Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Каккой вывод ?

  Мне трудно судить, но каждый, при желании, может ознакомится с этой версией в интернете и попытаться сделать собственные выводы.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос, который меня интересует и который создает так много споров и тайн вокруг себя.
Кто же всё-таки поднял знамя на Рейхстаге?

   Эта сложная история, в которой не все так очевидно. В Рейхстаге были водружены десятки красных знамен. Первый красный флаг был водружен на втором этаже Рейхстага, но советское командование требовало водрузить флаги на крыше. Официально считается, что красный флаг на крыше Рейхстага водрузили Егоров и Кантария, но они сделали это с помощью лейтенанта Алексея Береста, который был и руководителем этой группы из трех человек, но по каким-то причинам его имя не вошло в историю и он не был награжден. А так как первое сообщение официально было доложено и озвучено о водружение красного знамени  с упоминанием фамилий Егорова и Кантарии, то другие фамилии военнослужащих, которые, может быть, действительно, первыми водрузили знамя на крыше Рейхстага, уже не рассматривались, потому что было невозможно пересмотреть первое официальное сообщение Совинформбюро.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
По-моему, существует закон, что развитие человечества или общественных отношений объективно происходит по спирали.


Каккой вывод ?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

все события имеют предпосылки. Эти события случились по многим причинам. Они могли бы случиться позже лет на 10, но они случились бы все равно

 По-моему, существует закон, что развитие человечества или общественных отношений объективно происходит по спирали.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня есть вопрос, который меня интересует и который создает так много споров и тайн вокруг себя.
Кто же всё-таки поднял знамя на Рейхстаге?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Всегда  есть  отдельные  личности, которые  пытаются  подготовить  те  или  иные  события.
Вот  только  если  они  действуют  в  направлении  интересов  людей (большинства)  то  у  них  все  получается.
Если  наоборот- наоборот. А  они  сидят  в  ....   и  бухтят, какие  все  вокруг....

   Интересно, как это будет происходить, в конечном счете, на примере нашей страны?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
А события, которые определили миллионы людей, ведь всё равно были подготовлены отдельными личностями? (Что-то как-то я непонятно задаю вопрос  :dumaet:  :biggrin: )
Всегда  есть  отдельные  личности, которые  пытаются  подготовить  те  или  иные  события.
Вот  только  если  они  действуют  в  направлении  интересов  людей (большинства)  то  у  них  все  получается.
Если  наоборот- наоборот. А  они  сидят  в  ....   и  бухтят, какие  все  вокруг....

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А события, которые определили миллионы людей, ведь всё равно были подготовлены отдельными личностями? (Что-то как-то я непонятно задаю вопрос  :dumaet:  :biggrin: )


все события имеют предпосылки. Эти события случились по многим причинам. Они могли бы случиться позже лет на 10, но они случились бы все равно

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У  истории  не  бывает  если, но  что  бы  понять  действия  тех  или  иных  людей  мы  пытаемся  встать  на  их  место  и  понять, на  что  они  рассчитывали, т.е.  просчитываем  разные  варианты.
Как  игра  ума  это  довольно  популярно, есть  целые  форумы, посвященные  альтернативной  истории.
Но  что  интересно- толковую  альтернативу, в  которой  был  логично  и  правдоподобно  был  прописан  другой  варинт  событий, отличающийся  от  реала, встретить  очень  сложно.
Нет, вариантов  с  изменением  судьбы  отдельных  личностей-  например  внезапная  смерть  Николая  и  т.д.  можно  просчитать  вагон.
А  вот  серьезные  исторические  события, определяемые  действиями  миллионов, изменить  очень  сложно

   Если продолжить обсуждение в режиме "если",  то даже после победы нашей империи в Первой мировой войне, Николай II по-прежнему оставался в позиции между двух огней, с одной стороны 85-90% от численности населения составляли крестьяне, а с другой стороны - поместное дворянство со своими земельными угодьями.  Ведь земельный вопрос был решающим для стабильности существования существующей  власти. А его надо было решать еще после революции 1905 г.  Тоже самое относится к крайне нужной модернизации  экономики, как ее можно было провести в условиях засилья иностранного капитала в стране, если из 11 крупнейших банков империи, только один Волго-Вятский банк принадлежал отечественному капиталу, остальные находились под контролем иностранцев. Отсутствие политической воли у Николая II не позволило своевременно и правильно провести соответствующие реформы. Мне представляется, что при сохранении существующего строя, мы вряд ли устояли в 1941 году.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
А события, которые определили миллионы людей, ведь всё равно были подготовлены отдельными личностями? (Что-то как-то я непонятно задаю вопрос  :dumaet:  :biggrin: )

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля

У истории не бывает "если"
У  истории  не  бывает  если, но  что  бы  понять  действия  тех  или  иных  людей  мы  пытаемся  встать  на  их  место  и  понять, на  что  они  рассчитывали, т.е.  просчитываем  разные  варианты.
Как  игра  ума  это  довольно  популярно, есть  целые  форумы, посвященные  альтернативной  истории.
Но  что  интересно- толковую  альтернативу, в  которой  был  логично  и  правдоподобно  был  прописан  другой  варинт  событий, отличающийся  от  реала, встретить  очень  сложно.
Нет, вариантов  с  изменением  судьбы  отдельных  личностей-  например  внезапная  смерть  Николая  и  т.д.  можно  просчитать  вагон.
А  вот  серьезные  исторические  события, определяемые  действиями  миллионов, изменить  очень  сложно

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля

 Причин Февральской революции  1917 года в России так много, что можно запутаться. А если бы Николай II досидел благополучно до победного наступления в  тот год, то интересно, как бы развивались события в империи дальше?
Судя  по  тому, как  легко  и  просто  скинули  Николая,  уверен, что  революция  произошла  бы  в  любом  случае.
Тут  следует  учитывать, что  война  точно  бы  продлилась  минимум  год.
А  что  касается  успешного  наступления-  знаете, Брусиловские  наступление  было  весьма  успешным.
А  в  народной  памяти  оно  осталось  в  виде  песни  ""Брали русские бригады Галицийские поля"  помни  там  такие  строки  из  села  мы  трое  вышли, трое  первых  на  селе, и  остались  там  в  итоге, двое  гнить  в  сырой  земле. И  досталось  мне  в  награду  два  дубовых  костыля.
Народ  уже  устал  и  полностью  не  верил  этой  власти.
Причем  весь  народ, сверху  донизу.
Французсский  посол  Палеолог  записал  что  за  пару  недель  до  Февраля   в  Зимнем  один  из  аристократов  сказал  ему-  скоро  это  все  рухнет.
И  убийство  Распутина  это  из  той  же  серии- попытка  остановить  всеобщий  развал, убрав  то, что  по  глупости  считали  причиной  всего.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Вопрос риторический, как я понимаю. И это вопрос не про историю

 И тем не менее, историки делают такие допущения.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   Логически "Да", но гипотетические рассуждения по историческим событиям - это нормальная практика. В этом контексте иногда историки рассматривают вопрос, а если бы царская династия сохранилась у власти и была бы война с тем же Гитлером, то мы смогли бы выиграть ее?


Вопрос риторический, как я понимаю. И это вопрос не про историю

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля

У истории не бывает "если"

   Логически "Да", но гипотетические рассуждения по историческим событиям - это нормальная практика. В этом контексте иногда историки рассматривают вопрос, а если бы царская династия сохранилась у власти и была бы война с тем же Гитлером, то мы смогли бы выиграть ее?

 
.