Автор Тема: Забавные истории  (Прочитано 45522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #163 : 04 октября 2021, 16:14:58 »
 

  Одна отрада, что хоть наши отечественные сказки читать безопасно.   ;D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #162 : 03 октября 2021, 21:58:46 »
Одного офицера-дворянина за растрату казённых денег сослали на каторгу в Сибирь, лишив всех гражданских прав и состояния. В Сибирь переселилась и его жена с дочерью и прозябала там в нищете. Ещё в детстве дочь офицера дала обет: когда она вырастет, то подаст прошение императору о помиловании отца. И чтобы подать это прошение, девушка в 17 лет пошла пешком из Сибири в Петербург. В своё время эта история была довольно известной, о ней много писали в газетах, изумляясь подвигу девушки, которая ради спасения отца идёт пешком через тайгу. Дочь каторжанина вскоре стала знаменитой. Её подвозили теперь на лошадях и привечали, а в Петербурге сразу представили императору.

– За что был осуждён ваш отец? – спросил государь.

– Простите, Ваше Величество, но я ничего об этом не знаю.

– Как не знаете?

– Но ведь Господь учит нас почитать родителей и не дело детей знать о грехах отцов.

И государь тут же начертал на прошении: «Помиловать!» – сказав, что отец, воспитавший такую дочь, достоин милости Божьей.


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #161 : 27 августа 2021, 23:38:33 »
Об опасности классической литературы 😂😂

Муж на пляже читал «Братьев Карамазовых».
Вечером третьего дня, гуляя по набережной, он сказал вдруг, что осоловел.
Я вздрогнула.
— Охмелеть, - говорит, - мне не c чего. Следовательно, это от обильных яств. Надобно мне воды испить, что ли.
Зашли в кафе, официант принёс бутылку, хотел ее открыть.
— Полноте, батенька, я сам, - сказал муж.
— Тебе не кажется, что ты перебрал c Достоевским? — спросила я.
— Эк, как ты сентенциозно изъясняешься. Будет тебе.
— И все же…
— Довольно. Я уж и так фраппирован твоими словами. Более не вынесу. Слаб я стал я на такое. Как только спознались мы с тобой, возжелала ты, чтобы я читал более и более. Давеча опять намекала. Изволь.
— Hy, не до такой же степени...
— He знаю, чем ты недовольна. A только я сконфужен такими твоими высказываниями. Таких излияний я решительно понять не в состоянии.
Возвернемся домой, пожалуй.

Мы заплатили и незамедлительно возвернулись в отель.
Сконфуженный муж и опешенная жена.

Автор Дарья Исаченко

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #160 : 27 августа 2021, 16:15:57 »
Броневой был замечательным артистом. У ннго вообще не было провальных ролей.
Разве в то время брали плохих артистов в кино? Кто бы на них смотрел вообще...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #159 : 26 августа 2021, 23:10:25 »
Броневой был замечательным артистом. У ннго вообще не было провальных ролей.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #158 : 25 августа 2021, 23:16:51 »
Радзинский вспоминал:
"По окончании театрального института мою жену распределили в Грозный, в Русский театр. Там был один замечательный актер. Он играл все - Отелло, Гамлета… А Мавра играл так страстно, что бедная Дездемона вечно ходила с вывихнутыми пальцами.
В пьесе "Кремлевские куранты" он играл Сталина и в гриме был до удивления похож… В это время как раз шла борьба с культом личности, и у вождя в пьесе сократили почти весь текст. Но тому актеру и не нужно было слов! Однажды в очередную годовщину Октября в театре собралось все партийное начальство. И вот началась пьеса, вышел Сталин… И так взглянул на ложу, что они все мигом встали, а точнее - вскочили! Актера звали Леонид Броневой".


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #157 : 14 августа 2021, 20:46:55 »
Ну и где здесь Сергей Довлатов?
А винтажный логотип 70-80 гг вообще вот



так что.."Поздравляю,   господин соврамши..."

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #156 : 14 августа 2021, 20:44:34 »

Ну и где здесь Сергей Довлатов?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #155 : 14 августа 2021, 20:43:33 »
Кстати, аббревиатура CD имела же определённый вид? Или это просто буквы?



