Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
  В интернете есть хорошие статьи о цикличности развития, я не специалист, поэтому только полагаюсь на эти материалы, а выставлять свою точку зрения в таком  интересном и сложном вопросе мне не плечу.
Почему нет? Возможно мы и доберемся до истины совместными усилиями.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Если под циклами иметь в виду переход количественных изменений  в качественные, то, пожалуй, можно соглситься. Я придерживаюсь мнения, что историю можно изучать, но избежать новых ошибок, зная историю, невозможно.
Почему же? Вот если бы мы все хорошо знали историю Древней Руси и феодальной раздробленности, может мы бы и не допустили развала Советского Союза.
Но скорее всего мы бы ничего сделать и не смогли.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А вы не думаете, что всему ответ всего лишь госзаказ?

  Давно рассекречены американские архивные документы, в которых починенные генералы обращались к своему главнокомандующему Д. Эйзенхауэру с  обоснованными предложениями по наступлению и взятию Берлина, но он клал такие документы в папку и не давал никаких ответов. Возможно и мое личное предположение, что Д.Эйзенхауэру не хотелось жертвовать жизнями своих молодых солдат из-за взятия Берлина,  когда он был уже обречен, так как в его обороне участвовали и эсэсовцы, а эти фанатики бились бы до конца. Ведь в Берлине было подбито и уничтожено только порядка  900 наших танков, а другие потери.

     Существовали и другие устные договоренности между И. Сталиным и Ф. Рузвельтом, например, о том, что США  выделят деньги  СССР в несколько миллиардов долларов на восстановление страны, но этот вопрос окончательно мог решаться только Конгрессом США, поэтому на эту тему не подписывались документы.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда казалось, что история как раз циклична. Что есть некая закономерность развития исторических событий.

Если под циклами иметь в виду переход количественных изменений  в качественные, то, пожалуй, можно соглситься. Я придерживаюсь мнения, что историю можно изучать, но избежать новых ошибок, зная историю, невозможно.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос не совсем понятен, но для ясности командующий совместными американо-английскими силами Д. Эйзенхауэр мог захватить Берлин раньше нашей армии, так как с запада Берлина не было практически немецких  войск, да они бы и с радостью сдались. В материалах на эту тему существует такая версия, что договоренность о том, кто будет брать Берлин была согласована руководителями стран антигитлеровской коалиции заранее.
А вы не думаете, что всему ответ всего лишь госзаказ?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда казалось, что история как раз циклична. Что есть некая закономерность развития исторических событий.
Я согласен с вами! Об этом я и говорил ниже!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда казалось, что история как раз циклична. Что есть некая закономерность развития исторических событий.

  В интернете есть хорошие статьи о цикличности развития, я не специалист, поэтому только полагаюсь на эти материалы, а выставлять свою точку зрения в таком  интересном и сложном вопросе мне не плечу.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля

Не относится ни разу. Каждый раз новые исторические условия, расклдка политических сил и множество других факторов. Никакого точного алгоритма, Каждый раз непредсказуемо
А мне всегда казалось, что история как раз циклична. Что есть некая закономерность развития исторических событий.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А где были другие станы-участницы? Почему про них не говорится ни слова?

 Вопрос не совсем понятен, но для ясности командующий совместными американо-английскими силами Д. Эйзенхауэр мог захватить Берлин раньше нашей армии, так как с запада Берлина не было практически немецких  войск, да они бы и с радостью сдались. В материалах на эту тему существует такая версия, что договоренность о том, кто будет брать Берлин была согласована руководителями стран антигитлеровской коалиции заранее.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   Эта сложная история, в которой не все так очевидно. В Рейхстаге были водружены десятки красных знамен. Первый красный флаг был водружен на втором этаже Рейхстага, но советское командование требовало водрузить флаги на крыше. Официально считается, что красный флаг на крыше Рейхстага водрузили Егоров и Кантария, но они сделали это с помощью лейтенанта Алексея Береста, который был и руководителем этой группы из трех человек, но по каким-то причинам его имя не вошло в историю и он не был награжден. А так как первое сообщение официально было доложено и озвучено о водружение красного знамени  с упоминанием фамилий Егорова и Кантарии, то другие фамилии военнослужащих, которые, может быть, действительно, первыми водрузили знамя на крыше Рейхстага, уже не рассматривались, потому что было невозможно пересмотреть первое официальное сообщение Совинформбюро.
А где были другие станы-участницы? Почему про них не говорится ни слова?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Не относится ни разу. Каждый раз новые исторические условия, расклдка политических сил и множество других факторов. Никакого точного алгоритма, Каждый раз непредсказуемо
А как же идея того, что из поколения в поколение совершаются одни и те же ошибки? И идея изучения и выделение истории как науки в том и заключается, что она изучает ошибки прошлого, чтобы не совершать этих ошибок в будущем?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Например,    Николай  2  то  же  планировал  дальнейшее  развитие  России  как  самодержавной  монархии, много  об  этом  думал  и  считал, что  все  будет  так  как  он  пожелает, ведь  он  царь  и  все  вокруг  поют  ему  осанну  и  поддерживают  его  мнение.
А  в  итоге, как  он  сам  написал-  кругом  измена, предательство, трусость  и  обман.
Но  встает  вопрос-  а  кто  назначил  на  все  ключевые  посты  вокруг  царя  всех  этих  людей?
 
 
 На мой взгляд, когда экономика страны развивается, население живет лучше и лучше, то интриги окружения первого лица, как правило, обречены на провал, а если все наоборот, то первое лицо находиться в положении нахождения на пороховой бочке, хотя, в частности,  по африканским странам сегодня эта ситуация с пороховой бочкой очень затягивается.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А к этому закону относятся исторические события?


Не относится ни разу. Каждый раз новые исторические условия, расклдка политических сил и множество других факторов. Никакого точного алгоритма, Каждый раз непредсказуемо

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
По-моему, существует закон, что развитие человечества или общественных отношений объективно происходит по спирали.
А к этому закону относятся исторические события?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
   Интересно, как это будет происходить, в конечном счете, на примере нашей страны?
Например,    Николай  2  то  же  планировал  дальнейшее  развитие  России  как  самодержавной  монархии, много  об  этом  думал  и  считал, что  все  будет  так  как  он  пожелает, ведь  он  царь  и  все  вокруг  поют  ему  осанну  и  поддерживают  его  мнение.
А  в  итоге, как  он  сам  написал-  кругом  измена, предательство, трусость  и  обман.
Но  встает  вопрос-  а  кто  назначил  на  все  ключевые  посты  вокруг  царя  всех  этих  людей?

 
.