Содержание. Часть 2 > Английский язык

Английские традиции

(1/54) > >>

Chocolate:
5 черт традиционного английского менталитета
1. Англичане от природы вежливы и никогда не устают говорить “Please” и “Thank you”. Они дисциплинированны и не будут громко разговаривать на улице. Они не толкаются, чтобы поскорее занять место в автобусе или поезде и встают в очередь на автобусной остановке. Англичане не пожимают руки при встрече. Они стараются не показывать эмоции на публике даже в трагических обстоятельствах. Они не теряют самообладание и сохраняют оптимизм в самых сложных ситуациях.

2. Англичане — нация преимущественно домоседов. Они говорят: «Мой дом — моя крепость» и не любят, чтобы соседи вмешивались в их жизнь. Англичане предпочитают небольшие дома, рассчитанные на одну семью. Камин — сердце английского коттеджного дома. В то время как жители других стран ходят по вечерам в кафе или коктейль-бары, англичане предпочитают собираться в гостиной и сидеть у огня, обсуждая события минувшего дня. Во многих домах можно и сегодня встретить камины, иногда с колоннами по бокам и верхней полочкой, где стоят часы, зеркало или семейные фотографии.

3. Британцы любят садоводство и огород, обожают об этом говорить, особенно о цветоводстве. Они могут обсуждать методы выращивания огурцов или рассказывать о своем уникальном цветнике, так не похожем на остальные. Иногда британцы выращивают растения в ящике за кухонным окном или в саду у дома. Они безумно любят цветы.

4. Также британцы без ума от животных. На все население приходится около 5 млн собак, примерно столько же кошек, 3 млн попугаев, других птиц и аквариумных рыб — а также миллион экзотических животных, например, рептилий. В Великобритании есть специальные магазины, где продается корм, одежда и другие предметы для собак. Есть собачьи парикмахерские, тренажёрные залы и кладбища. В Британии от имени животных посылают рождественские открытки и поздравления с днем рождения. Владельцы могут покупать животным дорогие ошейники, шерстяные пальто, кружевные платьица, пижамы... При аэропортах есть специальные гостиницы для питомцев. Англичане считают, что они — единственная нация, которая так заботится о животных.

5. По выходным те англичане, которые живут в крупных городах, любят выезжать на природу. Типовой англичанин любит проводить время в загородном доме с садом и розовыми кустами у крыльца — на свежем воздухе, вдали от суеты, в тишине и покое.
Те, кто остаются дома, стараются сделать все дела, которые не успели сделать за неделю. Кто-то в субботу утром ходит по магазинам, кто-то занимается хозяйством — стиркой и уборкой. Кто-то посещает спортивные мероприятия или сам занимается спортом.
Субботний вечер — подходящее время для вечеринок, танцев, походов в кино или театр.
В воскресенье после завтрака англичане работают в саду, гуляют с собакой, посещают паб. По воскресеньям принято приглашать друзей и родственников на чай. Ещё англичане могут выбраться в воскресенье всей семьёй в кафе на полдня.

Chocolate:
Немного истории традиции «Five o’clock Tea»

