Автор Тема: Забавные истории  (Прочитано 45139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #148 : 27 июня 2021, 20:40:46 »
Талант есть талант, хоть в пандемию, хоть нет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #147 : 26 июня 2021, 21:41:31 »
Интересная история., ставшая возможной именно в пандемию))

У меня есть друг-коллега, француз. Вообще он кто-то вроде физика, но в свободное время поет в одном парижском классическом хоре, часто солирует. Голос изумительный, словно река в золотых бликах. Раньше они временами давали концерты в разных городах с лучшими дирижерами страны. С коронавирусом все изменилось. Где-то месяц назад прислал мне запись - "Старая песня, пропетая вновь" Йейтса, Down the sally gardens (здесь оригинал и перевод Маршака: http://eng-poetry.ru/Poem.php?PoemId=2682 ), поют на пять голосов. Три тенора, два баритона. Красиво, обалдеть можно. Я слушаю и не могу понять, то мне кажется, один голос его, а иногда кажется, что все-таки другой. А я вообще голоса очень хорошо узнаю, хотя большой музыкальности во мне, увы, нет. Я пострадала и спросила его, где же он там конкретно. А он отвечает, что он един в пятерых лицах, потому что из-за карантина им собираться не разрешали, и поэтому он спел на пять голосов и какой-то программой их совместил!

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #146 : 06 июня 2021, 22:31:36 »
Вот такая забавная история)) "Я помню чудное мгновенье"))

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Uh6JWCdk7rI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Uh6JWCdk7rI</a>

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #145 : 06 июня 2021, 15:58:46 »
Тогда неудивительно, почему в современное моде мы возвращаемся к этим же ногтям на мизинцах  :biggrin:

 Если не трудно пришлите  фотку своего мизинца (только на руке), заинтересованно обсудим.  ;D

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #144 : 29 мая 2021, 13:35:19 »
Винтики и болтики раскручивать))
Зависит от степени закрученности. А то так можно все свои прекрасные ноготки поломать  :biggrin:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #143 : 28 мая 2021, 18:59:08 »
Что открывать? Где "там"?
Винтики и болтики раскручивать))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #142 : 28 мая 2021, 16:58:00 »
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))
Что открывать? Где "там"?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #141 : 28 мая 2021, 16:57:43 »
Ну и вот ещё:

Во Франции XVII-XVIII веков среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах по другой причине. Если верить историческим сведениям, то согласно французскому этикету семнадцатого века, мужчине рекомендовалось иметь длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь помогал его владельцу зайти в дверь в помещении. Стучать в дверь тогда считалось дурным тоном, а поскрести об нее ногтем было нормой приличия.

Стучать в дверь - дурной тон! Интересно, почему?  :dumaet:
Тогда неудивительно, почему в современное моде мы возвращаемся к этим же ногтям на мизинцах  :biggrin:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #140 : 27 мая 2021, 11:18:48 »
Не для красоты? А для чего? Ковыряния в носу и ушах?  :dumaet:
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #139 : 26 мая 2021, 22:32:58 »
Ну и вот ещё:

Во Франции XVII-XVIII веков среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах по другой причине. Если верить историческим сведениям, то согласно французскому этикету семнадцатого века, мужчине рекомендовалось иметь длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь помогал его владельцу зайти в дверь в помещении. Стучать в дверь тогда считалось дурным тоном, а поскрести об нее ногтем было нормой приличия.

Стучать в дверь - дурной тон! Интересно, почему?  :dumaet:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #138 : 26 мая 2021, 22:31:17 »
И раз пошла такая тема, то вот почему у Пушкина был такой ноготь:

Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия ещё в XVII веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью — для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце — мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #137 : 26 мая 2021, 22:29:21 »
Серьезно? Первый раз о таком слышу. Это очень странно  :biggrin:
Это как-то в моей памяти было связано с криминалом, и вот нашла доказательство:

Таким образом означали свою принадлежность к криминальному миру. В колониях это был признак авторитетности, потому что значимые фигуры криминального мира, находясь в тюрьме, не работали и вели достаточно вольготный образ жизни, что позволяло им ухаживать за своими ногтями и отращивать их.




Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #136 : 22 мая 2021, 13:53:54 »
А я знаю, что некоторые мужчины выставляют мизинец с длинным ногтем вперед, когда разговаривают, чтобы все любовались. Только честно не могу вспомнить, когда я это видела в последний раз  :biggrin: :biggrin: Очень давно и это отлично))
Серьезно? Первый раз о таком слышу. Это очень странно  :biggrin:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #135 : 21 мая 2021, 20:52:28 »
Я предположил, это не является 100% истиной. Просто Mic предположила, что это не для красоты  :biggrin:
А я знаю, что некоторые мужчины выставляют мизинец с длинным ногтем вперед, когда разговаривают, чтобы все любовались. Только честно не могу вспомнить, когда я это видела в последний раз  :biggrin: :biggrin: Очень давно и это отлично))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #134 : 20 мая 2021, 18:50:20 »
Ужас какой(
Мне ужасно не нравится эта мода(
Я предположил, это не является 100% истиной. Просто Mic предположила, что это не для красоты  :biggrin:

 
.