ну вот на галстуке


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #154 : 14 августа 2021, 20:40:03 »
Кстати, аббревиатура CD имела же определённый вид? Или это просто буквы?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #153 : 13 августа 2021, 15:55:25 »
Меня тоже удивило, почему он решил, что инициалы СД - это только его инициалы?  :shok:
Нас  он не обманул,  в общем.. :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #152 : 13 августа 2021, 15:26:32 »
ЧСВ в него, однако...
И потом, думаю, что здесь лукавство. Почему в 81 я знала, что такое CD, а Довлатов, конечно, не знал... Смеётесь?
Тогда в  магазинах свободно продавались  Диорелла,  Диориссимо и Мисс Диор. И мужской парфюм какой-то. Я даже коробочки помню и CD на них.(бирюзовая, розовая  и белая). По 25 р.
У меня были Диорелла  и Диориссимо. А у Довлатова не было, да? *скепсис*
Меня тоже удивило, почему он решил, что инициалы СД - это только его инициалы?  :shok:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #151 : 13 августа 2021, 13:29:31 »
Эту историю рассказал Сергей Довлатов. Прочтите, очень забавная история. Надеюсь, не надо представлять Довлатова?)

То, о чем я собираюсь рассказать, — невероятно. И произошло это на конференции в Лос-Анджелесе.

Еще в самолете меня представили знаменитому ученому Джорджу Гибиану из Корнуэлла. Мы разговорились (Джордж превосходно владеет русским языком).

Но поразило меня другое. Меня поразил его галстук. На вишневом фоне, пониже безукоризненного узла, золотилась отчетливая монограмма — «С. Д.».

ЧСВ в него, однако...
И потом, думаю, что здесь лукавство. Почему в 81 я знала, что такое CD, а Довлатов, конечно, не знал... Смеётесь?
Тогда в  магазинах свободно продавались  Диорелла,  Диориссимо и Мисс Диор. И мужской парфюм какой-то. Я даже коробочки помню и CD на них.(бирюзовая, розовая  и белая). По 25 р.
У меня были Диорелла  и Диориссимо. А у Довлатова не было, да? *скепсис*

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #150 : 13 августа 2021, 10:39:39 »
Эту историю рассказал Сергей Довлатов. Прочтите, очень забавная история. Надеюсь, не надо представлять Довлатова?)

То, о чем я собираюсь рассказать, — невероятно. И произошло это на конференции в Лос-Анджелесе.

Еще в самолете меня представили знаменитому ученому Джорджу Гибиану из Корнуэлла. Мы разговорились (Джордж превосходно владеет русским языком).

Но поразило меня другое. Меня поразил его галстук. На вишневом фоне, пониже безукоризненного узла, золотилась отчетливая монограмма — «С. Д.».

Это были мои инициалы. Я порозовел от гордости. Я и не думал, что моя популярность так велика.

Всю дорогу я ласково подмигивал Гибиану…

Началась конференция. Нас познакомили с ее организатором — госпожой Матич. Это была красивая молодая женщина с чудесной улыбкой.

Но поразило меня другое. Ее элегантные кожаные туфли были украшены моими инициалами — «С. Д.».

Я был крайне взволнован. Моя популярность достигла небывалых размеров. Я даже чуть изменил походку.

Далее в ходе конференции меня подстерегали бесчисленные сюрпризы.

Свои инициалы я обнаружил на портфеле выдающегося журналиста Роберта Кайзера. На авторучке, принадлежащей драматургу Эдварду Олби. На золоченой пудренице Веры Данхэм. На зажигалке Эллендеи Проффер…

Мое сердце бешено колотилось. Глаза сверкали. Щеки покрылись малиновым румянцем.

Я говорил себе: «Не возбуждайся! Все идет нормально. Семинары, заседания, художественные чтения, банкеты, разговоры в кулуарах… Литература третьей волны заявила о себе громогласно и убедительно».

Окончился последний, заключительный семинар. Нас повезли в Беверли Хиллс. Там в особняке Дохини Грейстоун состоялся прощальный банкет. На одной из веранд под звуки флейты я разговаривал с Аксеновым.

Кумир моей юности был, как обычно, сдержан и приветлив. Слава не превратила его в оракула и монстра.

«Я буду таким же, — мелькнуло в сознании, — простым и доступным»…

Но поразило меня другое. Голубые носки Василия Аксенова были украшены моими инициалами — «С.Д.»…

И тогда я не выдержал.

— Вася, — сказал я притворно, — что означают эти буквы? Что означают эти непонятные буквы — «С. Д.»?

— Кристиан Диор, — ответил Вася, — CHRISTIAN DIOR. Самая модная парижская фирма. Производит одежду, духи, украшения…

Наступила мучительная пауза. Голос флейты звучал уныло и равнодушно.

Я вздохнул и подумал: «Триумф откладывается!»…

Сергей Довлатов, «Новый американец» № 68, 31 мая — 6 июня 1981 г.


Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #149 : 28 июня 2021, 15:12:46 »
Если не трудно пришлите  фотку своего мизинца (только на руке), заинтересованно обсудим.  ;D
Не понял шутки, если честно. Под "мы" я подразумевал общество, а не конкретно нас.

 
.