 
     Даже если вы никогда не бывали в Великобритании, у вас в любом случае представляется классический набор культурных символов, когда речь заходит о стране, над землями колоний которой никогда не заходило солнце. На минуту закройте глаза. Представьте, это всем известная прохладная погода с плотным туманом, который прорезают алые высокие автобусы в два этажа. Рычит по шоссе стремительно набирающий скорость полугоночный Aston Martin, за которым степенно едет представительский Jaguar, а за ним - специфическое лондонское такси. Мимо, позавтракав яичницей с беконом, спешат деловые джентльмены и леди в поисках Лондонской биржи, дабы заправлять финансами с самой дорогой валютой в мире. Футбольные фанаты едут на стадион Уэмбли. Всех подгоняет Биг Бен, отбивающий очередной час... Днём он диктует осуществить смену Почётного караула у Тауэра. Вечерний его звон намекает посетить рядовой английский паб, чтобы выпить джина или пенистого эля, закусив фирменной рыбой с картошкой...
     Однако, что же я упустил из виду, дорогие читатели? Какая традиция кажется самой известной? Верно, знаменитейшее "файв о клок" - чаепитие, убранство которого отражает статус сидящих за столом, наравне с уровнем угощений на английском завтраке. Откуда же пошла эта загадочная традиция, включающая в себя накрахмаленную скатерть, дорогой фарфоровый чайный сервиз и приборы, разнообразнейшие пирожные, челсийские булочки и другую выпечку и само собой разумееющуюся непринуждённую беседу без острых тем... Давайте разбираться.
     Своей исключительной популярностью в Англии чай обязан, по всей видимости, королю Карлу II и его благоверной супруге Екатерине Брагансской, родом из солнечной Португалии. Те времена, середину XVII века, в экономическом контексте невозможно представить без бурного развития Британской Ост-Индской компании в плане внешней торговли с огромными оборотами, и среди ввозимых импортных товаров весьма заметное место занимал собственно чай. Монаршая чета очень любила этот бодрящий напиток, и их привязанность к нему сделала чай известным среди ближайших подражателей правящей элиты - представителей высшего общества, родственников королевской семьи. С тех пор мода на чай неуклонно росла, и вскоре он стал самым популярным напитком всей британской аристократии. Со временем чай как бы "пошел в народ", начав своё триумфальное шествие на королевском столе, и продолжая его от стола к столу, который выглядел всё проще и повседневнее. Однако, вот вопрос: почему же чаепитие утвердилось именно в 5 часов дня?
      Спустя столетие, в середине XVIII века, было принято садиться за стол дважды: завтракать и обедать. Обед был обильным, долгим и подавали его не ранее 8 часов вечера. Чтобы было легче дожидаться столь позднего обеда, аристократы начали устраивать небольшое чаепитие. На Five o’clock Tea начали приглашать гостей, вслед за герцогиней Бедфорд, которая положила этому начало. К концу XIX века традиция пить чай в пять часов пополудни из небольшого бытового домашнего мероприятия постепенно превратилась в настоящий официальный светский прием. В дорогих модных ресторанах накрывали столы в специальных местах для этого чаепития, куда приходили сильные мира сего, облачившись в свои лучшие одежды.
     Сегодня, как и несколько веков ранее, главным компонентом чаепития «файф-о-клок» в Великобритании является молоко. Говорят, что любители чая даже разделились на два идейных лагеря и долгое время продолжают спорить о том, что нужно наливать в чашку в первую очередь: чай или же молоко? Итак, рассмотрим их доводы.
     Ценители вышеупомянутого напитка, которые сначала наливают чай, аргументируют это тем фактом, что, доливая молоко, можно регулировать крепость чая и его вкус, в противном же случае он не будет таким ароматным. Надо отметить, что тут нужен дорогой фарфор, который выдерживает температуру наливаемого горячего чая. У таких ценителей нет проблем с капиталами. Для них специальные заводы разработали специальный фарфор, например Севрский.
     Знатоки, которые первыми наливают молоко, убеждены, что только так напиток получает свой отменный вкус и приобретает нежные нотки. Этот лайфхак характерен для среднего класса и людей попроще, которые не рискуют проверять на прочность свою посуду первоначальной заливкой кипятка. Холодное молоко сглаживает амплитуду температуры чая, и такой чай прекрасно держится в любом чашке из сервиза даже эконом-класса.
     Трудно сказать, кто из этих фанатов послеобеденного чая прав, но споры продолжаются уже долгое время. Истинные ценители сошлись только лишь на том, что, налив в одну чашку сначала чай, а потом молоко, а в другую – сначала молоко, а потом чай - можно получить два напитка, совершенно разные на вкус.
     Как ни странно, на сегодняшний день давняя традиция старой Англии частично идет на спад в обычных домах. В будние дни большинство людей в пять часов вечера ещё только едут с работы, чтобы поужинать дома. Однако практически во всех кафе и ресторанах этот обычай всё ещё соблюдается, пусть главным образом для туристов. По-прежнему сервируют пятичасовой чай в королевских дворцах и большинстве закрытых клубов, а также в консервативных магазинах и отелях, которые таким образом стараются подчеркнуть свою элитарность и приверженность вековым традициям.

