Автор Тема: Преподавание литературы  (Прочитано 68663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #74 : 19 июля 2013, 10:28:49 »
Это те произведения, которые "не идут" в среднем звене. :( :( :(

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #73 : 19 июля 2013, 10:28:05 »
6 класс 
Тургенев "Бежин луг". Рассказы мальчиков, что странно, вообще не вызывают эмоций. Может, их страшные рассказы и близко не стояли рядом с  нашими "ужастиками"? А описание природы вообще пропускают -  не читают..
 "Лесков "Левша. Совсем не воспринимают. Хоть танцуй.  :(
 Не любят поэзию, особенно пейзажную - бессюжетную.

7 класс .
«Поучение» Владимира Мономаха, отрывок из «Повести временных лет» («О пользе книг»), «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В общем, вся древнерусская литература. Самые сложные уроки всегда.
Тургенев "Бирюк",Гоголь "Тарас Бульба"

8 класс.
Здесь вообще непонятно что за программа - надёргано отовсюду по чуть-чуть.Ну вот навскидку несколько произведений из программы: Предания «О покорении Сибири Ермаком» ,«Из жития Александра Невского»,К. Ф. Рылеев: дума «Смерть Ермака»,М.Е.Салтыков- Щедрин«История одного города»(отрывок) Бунин -  рассказ «Кавказ», Н. С. Лесков «Старый гений»
 Очень много лирики - для 8-классника это жуть и мрак!


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #72 : 19 июля 2013, 00:13:59 »
А можно  вопрос?
 Какие  произведения из  изучаемой  литературы встречают интерес у  этой   возрастной категории,  а   какие никак "не  идут"?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #71 : 19 июля 2013, 00:08:40 »
Представьте,  есть! Я знаю  очень  много  читающих  молодых   людей. И не  только  ...Пелевина.




Я, скорее, не о молодых людях (как я понимаю, уже благополучно школу закончивших). Я - о школьниках. Особенно - подростках.10-11 читать обычно начинают  -  в преддверии ЕГЭ.
 А вот 7-9? :( Корень проблемы - здесь. :(




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #70 : 19 июля 2013, 00:04:47 »
Представьте,  есть! Я знаю  очень  много  читающих  молодых   людей. И не  только  ...Пелевина.

Просто,  как я  полагаю,  для   многих  из них  проблемы, затронутые  в  произведениях   школьной  программы далеки от их  собственных  проблем  и  взглядов. Для   многих   это придёт  позже... И, перечитывая классику,  они  будут  открывать для   себя   всё  новые  грани.
Сейчас же они  относятся   к программной литературе только,  как   к  изучаемой. И  наша   цель - открыть  для  них  в  ней  то,  что  затронет их душу,   доказывая  тем самым,  что  классика - вечна.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #69 : 18 июля 2013, 23:57:13 »
В настоящее время в основной и старшей школе (5-11 классы) действует стандарт 2004 года, в котором представлен перечень литературных произведений русской классики и современной литературы для обязательного изучения, где представлены, в числе других, произведения А.К. Толстого, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.В. Вампилова, В.П. Астафьева.
Действует-то он действует...Только как для кого.  ???Очень сложно в условиях современной школы вызвать неподдельный интерес к хорошей книге. Даже если оппоненты в "Комсомолке" в своих спорах уничтожат друг друга, проблема останется. Так что не о Пелевине с Улицкой должна голова болеть у  преподавателя литературы! Главное - это сформировать  интерес к чтению! А он есть?  :(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #68 : 18 июля 2013, 21:59:43 »
Одно не могу понять: почему надо держать в страшном секрете то, что собираются изменить в учебнике литературы? Хотелось бы знать также, кто эти люди, которые решают, что должны проходить наши дети на уроках литературы, что должны читать. А поскольку литература оказывает и нравственное воспитание, то значит эти люди решают, какие будут моральные ориентиры у наших детей.

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #67 : 27 января 2013, 14:43:36 »
Статья в "Комсомольской правде" - это писанина некомпетентного человека о споре людей по поводу предмета,в котором они так же некомпетентны.( Впрочем, это обычный для "Комсомольской правды" уровень аналитики уже лет эдак двадцать).

Совершенно    согласен

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #66 : 27 января 2013, 00:14:08 »
Статья в "Комсомольской правде" - это писанина некомпетентного человека о споре людей по поводу предмета,в котором они так же некомпетентны.( Впрочем, это обычный для "Комсомольской правды" уровень аналитики уже лет эдак двадцать).
Подобные методички составляются ежегодно,они носят исключительно рекомендательный характер,и ещё лет пятнадцать  назад среди многих десятков фамилий таких  "рекомендованных" авторов я  там видел не Пелевина даже, а самого Владимира Сорокина.
На самом деле всё зависит от ума,художественного вкуса и педагогической одарённости учителя.Работающий в 10-11 классах  преподаватель задыхается от недостатка часов и ориентируется исключительно на произведения малого объёма.Читали и будут читать Чехова и поэтов,а на всё остальное просто времени нет,да и дети, готовясь к ЕГЭ, большие тексты просто будут тихо саботировать. Вот если им что-то запрещать или вызывать к чему-то подобному нездоровый интерес,они найдут в Интернете такое,что Пелевин с Сорокиным покажутся в сравнении просто братьями Гримм...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #65 : 25 января 2013, 22:43:17 »
Значит, надо было ЕЩЁ убедительнее  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #64 : 25 января 2013, 22:40:18 »
Я ЖЕ  УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИЛА: "НЕ  НАДО   ПЕЛЕВИНА!!!!"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #63 : 25 января 2013, 22:00:58 »
Сегодня в газете "КП" на первой полосе статья: "Скандал вокруг списка литературы: В школе сократили Пушкина, Гоголя и Куприна ради Улицкой и Пелевина".  http://www.kp.ru/daily/26020/2941813/

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #62 : 16 декабря 2012, 23:38:50 »

А в целом хочу отметить,что времени в школьной программе не хватает не только для современной  прозы, но и для классики 20-го века  - книг  Платонова, Набокова, Шолохова...
     Вот поэтому и надо очень  много думать прежде, чем предлагать перегруженному информацией подростку современных авторов. История еще скажет о них последнее слово.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #61 : 16 декабря 2012, 23:23:01 »
О "современных авторах и их произведениях" в контексте соотнесённости их творчества с читательскими потребностями современных подростков при большом желании можно написать не одну книгу.
Рассказы В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой" и "Фотография,на которой меня нет" входят в школьную программу  6-го и 8-го классов. Чудесные "школьные" повести Анатолия Георгиевича Алексина были, есть и будут в списках книг для внеклассного чтения. Старшеклассникам часто рекомендую лучшую у Юрия Полякова книгу для подростков - повесть "Сто дней до приказа."(Как-то  странно было бы обсуждать с детьми "Грибного царя" или "Парижскую жизнь Кости Гуманкова").
А в целом хочу отметить,что времени в школьной программе не хватает не только для современной  прозы, но и для классики 20-го века  - книг  Платонова, Набокова, Шолохова...

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #60 : 16 декабря 2012, 01:16:16 »
   А я считаю, с современными авторами можно и подождать!  История отсортирует, что хорошо, что плохо, и предложит нам классику,- ее-то и надо изучать!

 
.