Автор Тема: Что нас ждёт?  (Прочитано 210006 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #7 : 30 июля 2014, 21:43:53 »
Зачёт - незачёт? По сочинению? Это интересно. Кстати, при данном положении вещей это может быть выходом. Чтобы не завалить совсем экзамены. А потом введут обычные оценки.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #6 : 30 июля 2014, 21:18:46 »
Тестовая часть в ЕГЭ упразднена не будет, сообщили разработчики

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Тестовая часть в контрольных измерительных материалах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) станет меньше по объему, но полностью упразднена не будет, сообщила руководитель Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о планах постепенного отказа от тестовой части в заданиях ЕГЭ по всем предметам.

По словам Решетниковой, эксперты ФИПИ, который занимается разработкой заданий ЕГЭ, проанализировав результаты ЕГЭ 2014 года, пришли к выводу о том, что задания с выбором ответа несут свою функцию и просто так от них отказаться нельзя. "Задания типа "А" или задания с выбором одного ответа дают возможность проверить большой объем содержания предмета", — сказала Решетникова.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Архивное фото
© Фото: предоставлено пресс-службой Рособрнадзора
Рособрнадзор: решение о разных уровнях сложности ЕГЭ пока не принято
По ее словам, основной аргумент противников тестовой части заключается в том, что выпускники, даже совершенно не зная предмет, имеют возможность угадать часть ответов. "Аргументация относительно возможности поставить крестики наобум, то есть наличие фактора случайности, была нами рассмотрена. У нас нет на сегодняшний момент подтверждения большого процента таких фактов", — сказала Решетникова.
По ее словам, сохранение тестовой части позволяет обеспечить сопоставимость результатов ЕГЭ разных лет при зачислении абитуриентов в вузы, что является необходимым условием, учитывая, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет. Кроме того, тестовая часть проверяется автоматизированно, и отказ от нее увеличит сроки обработки результатов ЕГЭ, повысит нагрузку на экспертов и снизит объективность проверки экзаменационных работ.

Решетникова добавила, что тестовая часть сейчас не имеет большого веса в формировании итогового балла на ЕГЭ по творческим предметам. Так на ЕГЭ по литературе процент баллов за часть "С", где экзаменуемые дают развернутые ответы, составляет более 70% от общей оценки, по русскому языку — 56%.

Решетникова сообщила также, что в следующем году в заданиях ЕГЭ будет введена сквозная нумерация без деления на тип заданий (А, В и С), чтобы учащиеся не ориентировались на буквенный код, а более внимательно читали инструкции к заданиям.




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #5 : 30 июля 2014, 21:17:16 »
Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы


 Рособрнадзор готовится вернуть сочинение в качестве экзамена по литературе для старшеклассников общеобразовательных школ, а также ввести устную часть Единого госэкзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам, сообщил журналистам в Калининграде руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В Калининградской области в понедельник состоялось совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора), посвященное оценке результатов государственной итоговой аттестации школьников в 2014 году.

"Сочинение станет допуском к дальнейшей сдаче экзаменов, его планируется писать в декабре, чтобы те, кто не справится с первого раза, имели возможность в течение февраля-апреля его пересдать. Также уже можно говорить уверенно, что в 2015 году будет введена устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. В свое время такой опыт уже был и он был эффективным", — сказал Кравцов.

Он добавил, что основная цель сочинения — привить навыки правильного и логичного изложения мыслей, оцениваться работы будут не по балльной системе, а принципу "зачет-незачет", поэтому они не повлияют на результат Единого госэкзамена.

По словам руководителя Рособрнадзора, изменения, которые коснутся выпускников 2015 года, не станут кардинальными и окончательное решение о проведении аттестации будет озвучено до 1 сентября.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача Единого экзамена — единственный способ окончить российскую школу. Зачисление в вузы России в 2014 году проводится только по результатам ЕГЭ.




Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #4 : 21 июля 2014, 12:20:01 »
Ждём уже, ждём.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #3 : 19 июля 2014, 21:34:36 »
Новый формат ЕГЭ- 2015 объявят до 1 сентября 2014 года
В следующем году ЕГЭ по иностранным языкам будет состоять из письменной и устной части. Решения по остальным изменениям формата сдачи ЕГЭ будут объявлены уже до начала нового учебного года.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила в четверг, что элементы дифференцированного ЕГЭ, чтобы выпускники могли по выбору сдавать экзамен на базовом уровне для получения аттестата или более углубленном - для поступления в профильный вуз, могут быть введены уже в 2015 году.

Вероятность введения базового и углубленного ЕГЭ прокомментировал сегодня и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Окончательное решение о дифференциации ЕГЭ по уровням сложности пока не принято, сообщил он РИА Новости.

"Звучали предложения рассмотреть вопрос базового и профильного уровня, но на сегодняшний день окончательного решения нет. Нужно провести обсуждение со специалистами", — добавил Сергей Кравцов.

По его словам, все решения по изменению формата ЕГЭ в 2015 году будут объявлены до 1 сентября 2014 года. Сейчас ведется их проработка.

"Уже точно мы можем сказать, что в следующем году будет введена устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, и экзамен будет состоять из письменной части и устной", — сказал глава Рособрнадзора.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что нас ждёт ?
« Ответ #2 : 19 июля 2014, 21:33:26 »
Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание
Накануне начала нового учебного года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов.

В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к министру со своими вопросами.

Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 года.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Что нас ждёт?
« Ответ #1 : 18 июля 2014, 20:20:47 »
Контроль за проведением ЕГЭ в 2015 году усилится

Департамент образования Москвы подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил основные моменты на следующий год. Чего ожидать с 1 сентября, когда отдохнувшие и повзрослевшие дети снова сядут за парты.
Объединение школ

Было. Прошлый учебный год, по словам руководителя департамента образования города Исаака Калины, стал важным этапом в системе образования. Весь год активно шло формирование образовательных комплексов. Это вызывало много споров и разговоров, тем не менее в департаменте отмечают, что с объединением нескольких школ и детсадов качество образования реально повысилось. Увеличилось количество участников на олимпиадах разных уровней, а также число предметов, которые столичные ученики представляют на олимпиадах. У большинства учебных заведений стало больше возможностей для повышения уровня образования.

Будет. Работа по объединению школ продолжится и завершится. Как заметил Калина, следующий учебный год станет переходом к стабильности. Всего в Москве планируется создать 800 образовательных комплексов. Уже сейчас автоматически из дошкольных учреждений в первые классы переведены 23 тысячи малышей.

ЕГЭ


Было. В этом году были приняты очень жесткие меры во время сдачи экзаменов. Увеличено число наблюдателей, установлены металлоискатели на пунктах сдачи экзамена и так далее. Выпускникам не оставили шанса, чтобы списать со шпаргалки или подглядеть в нее. Как считает Калина, это все имело огромный воспитательный эффект.

- Я рад, что на селекторном совещании у вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец по итогам экзаменов речь шла не о баллах, а о самой системе сдаче экзамена, - поделился он. Предварительные итоги показали, Москва была готова к жесткому ЕГЭ. И хотя высота баллов по сравнению с прошлым годом снизилась и у нас, но все же не так сильно, как по всей стране.

По словам Калины, число московских выпускников составляет 7,5 процента от числа всех российских, а среди высокобалльников не менее 15, причем среди тех, кто набрал 250 баллов и выше, их уже 17 процентов. И главный воспитательный эффект, по мнению Калины, в этом результате. Его показали добросовестные ученики, а не те лентяи, которые были озабочены только тем, где взять готовые ответы, где списать. Не сдали ЕГЭ в этом году 40 московских выпускников.

Будет. Меры по ужесточению контроля за проведением ЕГЭ будут продолжены и в 2015 году.

Качество образования

Было. Политика департамента образования такова: не москвичи должны бегать за качеством образования, а оно должно прийти в каждый район. Руководитель департамента напомнил, как в прошлом году одна из школ была лишена аккредитации из-за низкого качества знаний.

- Последние три года Москва настойчиво и аккуратно желает показать реальную ситуацию в образовательных учреждениях, не должно быть никакой имитации качества, чем многие годы занимались школы Москвы. - Говорит Исаак Калина. Для этого департамент обратился в Рособрнадзор с просьбой создать центр круглогодичного мониторинга столичных школ.

Будет. В следующем году тенденция продолжится. Итоги записи в первые классы в этом году показали, что 70 процентов записались по месту жительства. Значит доверяют своим школам. Также будет определяться рейтинг 400 лучших школ города, 170 - получат гранты от мэра. Продолжится оснащение школ эффективным оборудованием. В этом году 30 школ его уже получили. Для поощрения лучших педагогов в Москве решено вручать собственную медаль: "Заслуженный учитель города Москвы".

Переход на пятидневку и занятия по субботам

Было. Стали постепенно вводить сами школы по своему усмотрению. Делается это для того, чтобы у ребят добавилось время на дополнительные занятия. А таких в столице организовано немало. Чего стоят, например, "Университетские субботы", на которых могут бывать не только старшеклассники, но их родители, бабушки, дедушки, младшие братья и сестры. В этом году стали образовываться, так называемые, предуниверсарии, классы для старшеклассников при вузах, чтобы выпускникам проще было определиться с будущей профессией, убедиться, что ему действительно нравится та или иная отрасль или наука. Занятия, конкурсы, лектории организовывают для учеников музеи, сами школы. То есть, субботу, школьники могут потратить с гораздо большей пользой, чем просто отбывать привычные занятия.

Будет. Школы сами будут решать, по какой программе им работать и сколько дней учиться. Большинство образовательных учреждений, несмотря на пятидневку, все равно работает все выходные. Так будет и в тех школах, которые впервые начнут учиться по пятницу. Кроме того, департамент образования продолжит работу по открытию предуниверсариев, договариваясь с ведущими вузами страны. Например, есть договоренность со строительным университетом, где откроется инженерный класс, также откроются кадетские классы. Родители сами смогут решать сколько, где и как им учиться.

Детсады


Было. Все маленькие жители Москвы старше трех лет обеспечены местами в детсадах. Во многих районах, по словам Калины, получили места в детсадах и дети от 2,5 лет. К сожалению, это произошло не по всей Москве. Мест для всех пока не хватает. В первую очередь детсадами обеспечиваются дети-инвалиды, дети инвалидов, дети из многодетных семей. Всего дошкольные учреждения посещают 420 тысяч ребят, еще три года назад их было в полтора раза меньше.

Будет. Обеспечение местами в дошкольных учреждений продолжится. За год планируется построить 36 детсадов.

О чем мечтает министр образования?

Журналисты поинтересовались у Калины, о чем он больше всего мечтает? И вот что услышали в ответ: "Чтобы перестали обсуждать, где, в каких лицеях или гимназиях учимся, а обсуждали чему и для чего".


 
.