Chocolate:
Лепрекон как персонаж англо-ирландской культуры

      Лепрекон — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. Происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan — «сапожник», или от luacharma`n — «карлик». Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin — ирландский самогон) не влияет на их мастерство сапожников.



     Лепреконы носят одежду зеленого цвета (чтобы было легче прятаться в траве), остроконечную шляпу и фартук из кожи. Они мастерят обувь для других представителей потусторонних сил — фей, клуриконов — но видят лепреконов обычно всегда только с одним левым ботинком.

     Лепреконы постоянно пьют потин (ирландский самогон), поэтому всегда навеселе, но это не мешает им в работе. Кроме пошива сапог, в обязанности лепреконов входит поиск и хранение древних драгоценностей. К этому занятию их вынудили викинги, которые промышляли хищением кладов. После этого лепреконы начали по ночам пробираться в дома к спящим людям и отщипывать по маленькому кусочку от каждой монеты. Каждому лепрекону или семейству лепреконов принадлежит горшочек с золотыми монетами. Чтобы уберечь свои сокровища, существа остерегаются людей, поскольку считают их жадными, скупыми и глупыми.

     Легенда гласит, что если поймать лепрекона, он должен выполнить три желания или показать, где хранится его золото. У маленького башмачника есть два разных кошелечка: в одном лежит серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелечек, а в другом — монета из чистого золота, которая, когда попадает в руки человека, превращается в древесный листик или бумагу, а иногда и в золу. Поэтому от лепрекона ничего хорошего ждать не приходится.

     Лепреконы очень дружелюбные и милые существа, но если их обидеть, они тут же становятся «монстрами». Обидеться они могут, если около дома им не оставили блюдце молока. Также в гнев их приводят поломанный терновник, убитая малиновка, и, конечно же, они сердятся, лишившись сокровища. После таких нарушений они сразу продемонстрируют свой мстительный характер и волшебство.
 
     Лепреконы обладают телекинезом. Они мастера иллюзий, а еще они могут становится невидимыми. Лепреконов и Фей может остановить чугун или кованое железо. Говорят, что лепреконы живут в маленьких пещерках или в лесах. Лепрекона может убить только клевер четырехлистник.

     Более подробно (на английском языке) о лепреконах можно узнать в этом интереснейшем документальном фильме: https://www.youtube.com/watch?v=1MI4PgTs3lw

Dinna:
Отличное начало дня - кофе по-ирландски.

DAЛ$:
В Англии мoжнo oпределить сoциальный класс, пoсмoтрев на тo, в какoй пoследoвательнoсти челoвек наливает в чашку чай и мoлoкo.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀[/color]⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Бедные люди не мoгли себе пoзвoлить качественную пoсуду, пoэтoму oни наливали вначале мoлoкo, а пoтoм чай. Керамика из кoтoрoй была сделана их пoсуда, не выдерживала высoких температур, и её перепадoв. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Сoстoятельные люди имели в свoих дoмах китайский фарфoр, кoтoрый был невoсприимчив к перепадам температуры, и с лёгкoстью выдерживал гoрячие напитки.
Пoэтoму аристoкраты вначале наливали гoрячий чай, а пoсле этoгo прoхладнoе мoлoкo .
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Друзья, вы пьёте чай? Какoй? А чай с мoлoкoм? ⠀⠀


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии