Автор Тема: Запрет слэнга в школе  (Прочитано 192913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1733 : 27 октября 2023, 18:47:18 »
А мне кажется каждый день что-то входит, а что-то навсегда исчезает. Процесс неравномерный, не одномоментный. Я  в  таком случае вспоминаю слова Н.В. Гоголя о русском языке - "живой как жизнь"

Я думаю, что чтобы искоренить, нужна и цель, и замена!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1732 : 27 октября 2023, 18:46:43 »
Правил на эту тему нет. Есть приемы, которые каждый вырабатывает сам. Но отучиться от сленга, безусловно, можно. Надо следить за своей речью и, конечно же, больше читать: ведь нужно же найти слова, которыми ты собираешься заменить сленговые выражения. То есть расширять свой словарный запас, а без чтения это не получится.
В настоящее время депутаты Госдумы готовят пакет документов для принятия закона, регулирующего все сферы Интернета, в том числе и язык, на котором общаются россияне в Сети.

Все правильно, если все бы хотели это сделать, это один момент! А когда только школа борется, это так мало! ДА будет толк, у одного-двух людей!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1731 : 27 октября 2023, 18:45:47 »
Интересно, с какой периодичностью появляется новый слэнг? Мне кажется, каждые 5 лет - точно. А вы как думаете?

Я думаю, каждые полгода, сейчас так все стремительно меняется! Что не успеваешь вообще даже знать! Очень  быстро!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1730 : 27 октября 2023, 18:45:09 »
Как можно запретить слэнг? Он же без конца меняется, у каждого поколения он свой.

А может не стоит обращать внимание, когда нет внимание, нет желания доказывать и т.д.!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1729 : 27 октября 2023, 18:44:32 »
Просто надо быть самим собой и жить своим умом. Конечно к чужому мнению можно прислушиваться, если оно исходит от близкого вам человека, но всё равно надо иметь своё мнение и последнее слово в делах, касающихся вас лично, должно быть за вами.

Это самый лучший вариант! Когда можно прислушиваться, а не следовать! Следовать надо тогда, когда есть авториет, или эксперт! В жизни все разные!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19201
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1728 : 27 октября 2023, 17:56:09 »
Интересно, с какой периодичностью появляется новый слэнг? Мне кажется, каждые 5 лет - точно. А вы как думаете?

Появление новых слов как раз наоборот показывает, что язык живее всех живых. Если он способен впитывать “чужеродные” слова и успешно их “переваривать”, добавляя приставки и суффиксы, значит, все в порядке.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1727 : 27 октября 2023, 10:12:11 »
Интересно, с какой периодичностью появляется новый слэнг? Мне кажется, каждые 5 лет - точно. А вы как думаете?

А мне кажется каждый день что-то входит, а что-то навсегда исчезает. Процесс неравномерный, не одномоментный. Я  в  таком случае вспоминаю слова Н.В. Гоголя о русском языке - "живой как жизнь"

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19201
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1726 : 27 октября 2023, 09:55:34 »
Как можно запретить слэнг? Он же без конца меняется, у каждого поколения он свой.

Правил на эту тему нет. Есть приемы, которые каждый вырабатывает сам. Но отучиться от сленга, безусловно, можно. Надо следить за своей речью и, конечно же, больше читать: ведь нужно же найти слова, которыми ты собираешься заменить сленговые выражения. То есть расширять свой словарный запас, а без чтения это не получится.
В настоящее время депутаты Госдумы готовят пакет документов для принятия закона, регулирующего все сферы Интернета, в том числе и язык, на котором общаются россияне в Сети.

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20292
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1725 : 27 октября 2023, 00:17:05 »
Интересно, с какой периодичностью появляется новый слэнг? Мне кажется, каждые 5 лет - точно. А вы как думаете?

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20292
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1724 : 27 октября 2023, 00:16:09 »
Как можно запретить слэнг? Он же без конца меняется, у каждого поколения он свой.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19201
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1723 : 25 октября 2023, 22:27:05 »
Каждый со своей колокольни судит! А некоторые, еще фразочки добавляют "вот увидите, так и будет"!

Просто надо быть самим собой и жить своим умом. Конечно к чужому мнению можно прислушиваться, если оно исходит от близкого вам человека, но всё равно надо иметь своё мнение и последнее слово в делах, касающихся вас лично, должно быть за вами.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1722 : 25 октября 2023, 20:58:58 »
Поэтому говорят, что сколько людей , столько и мнений. Не стоит растрачивать силы попусту. Надо быть самим собой,хранить честь и достоинство человека и по возможности служить близким.

Каждый со своей колокольни судит! А некоторые, еще фразочки добавляют "вот увидите, так и будет"!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19201
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1721 : 25 октября 2023, 19:30:35 »
А всегда будут кто-то кем-то недоволен, всем не угодить!

Поэтому говорят, что сколько людей , столько и мнений. Не стоит растрачивать силы попусту. Надо быть самим собой,хранить честь и достоинство человека и по возможности служить близким.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1720 : 24 октября 2023, 22:12:44 »

Это мне тоже знакомо, но делать надо. Иначе, возможны проблемы, которых и так придостаточно.

Согласна, а иногда надо услышать себя и дать волю этому голосу!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19201
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #1719 : 22 октября 2023, 23:04:12 »
Вот вот, а всегда начинаешь себя уговаривать, делать то, что совершенно не хочется!


Это мне тоже знакомо, но делать надо. Иначе, возможны проблемы, которых и так придостаточно.

 
.