Автор Тема: Интернет-поиск. Метапредмет частной школы  (Прочитано 34682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А как проходят занятия в старших классах? Может быть кто-то из учителей старшей школы расскажет?

Я встраиваю интернет-поиск в структуру уроков литературы. На эту работу отводится не более 20 минут. Даю задание на поиск, дети не просто находят ответ в интернете, а формируют его в уме, пользуясь ресурсами сети, затем кратко записывают в тетрадь. Задания подбираю сложные, чтобы прямой ввод вопроса в поисковик не давал результата. И учу применять разные методы поиска.

Например, седьмому классу дал такой вопрос: "Кто привил Пушкину любовь к истории?" После неудач и определенных умственных усилий ответ был найден. И сколько было радости!

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сегодня в 4 классе прошёл урок интернет-поиска. Мы учились находить домашнее задание на нашем форуме. Ребята учились задавать в поисковик запрос "Частная школа" и затем проходить весь путь до нужного домашнего задания. Работали с большим энтузиазмом, не испугали даже мои слова о том, что в честь такого события д.з. будет увеличено в 2 раза (это была шутка!).

Присутствовал на этом уроке. Увидел четкую и слаженную работу учеников под руководством учителя. Такие уроки, безусловно, нужны современным детям. Нужно не только учить детей пользоваться интернетом, но и прививать КУЛЬТУРУ ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Мила! Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Теперь мне понятно, что дети не просто "гуляют" в Интернете! Спасибо!
А как проходят занятия в старших классах? Может быть кто-то из учителей старшей школы расскажет?

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Марина, интернет - поиск в нашем классе проходит строго под моим контролем и строго определённое время (10-20 мин.). Самое главное, что мы хотим донести до детей, - интернет не игрушка, а помощник. Поэтому мы его используем только для получения нужной информации. И вся наша методика сводится в итоге к тому, чтобы правильно задать вопрос поисковику и найти информацию без отвлечения на разные ненужные вещи. Поэтому я, например, поставила себе целью ознакомить ребят с нужными им сайтами (среди которых на первом месте - сайт нашей Школы  ;) ), научить делать правильные запросы для поиска этих сайтов и ориентироваться на самом сайте. Для этого наша методика предусматривает постановку определённой задачи, выполнение которой возможно только, если ученик следует всем указаниям учителя.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
дома компьютер и, соответственно, интернет запрещен. Только словари и книги. Поэтому прошу учителей рассказать о методах интернет-поиска. Тем более, многих родителей тоже интересует, как проходит интернет-поиск!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
А вы  спросите у  сына) Он  вам  расскажет и покажет  сам!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а можно поподробнее о методах? КАК учат детей ориентироваться в бескрайних просторах интернета?

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
С каждым  днём все  больше   убеждаюсь,  какая полезная и необходимая  штука - интернет -поиск! Ребёнок рассказывает  мне,  как в  школе   учат  его искать  информацию  в  интернете. И, признаться,  я   стала  пользоваться этими же  методами и поиск стал  результативней!

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Сегодня в 4 классе прошёл урок интернет-поиска. Мы учились находить домашнее задание на нашем форуме. Ребята учились задавать в поисковик запрос "Частная школа" и затем проходить весь путь до нужного домашнего задания. Работали с большим энтузиазмом, не испугали даже мои слова о том, что в честь такого события д.з. будет увеличено в 2 раза (это была шутка!).

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
То что Интернет - мировая помойка очень точное замечание! А наш предмет "Интернет-поиск" помогает научиться понимать, как правильно с этой "помойкой" обращаться, чтобы не навредить себе и окружающим!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Интернет-поиск необходим , как навык.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Был бы мусор в интернете четко отделен от полезных вещей! Утопия пока что...
Интернет-мировая"помойка" и если не научить школьников правилам  ориентирования  в нем, они погрязнут в  омуте  ненужных  предложений взрослых людей , не всегда здоровых , днюющих и ночующих в  поисках своих жертв.Интернет  затягивает и съедает время .Наша  школа  учит ребят быстро находить и отфильтровывать заданный материал по предметам. Приходится "копаться " в свалке чужих идей , чтобы отыскать  крупицы  нужных мыслей.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Кстати,  я  тоже)

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Я сама часто, когда нужно что-то узнать, или просто для себя уточнить, говорю себе теперь: "Спроси у интернета", и сразу вспоминаю наш предмет "Интернет-поиск".

 
.