своими  детьми  или  их  контролировать?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
     А мы с братом заболели, и папа говорит, что на следующие каникулы нааправит нас куда-нибудь на север для того  чтобы мы закалялись  и не разрешит опаздывать в школу, так как нужна система.
..К сожалению , длительные пропуски уроков,поездки с родителями за границу на отдых во время первой четверти 2013 года за счет непосещения уроков в школе...все вернулось вновь ,хотя столько обсуждений и рекомендаций было на эту тему...

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
     А мы с братом заболели, и папа говорит, что на следующие каникулы нааправит нас куда-нибудь на север для того  чтобы мы закалялись  и не разрешит опаздывать в школу, так как нужна система.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Да. Это так. :(

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7714
    • Просмотр профиля
..возрастает негативное отношение к школе ,если контрольные после курорта пишутся на "2"и зачеты никак не сдаются ..
И такое бывает.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Можно выдать подробные и обширные задания по пропущенному материалу... Но даже разные учителя материал преподносят по разному, а что уж говорить о непрофессионалах. Родители должны понять, что "снимая" ребенка с уроков они вредят ему. Постепенно у ученика накапливается непонимание материала, теряется интерес к учебе и это бумерангом проблем возвращается в семью.
..возрастает негативное отношение к школе ,если контрольные после курорта пишутся на "2"и зачеты никак не сдаются ..

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
я тоже считаю недопустимым "снятие" ребенка с уроков, но... мы тут можем сколько угодно рассуждать и осуждать подобное, но те родители, которые считают, что рождественская Швейцария их ребенку полезнее, чем окончание третьей четверти и школьная елка, те родители, которые уверены, что ГОА или ОАЭ принесут их ребенку больше удовольствия, чем самостоятельные работы и контрольные, все равно будут увозить своих детей и ничем их не переубедить! Можно, конечно, вписать в Правила Школы недопустимость подобного, но тогда появятся "липовые" справки. Зачем ставить людей в положение обманывающих, а себя - в положение обманываемых?  ;) Мне кажется, что единственный выход - это давать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ задания подобным "курортникам" и пусть родители на отдыхе занимаются со своими детьми (в начальной школе) или дети сами сидят над учебниками и тетрадями (в средней и старшей школе), тогда, я думаю, дети сами будут просить родителей НЕ уезжать  ;)
Можно выдать подробные и обширные задания по пропущенному материалу... Но даже разные учителя материал преподносят по разному, а что уж говорить о непрофессионалах. Родители должны понять, что "снимая" ребенка с уроков они вредят ему. Постепенно у ученика накапливается непонимание материала, теряется интерес к учебе и это бумерангом проблем возвращается в семью.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Вы путаете две вещи. Не участие ребенка в школьных праздниках перед каникулами. И недельное, а то и более отсутствие по неуважительной причине в течение учебного процесса. Первое недопустимо, но возможно, второе - должно быть строго запрещено. 
В любом случае, надо создать ситуацию, чтобы и родитель и ребенок чувствовал ответственность перед школой за посещение занятий.
Полностью согласна! А ведь ответственность есть ещё и перед самим собой, и перед будущим своего ребёнка.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7714
    • Просмотр профиля
     Повторяю этот свой пост, потому что постоянно встречаю в жизни такие случаи. Вот и недавно наблюдал очередную картину: великовозрастное дитя, взрощенное на курортах и в заграницах за счет школьного времени, не желает подняться из кресла, чтобы помочь своим родителям, уставшим на работе, по хозяйству.
        Сам справляйся, родитель! Работа дураков любит!

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Вы путаете две вещи. Не участие ребенка в школьных праздниках перед каникулами. И недельное, а то и более отсутствие по неуважительной причине в течение учебного процесса. Первое недопустимо, но возможно, второе - должно быть строго запрещено. 
В любом случае, надо создать ситуацию, чтобы и родитель и ребенок чувствовал ответственность перед школой за посещение занятий.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Согласна на все 100%!!! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я тоже считаю недопустимым "снятие" ребенка с уроков, но... мы тут можем сколько угодно рассуждать и осуждать подобное, но те родители, которые считают, что рождественская Швейцария их ребенку полезнее, чем окончание третьей четверти и школьная елка, те родители, которые уверены, что ГОА или ОАЭ принесут их ребенку больше удовольствия, чем самостоятельные работы и контрольные, все равно будут увозить своих детей и ничем их не переубедить! Можно, конечно, вписать в Правила Школы недопустимость подобного, но тогда появятся "липовые" справки. Зачем ставить людей в положение обманывающих, а себя - в положение обманываемых?  ;) Мне кажется, что единственный выход - это давать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ задания подобным "курортникам" и пусть родители на отдыхе занимаются со своими детьми (в начальной школе) или дети сами сидят над учебниками и тетрадями (в средней и старшей школе), тогда, я думаю, дети сами будут просить родителей НЕ уезжать  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Разумеется, срывать ребёнка во    время   учебного процесса  нехорошо,   но, если возникли  непредвиденные  обстоятельства,   нужно  указать  в  заявлении,  что родители  обязуются нагнать  с  ребёнком   учебную   программу.
Согласна. Но только именно если возникли непредвиденные обстоятельства - смерть (сохрани Бог!) близких, например, или внезапная длительная командировка, когда не с кем оставить ребёнка.
А вот если родители сознательно, без серьёзных на то причин устраивают своему детёнышу дополнительные "каникулы", думаю, это недопустимо!
 Во-первых, сам ребёнок по возвращении надолго выпадает из образовательного процесса. Во-вторых, создаётся дополнительная проблема для педагога, который вынужден тормозить класс, чтобы помочь отставшему усвоить программу наряду со всеми. В-третьих,  множатся "белые пятна" в образовании этого "счастливца-отпускника", которые обязательно аукнутся на экзаменах!

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Что   значит затрудненное движение наземного транспорта? Что значит - пробки?
 Я категорически   против таких причин!
 Люди  не  всегда находят место работы  на своей  или соседней   улице, но, однако не опаздывают, если  даже  едут на другой   конец города. Просто  встают   пораньше!
Если  проблемы с наземным  транспортом - пользуйтесь   подземным, в конце-концов.
Я  не хочу принимать это за  эталон, но в 30-е  годы  прошлого века опоздание   считалось   государственным  преступлением!
А "я  проспал""я   устал" -  это  вообще  не причины!
 Подготовительные   курсы, индивидуальные  педагоги - это  вторично,   первично -   школа!
И если    дополнительные  нагрузки  мешают   основному  образовательному  процессу,    надо   подумать, не  стоит ли  их  сократить.

 
.