Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 309637 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Поэтому как-то промелькнула мысль у меня, а можно ли на 100% доверять тому, что изучает история? Какими бы документы и архивы достоверными ни были, их писали люди. Как вы, как я.

 У  Вас, уважаемый коллега, эта фундаментальная мысль мелькает не первый раз, мы, в свое время, ее в доброжелательном и добросовестном виде обсуждали. Ведь тогда  историю нужно было отменить как науку, а всех тех, кто оставлял исторические  письменные или другие источники нужно было считать поголовно паталогическими больными врунами и лжецами. Конструктивных возражений тогда от Вас не последовало. Вы пошли на новый заход, но это не метод брать на измор по принципу, вода и камень точит. С уважением, берегите себя и не тратьте силы зря.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, это так. Только вот римляне могли закончить и иначе. И мы должны учиться на их ошибках. Я только про это.

  К сожалению, Древний Рим погубила недальновидность их руководителей и почивание на лаврах. А было время и возможности построить на севере хорошие и неприступные оборонительные сооружения и огородить себя от вторжения извне.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тоже так думаю. И кто-то же им передавал информацию, они же не были корреспондентами.
Поэтому как-то промелькнула мысль у меня, а можно ли на 100% доверять тому, что изучает история? Какими бы документы и архивы достоверными ни были, их писали люди. Как вы, как я.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42051
    • Просмотр профиля
Я считаю, что субъективно. Опять же - они могли выполнять чьи-нибудь указания, где нужно было написать определенным образом. Знаете ли, между отсечением головы и написанием лжесвидетельствования, многие выбирали второе.
Тоже так думаю. И кто-то же им передавал информацию, они же не были корреспондентами.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как думаете, летописцы записывали всё объективно?
Я считаю, что субъективно. Опять же - они могли выполнять чьи-нибудь указания, где нужно было написать определенным образом. Знаете ли, между отсечением головы и написанием лжесвидетельствования, многие выбирали второе.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42051
    • Просмотр профиля
Как думаете, летописцы записывали всё объективно?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
На каком же этапе сейчас наше государство? Явно не рассвет.

А посмотришь на московские дороги и подумаешь, что цветение

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Безусловно, как  и  жизнь  любого  человека  состоит  из  достижений  и  неудач
На каком же этапе сейчас наше государство? Явно не рассвет.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Получается, это просто закономерный этап развития государства.
Безусловно, как  и  жизнь  любого  человека  состоит  из  достижений  и  неудач

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Скажем  так, как  показывает  история,  любую  страну  ждут  закаты  и  восходы.
Получается, это просто закономерный этап развития государства.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Выходит, что любое великое государство ждет закат?
Скажем  так, как  показывает  история,  любую  страну  ждут  закаты  и  восходы.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Выходит, что любое великое государство ждет закат?


если это государство - империя

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да, это так. Только вот римляне могли закончить и иначе. И мы должны учиться на их ошибках. Я только про это.
Для того и изучают историю. Только вот, хочет ли кто действительно учиться на ошибках-то?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Выходит, что любое великое государство ждет закат?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Мы развиваемся в рамках своей жизни. Мы же это делаем, правильно? Хотя мы все прекрасно знаем, что придет конец. В этом нет ничего такого. И это никому не мешало жить и развиваться. Наоборот, многие хотят "успеть". Хорошо сказано однажды - ничто не вечно под луной.
Да, это так. Только вот римляне могли закончить и иначе. И мы должны учиться на их ошибках. Я только про это.

 
.