Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 311140 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не знаю, досточно ли этого. Так можно подумать, что ни тогда, ни сейчас этого не достаточно.

 Разве я утверждал, что достаточно и в этом вопросе у нас расхождений нет.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Только лишь поэтому я говорю, что искусство тогда было доступно не всем. И не только по той причине, что многие не хотели. Многие не понимали, хотя может и хотели понять. Или просто не было времени на это. Не до духовности, как нужно что-то есть и где-то жить.

Была одна знакомая, которая ходила в культурные места как будто бы для галочки чтобы "развиваться" как называла это она. ПРи этом обладала весьма поверхностными знаниями касательно всех этих вещей. На мой взгляд, лучше вообще не ходить туда, чем делать вид.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Может аудитория и больше, но этого достаточно?
Не знаю, досточно ли этого. Так можно подумать, что ни тогда, ни сейчас этого не достаточно.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это и мне тоже не нравится. И непонятно, что творится в головах тех, кто творит неведанное, а другие принимают это за искусство.

  Судя по вашим спичам на форуме, вам понятно,  что творится в головах тех, кто творит неведанное, но скромность украшает.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я давно предлагаю: выйти на Красную площадь  с пикетом и кричать

  По закону с пикетом можно выходить, не согласовывая ни с кем, но практика показала, что пикетчиков "метут" также.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сейчас и аудитория намного больше. Хотя бы возьмем в пример посещаемость Третьяковской галереи или Пушкинского музея. И многие весьма осознанно туда идут.

 Может аудитория и больше, но этого достаточно?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.

Я давно предлагаю: выйти на Красную площадь  с пикетом и кричать

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.
Это и мне тоже не нравится. И непонятно, что творится в головах тех, кто творит неведанное, а другие принимают это за искусство.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.
Сейчас и аудитория намного больше. Хотя бы возьмем в пример посещаемость Третьяковской галереи или Пушкинского музея. И многие весьма осознанно туда идут.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, к  сожалению, при  царском  режиме  большая  часть  простолюдинов просто  не  имела  образования, а  меньшая  часть  получала  образование  на  уровне  нашей  начальной  школы, даже  ниже - 1-2-3  класса  земской  или  церковно-приходской  школы.
Конечно, была  и  благотворительность, бывало  что  людям  везло, но  все  таки  большая  часть  населения  имела  или  такое  образование, или (особенно  женщины)  не  имели  его  вовсе.
Только лишь поэтому я говорю, что искусство тогда было доступно не всем. И не только по той причине, что многие не хотели. Многие не понимали, хотя может и хотели понять. Или просто не было времени на это. Не до духовности, как нужно что-то есть и где-то жить.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.
Получается так. А делать что будем? Дальше ведь хуже.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Об этом я и говорю. У кого образование было доступным? Те и понимали что-то в искусстве. Получается, у искусства была ограниченная аудитория, которая заканчивалась на тех, у кого были средства и время.

 Но сейчас образование есть, а если настоящее искусство?  Получается в наше время, куда не кинь, везде клин.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Об этом я и говорю. У кого образование было доступным? Те и понимали что-то в искусстве. Получается, у искусства была ограниченная аудитория, которая заканчивалась на тех, у кого были средства и время.
Да, к  сожалению, при  царском  режиме  большая  часть  простолюдинов просто  не  имела  образования, а  меньшая  часть  получала  образование  на  уровне  нашей  начальной  школы, даже  ниже - 1-2-3  класса  земской  или  церковно-приходской  школы.
Конечно, была  и  благотворительность, бывало  что  людям  везло, но  все  таки  большая  часть  населения  имела  или  такое  образование, или (особенно  женщины)  не  имели  его  вовсе.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34345
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, речь не только о Советском Союзе. В нем-то как раз все было весьма неплохо, и каждому образование было доступным.

  Если говорить о досоветском периоде, то крестьяне работали в основном на наделах, которые им выделяла община, а также на помещичьих землях. 

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Богатые чем, своим внутренним или внешним миром?
Внешним миром. И именно за счет этого богатства у них была возможность обогащать свои внутренние миры.

 
.